Аудит бухгалтерской отчетности — что это такое, как проводится

3296
Изменения: январь, 2024 года

Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности предприятия необходима для контроля правильности отражения финансово-хозяйственной деятельности. Она поможет выявить неточности, допущенные бухгалтерией, которые могли быть сделаны преднамеренно или нет.

Зачем нужна проверка

Цель проверки — предоставление достоверной информации о деятельности компании заинтересованным лицам. Заключения аудиторов необходимы владельцам бизнеса и надзорным органам.

От аудита ожидают решения следующих задач:

  1. Оценка достоверности сведений, отраженных в бухгалтерской документации;
  2. Инвентаризация активов, указанных в документах;
  3. Подтверждение права собственности проверяемой компании на активы и обязательства, учитываемые в ее отчетности;
  4. Проверка достоверности отображения в отчетности стоимости обязательств и активов;
  5. Оценка правильности составления сводной и годовой отчетности;
  6. Проверка полноты и корректности фиксации фактов хозяйственной деятельности;
  7. Оценка соответствия ведения бухгалтерского учета и налогообложения на предприятии нормам законодательства.  

Особенности проверки

Особенности проверки​Акционерные общества, банки, страховые компания и биржи должны ежегодно проверять свою бухгалтерскую отчетность, это установлено законодательством. Также это требование применяется ко всем предприятиям, если один из финансовых показателей или оба превысили установленное значение:

  • выручка, за предшествующий год свыше 400 млн. руб.;
  • стоимость активов на конец того же периода более 60 млн. руб.

Отсутствие обязательного аудита карается наложением на организацию штрафных санкций.

Остальным предприятиям также рекомендовано проводить ежегодные проверки бухгалтерской документации. Такой аудит называют инициативным.

Бухгалтерская отчетность разделяется, в зависимости от срока сдачи документов, полноты информации и предназначения, на следующие виды:

  • документы для внутреннего использования;
  • документы, предназначенные для внешнего использования. Они предоставляются контролирующим органам, инвесторам, контрагентам;
  • годовая отчетность;
  • промежуточная отчетность. Содержит сведения о деятельность организации за определенный период, как правило, месяц или квартал;
  • частные отчеты. Отображают информацию только по отдельным участкам учета;
  • общие отчеты.

Есть два метода проверки документов. Первый называется методом дедукции, если аудитор использует его, он начнет свое исследование с проверки отчетности. Затем перейдет к проверке регистров учета, на основании которых она составлялась. В последнюю очередь будут проверены первичные документы.

Второй способ — метод индукции, в нем аудит документов проходит в обратной последовательности.

Проведение аудита

Как проводится аудит бухгалтерской отчетности? Он проводится в три этапа:

  1. Планирование. В аудиторскую фирму приходит приглашение от предприятия о проведении проверки. Специалист знакомится с организацией и изучает информацию о ее деятельности. Учитываются отраслевые и региональные особенности, оцениваются системы автоматизации учета и финансового контроля, осуществляемые на предприятии. Затем составляется план проверки и договор, в котором подробно обозначены права и обязанности сторон. Аудиторская проверка будет осуществляться только после подписания документа.
  2. Проверка документации. Изучается бухгалтерская отчетность на выявление искаженных сведений. На этом этапе применяются следующие аудиторские процедуры: сбор данных, подтверждение сведений и их анализ. В свое работе аудитор проводит осмотр, пересчет имущества. Для подтверждения найденных ошибок проводится опрос сотрудников, проверка документации. Проверяющий сравнивает отдельные показатели бухгалтерской отчетности, для определения ее достоверности.
  3. Заключение аудита. По завершению проверки аудитор предоставляет руководству компании письменное аудиторское заключение. Если все в порядке, оно будет безоговорочно положительным или с оговорками. При выявлении серьезных нарушений, заключение будет отрицательным. Если было предоставлено мало информации для проверки и анализа, аудитор может отказаться в выражении своего мнения.

В ходе проверки изучаются следующие документы:

  • Налоговые декларации. Они проверяются на соответствие утвержденным формам и наличие необходимых реквизитов и подписей. Также изучаются сроки сдачи деклараций в налоговый орган.
  • Бухгалтерские документы по движению денежных средств. Они должны подтверждаться подписью главного бухгалтера, в противном случае не принимаются к учету. Вся информация, находящаяся в учетных регистрах, должна быть подкреплена первичной документацией.
  • Отчетность. Для ее составления должны использоваться только типовые формы, установленные на законодательном уровне.
  • Пояснительные записки к отчетности.
  • Инвентаризационные ведомости. Реальные активы и обязательства организации должны соответствовать тем, которые были указаны по результатам инвентаризации.   

Цифры по одинаковым показателям, находящиеся в разных отчетах должны быть идентичны.

Какие ошибки может найти аудитор

В ходе проверки, аудитор может выявить следующие ошибки:

  1. несоответствие результатов инвентаризации значениям, указанным в отчетности. Это может свидетельствовать о формальном проведении инвентаризации;
  2. арифметические ошибки, допущенные при подсчете и округлении цифр;
  3. отсутствие связей между разными формами отчетности;
  4. некорректное отражение доходов или убытков организации;
  5. сокрытие информации о вкладах;
  6. неправильное отражение управленческих расходов;
  7. размер уставного капитала не соответствует сумме, указанной в учредительных документах;
  8. некорректный расчет налога на прибыль.

При выборе аудиторской компании необходимо убедиться в наличии у нее лицензии на осуществление подобной деятельности и страховки. Сейчас все аудиторские организации должны страховать свою ответственность, на предмет нарушения договора проведения аудиторской проверки. Также стоит учесть штат аудиторов, в особенности это относится к крупным компаниям, так как для проверки их деятельности потребуется много специалистов. Аудитор не должен каким-либо образом быть связан с заказчиком и тем более зависеть от него. При выборе аудиторской фирмы стоит собрать рекомендации и обратить внимание на отзывы предыдущих клиентов.

Аудит является обязательным только для определенного круга компаний, остальные могут проводить его по своей инициативе. Он снизит риски представления контролирующим органам и другим пользователям отчетности недостоверной информации, позволит избежать злоупотребления служебным положением работниками бухгалтерии. Однако важно выбрать профессиональную аудиторскую компанию, которая успела хорошо зарекомендовать себя на этом рынке услуг. Какой бы не была проверка (обязательной или инициативной) бухгалтеров предупреждают о ней заранее, поэтому у них есть достаточно времени для подготовки документации для аудиторов.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!