Как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

10931
Изменения: январь, 2024 года

Наиболее популярной формой предприятия среди представителей малого и среднего бизнеса является ИП. Данная организационно-правовая форма имеет ряд преимуществ и минимальное количество требований. Сегодня мы поговорим о том, как открыть ИП в России гражданину Белоруссии.

Может ли белорус открыть ИП в России? О чем говорит закон

Может ли белорус открыть ИП в РоссииФизическое лицо, желающее зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, должно быть полностью дееспособным и на момент обращения в налоговую службу с соответствующим заявлением пребывать на территории РФ на легальных основаниях. Помимо этого, заявитель должен иметь временную или постоянную прописку.

Что касается гражданской принадлежности, то законодатель не устанавливает никаких ограничений, то есть зарегистрировать ИП на территории РФ вправе как россиянин, так и иностранец или даже апатрид. Главное условие – наличие законных оснований для пребывания заявителя в РФ.

Далее представлена информация о том, как белорусу открыть ИП в России, какие условия необходимо выполнить и каким требованиям соответствовать. Также вы сможете узнать, что нужно, чтобы открыть ИП в России, в частности какие документы следует подготовить.

Перечень необходимых документов, способы их предоставления

Для успешной регистрации ИП необходимо обратиться в налоговую службу и предоставить документы, перечень которых установлен законом.

Стандартный пакет документов содержит:

  • заявление с личными данными предпринимателя, составленное в соответствии с требованиями;
  • документ, подтверждающий легальный характер пребывания лица на территории РФ (для белорусов таким документом является РВП или ВНЖ);
  • национальный паспорт заявителя и копии всех его страничек;
  • квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины в полном объеме. На данный момент эта сумма составляет 800 рублей;
  • налоговый номер заявителя;
  • в случае необходимости следует приложить заявление об установлении упрощенной системы налогообложения.

Перед подачей документов гражданам Беларуси следует побеспокоиться о переводе документов и их нотариальном удостоверении, поскольку в соответствии с российским законодательством предоставленные для регистрации ИП материалы должны быть на государственном языке РФ.

Способы подачи заявления:

  1. во время личного визита в соответствующее отделение ФНС;
  2. через интернет, в режиме онлайн;
  3. воспользовавшись услугами посреднических фирм;
  4. через представителя;
  5. по почте.

Внимание!

Бесплатно заполнить и распечатать все необходимые для регистрации ИП документы вы можете, воспользовавшись сервисом Мое Дело.

Кроме документов, вы так же получите подробное руководство по дальнейшим действиям, включая адрес ближайшей к вам инспекции

Регистрация ИП белорусом: порядок действий пошагово

Регистрация ИП белорусом: порядок действий пошаговоСобрав необходимые документы, вы можете перейти к непосредственному осуществлению процедуры. Алгоритм действий будет следующим:

  1. обращение в налоговую службу, размещенную по месту регистрации лица. Для иностранных граждан доступны такие способы подачи документов, как личное посещение органа, предоставление материалов через доверенное лицо, курьером, с помощью многофункционального центра или онлайн-сервиса;
  2. по истечении трех дней заявитель сможет получить Свидетельств о регистрации ИП. Следует отметить, что для иностранных граждан, в частности для белорусов, одновременно со Свидетельством необходимо получить разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории России;
  3. после этого следует посетить определенные законодательством фонды для постановки ИП на учет.

Обратите внимание на тот факт, что наличие печати и расчетного счета в банке не является обязательным требованием, без выполнения которого осуществление предпринимательской деятельности невозможно. Если обороты ИП незначительны и предприниматель не планирует использовать наемный труд, можно обойтись и без этих атрибутов.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!