Главная / Вопрос-ответ / Как перевести долг с юридического лица на физическое лицо?

Как перевести долг с юридического лица на физическое лицо?

вопрос юристу по бизнесу отвечает Анна Дмитриевна
юрист-консультант по вопросам малого бизнеса
6361
9 мая 2017 г.

Чтобы перевести долг с юридического лица на физическое лицо, достаточно оформить договор переуступки прав требования. Он практически ничем не отличается от договора, который подписывают при переводе долга между двумя юридическими лицами (договор цессии). Например, это может потребоваться, когда директор компании желает взять на себя ее долги в качестве физического лица.

Согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга может быть осуществлен только при согласии первоначального и нового должника. Также может быть заключено соглашение между кредитором и новым должником, который согласен взять на себя все первоначальные обязательства перед кредитором. Если последний не дал такового согласия, договор считается ничтожным и не имеет юридической силы.

Варианты оформления согласия кредитора:

  1. Соответствующий пункт включен в сам договор переуступки.
  2. В договоре есть отметка о согласии кредитора. Проставляется штамп «согласовано» с подписью и печатью уполномоченного представителя кредитора.
  3. Оформлен трехсторонний договор между кредитором, юридическим лицом и физическим лицом. В дальнейшем взаимоотношения между физическим лицом и кредитором оформляются дополнительными соглашениями.
  4. Составлен отдельный документ о согласии кредитора.

Согласно ст. 389 ГК РФ соглашение об уступке требования (перевод долга) заключается письменно и заверяется нотариально. В документе обязательно указывается:

  • Точная сумма долга. Возможен перевод всего долга, части суммы или же только процентов (штрафов, неустойки, пени).
  • Полные сведения об участниках договора. Для физического лица это паспортные данные, адрес. Для юридического – наименование организации, юридический адрес, банковские реквизиты.
  • Основания, на которых возникли обязательства у первоначального должника.

После оформления договора физическое лицо обязуется передать кредитору всю информацию касательно выполнения обязательств.

Бесплатный вопрос юристу