Бесплатные способы проверки контрагента по ИНН

9030
Изменения: январь, 2024 года

Как проверить контрагента по ИНН Чтобы бизнес развивался и приносил доход своему обладателю, его необходимо постоянно совершенствовать, что без наличия прочных и надежных связей с контрагентами просто невозможно. Однако в последнее время в условиях мирового экономического кризиса  количество мошеннических действий в бизнес-сфере значительно увеличилось. Сотрудничество с незнакомыми предпринимателями всегда сопряжено с риском, нередкие случаи финансовых махинаций, что влечет за собой немалые убытки, поэтому вопрос проверки нового партнера по бизнесу, клиента или работника достаточно актуален.

В статье представлена детальная информация о том, как бесплатно проверить контрагента по ИНН на сайте ИФНС, какие сведения можно получить на данном портале и на что необходимо обратить более пристальное внимание.

Что такое налоговый номер и какую информацию он содержит

История идентификационного номера в России берет свое начало более 20 лет назад. Первоначально присвоению личного кода подвергались лишь юридические лица, однако со временем возникла необходимость в присвоении ИНН и физическим лицам. Код состоит из 12 цифр, по которым можно пробить человека и узнать его личные сведения, а именно:

  1. место регистрации агента;
  2. номер регистрационной записи;
  3. код проверки.

Как проверить контрагента по ИНН бесплатно через налоговую службу?

Процедура проверки не вызывает сложностей, более того, сделать это можно совершенно бесплатно.

Порядок действий:

  1. зайдите на официальный сайт налоговой службы РФ;
  2. в соответствующее поле введите налоговый номер лица, которое вы желаете проверить;
  3. если код введен правильно, в ответ вы получите файл формата PDF с информацией об обладателе номера.

Проверяем контрагента по базе судебных органов

Помимо налоговой, информацию о партнере по бизнесу или клиенте можно получить из базы судебных решений.

Что для этого необходимо сделать:

  1. зайдите в электронную базу арбитражных дел:
  2. в соответствующем разделе введите налоговый номер проверяемого лица;
  3. получите перечень дел, если таковые имеются, в которых ваш контрагент участвовал.

Таким образом, вы сможете отследить характер деятельности вашего контрагента, что поможет сделать определенные выводы о его деловой репутации. К примеру, если в отношении организации часто выдвигались требования о взыскании задолженности, связываться с таким предприятием лучше не следует, чтобы не пополнить череду неудовлетворенных заявителей.

Обратите внимание, что на данном портале можно узнать сведения только о юридических лицах, чтобы пробить физлицо, необходимо зайти на сайт РосПравосудие. Здесь есть возможность получить информацию о предпринимателе по его ИНН, фамилии или другим параметрам.

Как проверить контрагента по базе данных судебных приставов?

Через базу приставов можно узнать, какие задолженности числятся за лицом. Для этого достаточно обладать сведениями об имени и фамилии проверяемого предпринимателя (если это физлицо) или о наименовании компании (для юрлиц).

Наличие у партнера непогашенных долгов перед третьими лицами является серьезной причиной для того, чтобы задуматься над дальнейшим сотрудничеством.

Как узнать ИНН контрагента

Чтобы проверить организацию на сайте налоговой службы или через базу судебных приставов, необходимо знать ее налоговый номер. Как показывает практика, узнать его можно даже в том случае, если единственная информация, которой вы обладаете, - это название организации или ее телефонный номер.

Попробуйте ввести в поисковик эти сведения, в результате вы сможете получить нужную информацию. Как правило, такие сведения содержаться в каталогах компаний с открытым доступом. Помимо  названия, такие каталоги вмещают данные о других реквизитах предприятия, включая ИНН.

На какие данные следует обратить особое внимание

Что может насторожить предпринимателя во время проверки:

  • срок функционирования предприятия. Если фирма зарегистрирована недавно, 2-3 месяца назад, завязывать с ней отношения рискованно, поскольку она еще никак не зарекомендовала себя в сфере бизнеса и от ее учредителей можно ожидать подвоха;
  • сведения о прекращении деятельности того или иного предприятия. Нередкие случаи, когда представители ликвидированной фирмы продолжают совершать сделки от имени уже несуществующего предприятия на основании копий регистрационных документов;
  • во время проверки вы сможете получить данные о виде экономической деятельности, которую вправе осуществлять ваш контрагент. Если ОКВЭД не соответствует планам предприятия, к примеру, коммерческая фирма планирует совершить сделку, предметом которой является строительство, о деятельности такой организации следует задуматься;
  • место регистрации предприятия. Скажем, компания, местом регистрации которой является Чукотка, пытается заключить с вами договор с рассрочкой платежа в Калининграде. Не нужно долго думать, чтобы догадаться какие последствия может повлечь за собой подобное соглашение;
  • уставный капитал предприятия. Как правило, по долговым обязательствам хозяйственное общество отвечает в размере уставного капитала, поэтому, заключение сделки на сумму, размер которой превышает уставный капитал компании, крайне не рекомендуется. В случае невыполнения обязательств контрагентом в добровольном порядке, взыскать с него вы сможете только ту сумму, которая числится на балансе фирмы;

Проверь контрагента по ИНН на сайте налоговой службы и получи необходимую информацию, наличие которой максимально снизит возможность риска во время совершения сделок с малознакомыми контрагентами. Особенно это касается случаев совершения крупных сделок, когда на кону стоит значительная сумма денег.

Проверка партнера по бизнесу, клиента, сотрудника или даже себя на сайте налоговой службы является самым простым и бесплатным способом получить минимальное количество информации о предприятии или ИП, наличие которой может уберечь бизнесмена от непредвиденных убытков.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!