Как создать ООО: порядок действий

3042
Изменения: январь, 2024 года

Создание ОООСоздание ООО — процедура довольно трудоемкая, но не предполагающая сложностей при наличии необходимых документов. Какими они должны быть, и каким будет порядок действий учредителя фирмы в целях регистрации хозяйственного общества?

Основные этапы создания ООО

Что нужно для создания ООО? Учредителю данного типа хозяйственного общества необходимо произвести довольно много действий, но все они укладываются во вполне логичный алгоритм, который предполагает:

  1. Определение наименования хозяйственного общества.
  2. Получение адреса прописки ООО.
  3. Определение кодов видов деятельности по новому ОКВЭД.
  4. Подготовку уставного капитала.
  5. Подготовку документов.
  6. Подачу документов в ФНС.
  7. Установление системы налогообложения.

Рассмотрим данные этапы создания общества с ограниченной ответственностью подробнее.

Как назвать ООО?

Наименование ООО должно быть на русском языке даже если его учредитель открывает представительство иностранного бренда в России. В названии компании не должно быть:

  • наименований других государств;
  • наименований органов власти России, государственных или муниципальных;
  • наименований общественных организаций;
  • обозначений, которые бы ассоциировали организацию с антиобщественной, не совместимой с принципами морали деятельностью.

Включение в название фирмы слова «Россия» или словосочетания «Российская Федерация» возможно при условии получения разрешения от Министерства юстиции России.

При определении названия фирмы нужно учитывать положения региональных источников права: в них могут быть зафиксированы иные ограничения на использование тех или иных слов в наименовании ООО.

Важно, чтобы название фирмы было уникальным. Поэтому, учредителю ООО имеет смысл зайти на сайт egrul.nalog.ru и ввести подобранное наименование своей будущей фирмы: если по нему не будет найдено иных организаций, то его можно использовать.

Как получить юридический адрес фирмы?

Есть несколько способов получения юридического адреса организации:

  1. Аренда офиса или иного нежилого помещения.
  2. Покупка юридического адреса в специализированной организации.
  3. Применение домашнего адреса учредителя ООО в качестве юридического адреса фирмы.

Все 3 способа полностью легальны. При необходимости уже после осуществления регистрации фирмы можно изменить ее юридический адрес.

Выбор кодов по ОКВЭД

При определении кода, соответствующего виду деятельности по ОКВЭД, учредителю следует задействовать новый классификатор — ОК 029-2014 (вместо. ранее использовавшегося ОК 029-2001).

Нужно будет выбрать основной вид деятельности, а также дополняющие его. Факт корректного выбора кода ОКВЭД желателен во избежание штрафа за несвоевременное информирование ФНС о виде деятельности — на сумму 5 тыс. рублей по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Кроме того, некорректное отражение ОКВЭД может привести к отказу ФНС в последующем возмещении НДС, а также к тому, что фирме будет невозможно применить те или иные льготы (например, налоговые).

Подготовка уставного капитала

Минимальная величина уставного капитала ООО составляет в общем случае 10 тыс. рублей. Непосредственно при создании хозяйственного общества данная сумма куда-либо не уплачивается, однако, ее необходимо внести на баланс фирмы в течение 4 месяцев после регистрации.

Важно, таким образом, чтобы у учредителя были необходимые денежные средства. Капитал выше минимальной суммы можно вносить на баланс фирмы не денежными средствами, а иными видами имущества, которые проходят оценку в порядке, установленном законом.

Подготовка документов

Документы, нужные для создания ООО, образуют следующий перечень:

1. Учредительные документы:

  • решение о создании ООО (если учредитель один);
  • протокол собрания учредителей (если ООО создают несколько человек);
  • устав организации.

Тот факт, нужен ли учредительный договор при создании ООО, также определяется количеством учредителей. Если организацию создает один человек, то данный договор не требуется. Если несколько, то учредительный договор будет нужен в целях регламентации совместных действий партнеров при создании организации. Однако, в перечень необходимых документов для регистрации ООО по законодательству он не входит. То есть, фактически, он нужен только лишь для юридического закрепления частных правоотношений между учредителями.

2. Регистрационные документы.

Прежде всего, это заявление по форме Р11001. К его заполнению нужно подойти крайне внимательно. Ошибки в данной форме с высокой вероятностью приведут к отказу ФНС в регистрации ООО. Рекомендуется заполнять соответствующий документ на компьютере, чтобы в случае обнаружения ошибок можно было оперативно откорректировать соответствующую форму и распечатать ее экземпляр еще раз (либо сформировать обновленный электронный документ).

К регистрационным документам также можно отнести квитанцию об уплате государственной пошлины за внесение ФНС сведений о фирме в государственный реестр. Величина данной пошлины  4000 рублей.

К регистрационным документам правомерно отнести, в частности, те, что подтверждают наличие у учредителя оснований для последующего присвоения будущей фирме юридического адреса. Например  договор аренды офиса.

Все указанные документы, кроме устава фирмы, предоставляются в ФНС в одном экземпляре. Устав необходимо предоставить в ФНС в двух экземплярах. Учредительный договор, как мы отметили выше, для регистрации фирмы не требуется.

Подаем документы в ФНС

Подать подготовленные документы в ФНС учредителю ООО можно:

  1. Посредством личного визита в ведомство.
  2. Через отделение «Почты России».
  3. Через интернет лично - с использованием онлайновых сервисов ФНС на сайте nalog.ru.
  4. Через интернет с обращением к нотариусу.

В зависимости от выбранного способа подачи документов в ФНС может потребоваться подготовка оригиналов документов, их нотариально заверенных копий, электронных копий, сформированных в установленном законом порядке.

В течение 3 дней, после получения документов, ФНС, если с ними все в порядке, и нет иных правовых оснований отказать фирме в регистрации, внесет сведения о хозяйствующем субъекте в государственные реестры. Данный факт будет отражен:

  • в выписке из ЕГРЮЛ;
  • в свидетельстве о постановке фирмы на учет;
  • в экземпляре устава с отметкой ФНС.

Соответствующие документы передаются — посредством установленных каналов коммуникаций, учредителям ООО.

Устанавливаем систему налогообложения

Еще один важный нюанс создания ООО — выбор оптимальной системы налогообложения. В принципе, если учредители фирмы уже определились на момент подачи регистрационных документов в ФНС, сведения о соответствующей системе могут быть направлены в ведомство одновременно с данными документами.

Но, в принципе, у учредителей есть еще 30 дней с момента регистрации фирмы для того, чтобы передать в ФНС сведения о выборе системы налогообложения. Если они не будут переданы налоговикам, то организация до конца года останется на общей системе налогообложения или ОСН, при которой:

  • платится налог с прибыли по ставке в 20%;
  • платится НДС с выручки.

При наличии возможности фирмы все же стараются перейти на более выгодные системы:

  1. УСН — предполагающей уплату налога с выручки в размере 6% или с прибыли в размере 15% при отсутствии необходимости уплачивать НДС.
  2. ЕНВД — предполагающей уплату фиксированного налога, не зависящего от выручки.
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!