Продажа ИП другому человеку: особенности процедуры, этапы ее реализации

12481
Изменения: январь, 2024 года

Осуществление предпринимательской деятельности, во-первых, связано с всевозможными рисками, во–вторых, требует не только финансовых вложений, но и приложения физических и моральных усилий, что под силу не каждому человеку, поэтому ежегодно тысячи предпринимателей принимают решение продать или переоформить свое дело. Однако не все так просто, ведь за годы работы фирма, как правило, обрастает имуществом и партнерскими связями. Это не говоря уже о наемных работниках, расстаться с которыми не так уж и просто, поскольку увольнение персонала должно происходить в соответствии с действующим законодательством.

Как продать бизнес индивидуального предпринимателя (ИП) с наименьшими потерями? Какого порядка действий следует придерживаться? Ответы на эти, а также сопутствующие вопросы представлены в нижеследующем материале.

Характеристика ИП как организационно-правовой формы предприятия

Как продать бизнес ИП другому человекуДанная организационно-правовая форма имеет ряд преимуществ и пользуется популярностью среди представителей малого и среднего бизнеса. ИП отличается простотой оформления и ведения бизнеса, не требует наличия печати и расчетного счета. Особенностью ИП является тот факт, что все имущество, принадлежащие фирме, является собственностью самого индивидуального предпринимателя. Данная норма обоснована тем, что индивидуальный предприниматель – это не юридическое, а физическое лицо, поэтому и порядок его переоформления и несколько отличается.

Особенности ИП:

  1. все имущество, использующееся для ведения бизнеса, является собственностью предпринимателя, поэтому в случае признания его должником он будет отвечать перед кредиторами всем своим имуществом, включая то, которое задействовано в осуществлении деятельности;
  2. для открытия ИП не нужно создавать юридическое лицо, индивидуальными предпринимателями становятся физлица;
  3. для ведения бизнеса в статусе индивидуального предпринимателя бизнесмену следует пройти процедуру регистрации и уведомить налоговую инспекцию о данном факте. Осуществление незарегистрированной в установленном законом порядке деятельности чревато привлечением к ответственности, при этом наказание будет зависеть от масштабов бизнеса. Регистрация ИП происходит по месту жительства заявителя;
  4. закрытие индивидуального предпринимательства сопряжено с выполнением ряда действий правового характера. Чтобы в будущем не возникло недоразумений с налоговым органом, процедуру прекращения ИП необходимо реализовывать сразу же после принятия соответствующего решения.

Учитывая тот факт, что ИП в силу указанных юридических нюансов привязано к конкретному человеку, прошедшему процедуру регистрации, возможность его переоформления на другого человека законом не предусмотрена. Чтобы реализовать задуманное придется пройти более сложный путь, предусматривающий в первую очередь закрытие существующего ИП и расторжение действующих договоров, а после – продажу. Также не стоит забывать о выполнении обязательств по договорам. Если вы хотите в будущем продать свое детище, перед его отчуждением придется рассчитаться со всеми долгами.

Обратите внимание, если продажа предпринимательства не терпит отлагательств, к оформлению сделки можно залучить близкого родственника, установив при этом минимальную стоимость бизнеса. К примеру, можно зарегистрировать новое ИП на супругу, передать активы предприятия, а уж после закрыть свое.

Подготовительный этап продажи ИП

Стоимость предпринимательства во многом зависит от его позиции на рынке и финансового состояния, поэтому перед отчуждением желательно пригласить специалиста, способного провести грамотный аудит. В результате проведения проверки вы получите  документы, свидетельствующие о состоянии бизнеса. Чем стабильнее положение фирмы, тем больше шансов найти выгодного покупателя в кратчайшие сроки.

Помимо результатов аудита, ИП следует подготовить пакет документов. Его содержимое зависит от особенностей ведения хозяйственной деятельности ранее.

Факторы, имеющие значение при подготовке документации:

  1. статус недвижимого имущества, которое использовалось во время ведения деятельности. Пребывает недвижимость в собственности индивидуального предпринимателя или же последний пользуется нею на основании договора аренды;
  2. какая система обложения налогами использовалась;
  3. какой вид деятельности, осуществлялся индивидуальным предпринимателем.

Стандартный пакет документов:

  • правоустанавливающие документы или материалы, подтверждающие права ИП на используемое недвижимое имущество. В данном качестве может использоваться договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на наследственное имущество, договор аренды и прочие нормативно-правовые акты;
  • расчетно-отчетная документация (декларация, баланс и прочие бухгалтерские документы);
  • договора с поставщиками, наемными работниками.

Наличие перечисленных материалов поможет потенциальному покупателю реально взвесить все имеющиеся риски и принять решение.

С целью повышения стоимости ИП можно:

  • попробовать договориться с контрагентами о перезаключении договоров о поставке или реализации товаров с новым владельцем ИП;
  • подготовить справку об успешности продаж за последние несколько месяцев;
  • предоставить покупателю готовый бизнес-план, использование которого ранее приносило немалый доход.

Чтобы привлечь больше покупателей, можно воспользоваться услугами телевидения или прессы. Хорошая реклама заинтересует других бизнесменов и соответственно, ускорит процесс.

Если вы не обладаете умениями и знаниями, необходимыми для создания успешной рекламы, для решения этого вопроса можно обратиться в специализированную компанию. Сотрудники рекламного агентства помогут подобрать наиболее эффективные методы и приемы.

Способы продажи индивидуального предпринимательства

Варианты отчуждения ИП:

  1. отчуждение фирмы как целостного комплекса, являющегося базой для ведения предпринимательской деятельности;
  2. продажа бизнеса по частям.

Второй способ является более простым, поскольку предусматривает продажу активов по отдельности. Так, одному бизнесмену вы можете продать торговое оборудование, другому – помещение, если оно пребывало у вас в собственности. Если недвижимость используется на основании договора аренды, в случае продажи ИП арендатор имеет право предоставить право пользования данным имуществом другому лицу. Главное, чтобы срок договора субаренды не превышал того периода, который указан в первоначальном соглашении

Требования к заключению соглашения по отчуждению ИП

Законом предусмотрен ряд требований к содержанию и оформлению контракта:

  1. документ должен иметь письменную форму;
  2. нотариальное удостоверение не требуется, но рекомендуется;
  3. если отчуждаемое имущество было куплено во время пребывания предпринимателя в браке, необходимо предоставить согласие второго из супругов на его отчуждение.
  4. соглашение должно содержать обязательные реквизиты (данные о сторонах договора, его предмет, стоимость и порядок произведения расчетов).
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!