Главная / Вопрос-ответ / Что проверяет служба безопасности банка при открытии расчетного счета?

Что проверяет служба безопасности банка при открытии расчетного счета?

вопрос юристу по бизнесу отвечает Анна Дмитриевна
юрист-консультант по вопросам малого бизнеса
4900
9 мая 2017 г.

Служба безопасности банка при открытии расчетного счета проверяет самого предпринимателя и его трудовую биографию, реквизиты и некоторые особенности работы фирмы, достоверность указанных в документах данных.

Банковская СБ обязательно обращает внимание на следующие нюансы:

  1. Документы. В большинстве случаев бумаги проверяет не служба безопасности, а другие сотрудники. Поводом для отказа может стать даже наличие простых ошибок. Но порой за дело берутся инспекторы СБ. Их задача – установить подлинность всех документов и отсутствие ложных данных. Некоторые банки не объясняют причину отказа в открытии счета, так что клиент может даже не узнать истинную причину такого решения. Хотя из-за незначительных ошибок обычно не отказывают. Сотрудник перезванивает и сообщает, что нужно исправить.
  2. Юридический адрес. СБ проверяет, не внесен ли адрес в «черный список», не зарегистрированы ли на нем другие компании, не является ли адрес вообще фиктивным (специалист выезжает на место и проверяет существование здания или адреса). Также инспектор проверяет, совпадает ли зарегистрированный юридический адрес с фактическим, по которому работает фирма.
  3. Директор и учредители. В первую очередь проверяется, не зарегистрированы ли руководители в других юридических лицах. Также проверяется наличие судимостей и в целом проблем с законом. Определяются кредитные обязательства и добросовестность их выполнения. Поводом для отказа могут стать даже не слишком приятные факты личной биографии. Некоторые банки перед открытием счета проводят личное собеседование с директором.

Другие причины:

  • Наличие налоговых проблем у контрагентов компании.
  • Связь с преступными или террористическими организациями.
  • Непогашенные задолженности по международным контрактам.
  • Учредитель имеет несколько счетов в разных банках.
  • Деятельность фирмы не соответствует указанной при регистрации.

Признаки «однодневок», из-за которых может последовать отказ:

  • Указан только один учредитель.
  • Уставной капитал не превышает минимально допустимого размера.
  • Нет отчетности в ФНС.
  • Регистрация по недействительному паспорту.
Бесплатный вопрос юристу