Что делать после регистрации ООО?

7096
Изменения: январь, 2024 года

После регистрации ОООЕсли вы задумались о том, что делать дальше после регистрации ООО, внимательно изучите статью и следуйте приведенным рекомендациям. Стоит понять, что процесс регистрации в ФНС — важный, но только первый шаг. Перед началом полноценной деятельности стоит пройти еще несколько этапов:

  1. Получить коды в Росстате.
  2. Сделать печать компании (на усмотрение, но раньше было обязательной процедурой).
  3. Стать на учет в ФСС и ПФР.
  4. Сходить в банк и открыть расчетный счет.
  5. Создать уставной капитал.
  6. Получить лицензию (если вид деятельности требует этого).
  7. Оповестить уполномоченные органы о начале работы (для некоторых направлений бизнеса).

Каждый из приведенных шагов требует детального рассмотрения.

Получение кодов статистики

Получение кодов статистикиВ ФЗ №282 написано, что каждый субъект предпринимательской деятельности должен передать в статистический орган отчет от деятельности по форме, которая утверждена Росстатом. Для организации статистики каждому ООО присваиваются определенные коды. Сначала ФНС передает Росстату информацию о регистрации компании, но данных о присвоенных кодах нет.

Раньше для получения этой информации необходимо было идти в Росстат, писать заявление и передавать целый пакет бумаг. В него входило свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ, список учредителей, копия устава, выписка из ЕГРЮЛ, а также свидетельство о присвоении ИНН.  Теперь для получения кодов не обязательно тратить время на посещение Росстата — все процедуры можно пройти через Интернет. Для этого достаточно зайти на официальный сайт Федеральной службы госстатистики РФ и подать заявку.

В полученном уведомлении будет вся информация о кодах ОКПО, ОКТМО, ОКАТО, ОКОГУ,  ОКФС, а также ОКОПФ.

Что касается кодов ОКВЭД, они также относятся к категории статистических, но Росстатом не выдаются. Это связано с тем, что участники ООО должны их выбирать самостоятельно на этапе регистрации.

Полученные статистические коды пригодятся при сдаче отчетов в Росстат или ФНС, при оформлении расчетного счета в банковском учреждении, при создании платежных бумаг, а также в ряде других случаев. Без наличия таких кодов полноценное ведение предпринимательской деятельности невозможно.

Изготовление печати

Изготовление печатиСледующим этапом для зарегистрированного ООО может стать изготовление печати. Раньше процедура была обязательной, но с выходом ФЗ №82 в апреле 2015 года она перешла в разряд «по желанию». Несмотря на такие изменения, многие ООО продолжают делать печати по нескольким причинам:

  1. Наличие собственной печати придает компании солидности. Ей больше доверяют контрагенты.
  2. Оттиск компании можно применять вместо электронной подписи, что зачастую удобно.

Если учредители ООО приняли решение о необходимости такого шага, требуется учесть несколько требований в отношении печати:

  • Круглая форма.
  • Местонахождение компании.
  • Полное наименование ООО.

Указанные надписи должны наноситься только на русском языке. По желанию на печати может быть дополнительная информация, а именно:

  • Сокращенное наименование ООО (допускается применение иностранных символов).
  • Вспомогательные элементы (оттиски, логотипы, товарные знаки).

Чтобы получить печать, требуется обратиться в одну из компаний, оказывающих подобный вид услуг. Стоимость зависит от сложности — минимальная цена составляет 300 рублей, но в некоторых случаях печать может обойтись в 3-4 тысячи рублей и более. Расходы на создание атрибута зависят от еще одного фактора — скорости изготовления. Чем быстрее требуется сделать штамп, тем выше его цена.

Важно, чтобы оттиск был неповторимым. При открытии новых подразделений также может заказываться печать, но ее рисунок должен отличаться от центрального офиса.

Постановка на учет в ФСС и ПФР

В большинстве регионов страны в самостоятельной постановке на учет нет необходимости, ведь после регистрации в ФНС ее сотрудники самостоятельно передают информацию в ПФР и ФСС. Для большей надежности можно лично проверить, переданы данные или нет. Это связано с тем, что регистрация в упомянутых фондах для ООО обязательна.

В некоторых регионах рассчитывать на ФНС не приходится, поэтому необходимо лично обращаться в фонды и получать номера страхователя.

Заявка рассматривается в течение 2-х недель, после чего на юридический адрес ООО приходит письмо с необходимыми данными. Если письмо не дошло, требуется получить дубликат документа.

Обращение в банк и открытие расчетного счета

Обращение в банкПолноценная работа компании возможна только при наличии расчетного счета. Стоит отметить, что применение личного счета в банке для ведения бизнеса запрещено. К слову, процедура открытия р/с не относится к обязательным, но для удобства ведения деятельности все-таки стоит потратить время на эту работу. Тем более, что необходимость расчетов с тем или иным контрагентом может возникнуть в любое время.

При выборе финансового учреждения для открытия р/с в ООО стоит ориентироваться на ряд критериев:

  1. Местонахождения банка, его филиалов и центрального офиса.
  2. Размер комиссии и абонентской платы за оказываемые услуги.
  3. Удобство снятия средств и пополнения счета.
  4. Доступ к интернет-банкингу.

Как только финансовое учреждение определено, стоит отправиться в офис и заключить договор.

Для этого требуется подготовить следующий пакет бумаг:

  • Заявление, в котором указывается желание открыть р/с. Документ составляется по определенной форме (может различаться).
  • Устав ООО.
  • Учредительный договор. С собой должен быть оригинал и копии (в последнем случае заверение нотариуса обязательно).
  • Арендный договор.
  • Карта с оттисками печати компании, а также подписями главбуха и руководителя.
  • Свидетельство о постановке на учет в ФНС (здесь потребуется оригинал).
  • Доверенность на открытие р/с (если требуется).
  • Документ, подтверждающий право оформлять банковскую услугу от лица компании.

Создание уставного капитала

Как только расчетный счет в банке открыт, следует перейти к не менее важному этапу — формированию уставного фонда организации. Для его наполнения требуется перечислить деньги с других счетов, о которых поставлена в известность налоговая служба. Время на пополнение уставного капитала — до 4-х месяцев со дня регистрации компании.

Получение лицензии

Если компания планирует вести деятельность, которая невозможна без оформления лицензии, придется потратить время на получение документа. Правила лицензирования для каждого направления индивидуальны.

Уведомление о начале работы

Уведомление о начале работыЗаконодательно в России определен список видов деятельности, о которых необходимо уведомлять уполномоченные органы. К этой категории относятся работы по ремонту обуви или одежды, осуществлению химчистки, оказанию парикмахерских или банных услуг. Если компания нарушила это правило, ей грозит штраф.

Итоги

Как видно из статьи, регистрация в ФНС — только начало пути. После завершения основных процедур ООО требуется пройти ряд этапов, и только после этого можно приступать к полноценному ведению деятельности. Игнорирование таких рекомендаций может привести к проблемам с партнерами и административной ответственности.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!