Расторжение договора по соглашению сторон: основания, сроки, порядок

25718
Изменения: январь, 2024 года

Расторжение контракта по соглашению сторонРасторжение контракта по соглашению сторон — своеобразная сделка, по условиям которой стороны договариваются о прекращении прав и обязательств, возникших вследствие заключения расторгаемого договора. Законодательство исходит из права сторон в любой момент принять и согласовать такое решение. Нет ограничений и по основаниям. Они могут быть заранее предусмотрены договором или законом, а могут и вовсе отсутствовать. Порядок расторжения договора, как правило, оговаривается заранее либо согласовывается сторонами при принятии решения о разрыве договорных отношений. В любом случае и в этом плане стороны сделки вправе действовать так, как договорятся. Единственное условие — соблюсти и не нарушать положения ГК РФ.

Основания расторжения договора

Причины, по которым стороны решили прекратить договорные отношения, могут быть самыми разными. Они не играют существенной роли, за исключением ситуаций, когда основанием расторжения договора выступает существенное изменение обстоятельств, сложившихся при заключении сделки. Для этого случая предусмотрены специальные правила.

Существенное изменение обстоятельств — специальное основание, предусмотренное ГК для рассмотрения сторонами сделки возможности по изменению или расторжению договора. Правда, ст. 451 ГК РФ допускает существование такого варианта, при котором это основание может не приниматься во внимание — если об этом стороны договорились при сделке или это предусмотрено законом.

Под существенным изменением обстоятельств понимается такое изменение, которое, в случае если бы стороны его предвидели заранее, привело бы к незаключению договора или его заключению на совсем иных условиях. При этом основным подходом в деловой практике в изменившихся условиях считается пересмотр договора и его приведение в соответствии с такими условиями. Но ничто не мешает сторонам сразу же рассмотреть вариант расторжения договора, если, правда, это решение может быть согласовано. Иначе как расторжение, так и изменение условий сделки возможно, по общему правилу, только в судебном порядке. Но следует учитывать, что в этом случае в приоритете — расторжение договора, а и его изменение через суд считается исключительной мерой.

Другие основания для согласованного сторонами расторжения договора — причины, свойственные деловой практике. Среди них:

  • нежелание сторон продолжать действие договора, утрата интереса к сделке;
  • достижение сделкой своих целей до окончания срока действия договора;
  • невозможность исполнения обязательств и отказ второй стороны от своих прав по договору;
  • невозможность принятия исполнения обязательств и готовность второй стороны войти в положение;
  • нарушение участником сделки ее условий при желании других участников пойти в связи с этим на ее прекращение с проведением взаиморасчетов.

Порядок расторжения договора

Порядок расторжения договораЗакон (ГК РФ) регулирует только одно важное условие порядка расторжения договора по соглашению сторон — такое соглашение оформляется точно так же, как был оформлен расторгаемый договор. Это значит, что если договор носил письменную форму, то и соглашение оформляется в письменном виде, нотариальную — в нотариальной форме, и т.д. Вместе с тем, ст. 452 ГК РФ определяет право сторон изначально договориться и изменить это условие. Иное может быть предусмотрено и законом для сделок определенного вида или характера. В ряде случаев во внимание принимаются обычаи деловой практики.

Зачастую порядок расторжения договора определяется самим таким договором или допсоглашением к нему. Нередко при этом прописывается не только порядок, но и основания расторжения, а также сроки и последствия.

На практике, как правило, согласованное расторжение договора происходит по следующей схеме:

  1. Одна из сторон направляет второй стороне (или всем другим) предложение или уведомление о расторжении договора. При этом указываются причины и мотивы, а также желательный порядок действий и другие условия.
  2. В указанный в предложении срок стороны согласовывают расторжение договора и готовят к подписанию соответствующее соглашение.
  3. Подписывается соглашение о расторжении договора.
  4. Выполняются, если есть, условия и последствия расторжения договора в соответствии с подписанным соглашением. Делаются окончательные взаиморасчеты.

В случае, если стороны не предусмотрели свой порядок расторжения договора или нет возможности его соблюсти, то вступают в действия правила, установленные ГК РФ. В этом случае сторона, которая желает прекратить сделку, направляет второй стороне требование об этом, указывая срок дачи ответа. Если срок не указан, он составляет 30 дней. Отказ в расторжении договора или отсутствие ответа в установленный срок — повод для обращения в суд, где будет решаться вопрос о прекращении сделки по инициативе одной из сторон.

Для многосторонних сделок действуют несколько иные правила. Общий порядок и требования остаются, но закон (ГК РФ) допускает возможность расторжения договора по соглашению не всех, а большинства участников сделки. Это правило действует только для сторон и сделок, связанных с предпринимательской деятельностью. Кроме того, оно реализуется, если только прописано в расторгаемом договоре или предусмотрено законом. При включении такого условия в договор необходимо определить, какое количество участников сделки должны дать согласие: все или конкретное количество большинства.

Что следует учесть при расторжении сделки

Что следует учесть при расторжении сделки​Прекращение сделки путем согласованного расторжения договора не означает возвращение сторон к ситуации «до сделки». Всегда предполагается, что будут сделаны итоговые взаиморасчеты, а то, что сторона должна сделать — будет сделано. Это следует учитывать как при заявлении желания расторгнуть договор, так и при ответе на такое предложение или требование. Целесообразно прописать конкретные условия завершения сделки и в соглашении об этом.

Что важно учесть:

  • причины разрыва договорных отношений, особенно, если это какие-то нарушения договора или закона (здесь возникает право на взыскание ущерба, неустойки и т.п.);
  • длящиеся права и обязательства, а также права и обязательства на будущее — как они будут прекращаться и к чему это приведет;
  • возможный ущерб или убытки при расторжении договора;
  • как следует зафиксировать документально ситуацию с исполнением обязательств и прав по договору на момент его расторжения (например, оформить акт приема работ, провести сверку);
  • кто и что остается должным после прекращения отношений, как этот долг планируется погашать;
  • кто и как будет контролировать процесс взаиморасчетов и документального их оформления.

При подготовке соглашения важно учесть все «скользкие» моменты. Кроме того, само соглашение стоит сделать четким, подробным, отразив все существенные обстоятельства заключения сделки и ее расторжения. При подготовке соглашений часто используются примеры (образцы), соответствующие конкретным видам сделок. Это удобно и позволяет видеть ориентиры при составлении документа. Как правило, соглашение готовят и согласовывают юристы — либо приглашенные, либо свои.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!