Как оформить приём на работу генерального директора

15893
Изменения: январь, 2024 года

Как оформить на работу генерального директораОформить директора ООО на работу можно при условии соблюдения норм трудового законодательства. Хотя процедура несколько и отличается от той, которая используется в случае трудоустройства других наемных работников, базовые принципы и требования остаются неизменными. Так, директор ООО, независимо от того, является ли он одним из учредителей общества или же лицом со стороны, имеет право на оплату труда и отпуск.

Обратите внимание! Наем работников без назначения зарплаты нормами трудового законодательства не предусмотрен, поэтому генеральному директору также начисляется заработная плата даже в том случае, если он учредитель компании.

В статье представлена информация о том, как правильно оформить прием на работу директора ООО, какие документы необходимо подготовить, а также как составить трудовое соглашение. Помимо этого, вы сможете ознакомить с этапами процедуры и особенностями каждого из них. Материал содержит сведения о том, как оформить гендиректора на полставки, а также по совместительству.

Полномочия гендиректора ООО, суть должности

ООО – организационно-правовая форма, наиболее приемлемая для представителей малого и среднего бизнеса. Основателями общества являются лица, инвестировавшие часть средств в уставный капитал организации. Каждый из участников данного субъекта хозяйствования имеет право на получение дивидендов, размер которых зависит от рентабельности предприятия и размера доли.

Главенствующую роль в деятельности общества занимает генеральный директор. Это единственный представитель компании, который имеет право действовать от лица предприятия без специальной доверенности.

Должность генерального директора обязывает лицо, занимающее ее, действовать профессионально и быть предельно ответственным. В отношении кандидатов выдвигаются довольно высокие требования, обоснованные широким кругом полномочий, предоставляемых руководителю.

К функциональным обязанностям гендиректора относят:

  • осуществление всеобщего контроля над деятельностью компании;
  • координацию деятельности подразделений общества, обеспечение эффективного функционирования всего штата сотрудников в целом;
  • составление планов работы предприятия, разработку стратегий, направленных на развитие компании, совершенствование ее деятельности;
  • осуществление контроля над достижением целей предприятия, выполнением поставленных задач;
  • проверку документооборота, реализацию организационных мероприятий;
  • планирование бюджета общества;
  • проведение аналитических и оценочных мероприятий для определения истинного положения дел.

Обратите внимание! Согласно законодательству основать ООО можно при наличии даже одного учредителя. В таком случае он же занимает и должность директора. С одной стороны, такое положение упрощает работу руководителя, поскольку ему не нужно отчитываться перед основателем общества, а с другой - требует от него более ответственного подхода к ведению бизнеса, ведь речь идет о распоряжении собственными средствами.

Основной функцией генерального директора является осуществление контроля над всеми сферами деятельности предприятия, поэтому ему необходимо распределить обязанности по выполнению второстепенных задач между другими представителями руководящего состава. А таких в компании немало, к примеру, финансовый директор, менеджер, коммерческий директор.

Процедура оформления пошагово, требования к кандидатам

Чтобы избежать наложения штрафа со стороны контролирующих органов и обезопасить себя от вероятности приема на работу неквалифицированного руководителя, необходимо следовать правилам оформления, прописанным в ТК РФ.

Требования к кандидату

Так, кандидат на должность директора ООО должен соответствовать ряду требований:

  1. наличие у кандидата оконченного высшего образования. Большинство компаний отдают предпочтение экономистам и юристам. Если деятельность общества связана с оказанием специализированных услуг, скажем, медицинских либо технических, соответственно, ему потребуются представители данных отраслей;
  2. наличие опыта работы. Данное требование не подкреплено законодательными нормами, однако право на существование имеет, ведь без наличия практических навыков, так сказать, на голом энтузиазме, эффективно управлять хозяйственным обществом вряд ли получится. Чтобы получить заветную должность, необходимо иметь как минимум 3 года стажа на руководящем посте;
  3. отсутствие судимости. Особенно это касается лиц, осужденных за совершение экономических преступлений и имеющих ограничения относительно рода занятий;
  4. соответствие возрастному цензу. Предпочтение отдается кандидатам в возрасте от 30 до 50 лет.  

Представленный перечень не является неизменным, в случае необходимости подлежит корректировке. Главное, чтобы выдвигаемые требования не противоречили действующему законодательству и никоим образом не ограничивали право граждан на труд.

Обратите внимание! Установление ограничений по половому, расовому или возрастному цензу законом не предусмотрено. Более того, работодателю, отказавшему в приеме на работу по причине несоответствия какому-либо из перечисленных признаков, грозит привлечение к юридической ответственности.

Порядок оформления

Прием на работу директора ООО проходит в несколько этапов:

  1. проверка кандидата относительно того, не установлено ли относительно него каких-либо ограничений, препятствующих занимать должность руководителя;
  2. изучение поданных документов;
  3. проведение учредительного заседания, по итогам которого принимается решение;
  4. ознакомление нового руководителя с регламентом работы и внутренними документами;
  5. подписание трудового договора;
  6. оформление приказа о приеме директора;
  7. внесение необходимых сведений в трудовую книжку;
  8. оформление личной карты руководителя;
  9. извещение налоговой службы об изменениях в кадровом составе ООО;
  10. составление акта передачи дел.

Далее представлено более детальное описание вышеперечисленных этапов.

Выбор и утверждение кандидата

Должность генерального директора относится к категории выборных, поэтому процедура приема на работу руководителя имеет свои особенности. Так, утверждение кандидата происходит во время заседания всех участников общества. Только при наличии решения контролирующего органа предприятия возможно назначение кандидата на руководящий пост.

Окончательное решение принимается на учредительном собрании после рассмотрения резюме всех претендентов и тщательного изучения их документов.

Дополнительная информация! Отступление от принципа выборности допускается в том случае, если на должность претендует лишь один кандидат. Факт его утверждения фиксируется в соответствующем протоколе.

Пакет документов

Процедура приема на работу директора ООО предусматривает этап подготовки и предоставления необходимых документов.

К числу обязательных относят:

  1. автобиографию кандидата;
  2. ксерокопии всех страниц паспорта;
  3. трудовую книжку;
  4. ксерокопию документов о полученном образовании;
  5. пенсионное свидетельство;
  6. военный билет.

Дополнительные документы (их предъявление требуется лишь в некоторых случаях):

  • документы, подтверждающие факт прохождения планового медицинского осмотра;
  • характеристика с предыдущего места работы;
  • свидетельство о присвоении налогового номера.

Обратите внимание! При принятии на работу директора ООО предоставляются лишь перечисленные документы, подача заявления не требуется.

Заключение трудового соглашения

Согласно трудовому законодательству при приеме лица на работу между ним и работодателем заключается трудовое соглашение. Данный документ содержит сведения о круге полномочий наемного работника, его правах и обязанностях, размере оклада и ответственности, которая может наступить в случае невыполнения предусмотренных соглашением, а также правилами внутреннего распорядка, обязательств.

Правило распространяется и на случаи назначения директора. Более того, оформление трудового договора требуется даже тогда, когда руководитель является единственным учредителем общества. Соблюдение порядка определенным образом обеспечивает защищенность директора как в трудовой, так и в социальной сфере.

Приказ о приеме

В день вступления директора в должность оформляется приказ о его приеме на работу.

К основным реквизитам документа относят:

  • данные о лице, вступившем в должность руководителя;
  • дату выдачи приказа;
  • основания назначения (номер и дата протокола);
  • подписи нанимателя и нанятого лица.

Полезно знать! Вместе с приказом директор должен подписать должностные инструкции и заключить договор о материальной ответственности.

Запись в трудовой книжке

Вступление директора в должность является основанием для внесения соответствующей записи в его трудовую книжку. Полномочиями для этого обладает сотрудник кадрового отдела. Процедура осуществляется в соответствии со стандартными правилами и нормами.

Запись должна содержать:

  • название ООО;
  • дату вступления в должность и ее полное наименование;
  • сведения о документе, послужившем основанием для приема на работу нового сотрудника.

Извещение налоговой

Уведомление налоговой службы осуществляется путем подачи заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Документ подписывается директором.

Обратите внимание! Известить налоговый орган необходимо не позднее 3 дней с момента принятия нового руководителя на работу. Вместе с заявлением следует подать копию паспорта нового сотрудника и протокол учредительного собрания.

На внесение изменений налоговикам отводится срок в 10 дней.

Составление акта передачи дел

Структура и содержание акта:

  1. вводная часть содержит данные о названии общества, председателе собрания, дате и месте составления документа;
  2. описательная часть вмещает список материалов, подлежащих передаче;
  3. заключительная – сведения о присутствующих лицах, их подписи и печать общества.

Документ составляется в двух экземплярах. Форма подачи информации произвольная.

Некоторые нюансы процедуры

Подобно иным официальным процедурам процесс трудоустройства директора имеет ряд особенностей и нюансов. Как правило, это связано с направлением в деятельности предприятия, а также другими аспектами, имеющими значение в том или ином случае.

Назначение испытательного срока

В некоторых случаях по согласованию сторон в трудовое соглашение вносится пункт об установлении испытательного срока.

Важно! Согласно ТК РФ продолжительность испытательного периода не может быть более 6 месяцев. Исключение составляют случаи, когда оформление гендиректора происходит по переводу. В отношении таких работников испытательный срок не устанавливается.

При исчислении срока испытания не учитываются такие периоды:

  1. период болезни;
  2. пребывание на воинском учете;
  3. реализация общественных мероприятий;
  4. отсутствие работника на рабочем месте по иным причинам.

Важно! В соответствии с нормами закона работа, выполненная кандидатом на должность во время испытательного срока, подлежит оплате на общих основаниях.

Как оформить директора по совместительству

Трудоустройство руководителя на работу по совместительству возможно в случае согласия на это нового работодателя. В том случае, когда директор выступает одновременно единственным учредителем общества, вопрос теряет свою актуальность.

Руководитель на полставки

В случае приема на работу директора на неполный рабочий день данная информация должна быть отображена в трудовом соглашении и приказе о назначении руководителя. Как правило, такие сведения вносятся в договор в виде рабочего графика.

При расчете заработной платы такого сотрудника учитываются показатели МРОТ. Обложению налогами, соответственно, подлежит начисленная сумма, а не оклад за полную ставку.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!