Продажа ООО с долгами: особенности сделки

4522
Изменения: январь, 2024 года

Многие фирмы в процессе хозяйственной деятельности обзаводятся долговыми обязательствами. Можно ли учредителю компании с долгами продать ее? Какие правовые последствия могут характеризовать данную сделку?

Какие долги могут быть у продаваемого ООО?

Как взыскать долг у не имеющего активов юридического лицаПродать ООО с долгами можно. Долг, при этом, может иметь разное происхождение. Чаще всего долги хозяйственных обществ бывают представлены:

  • задолженностями перед бюджетом на том или ином уровне (главным образом, по налогам, штрафам и пеням);
  • задолженностями перед различными социальными фондами — ПФР, ФСС, ФФОМС;
  • кредиторскими долгами — финансовыми и иными обязательствами перед другими хозяйствующими субъектами;
  • займами в банках;
  • задолженностями перед сотрудниками — по зарплате.

Все указанные типы долгов принципиально могут быть переданы от одного лица к другому. Главное здесь — осуществить правильную процедуру передачи собственником фирмы своих прав покупателю.

Изучим то, каким образом может быть осуществлена подобная сделка.

Порядок действий продавца

Продать ООО с долгами можно в рамках следующего алгоритма:

  1. Определить и задокументировать стоимость активов и объем пассивов компании.

Основным источником данных здесь может быть бухгалтерская отчетность — прежде всего, представленная балансом. В нем отражаются активы и пассивы фирмы. Кроме того, можно обратиться к независимым экспертам, которые имеют компетенции для проведения оценки бизнеса и составления документации по ней.

  1. Найти покупателя — если он к тому моменту еще не появился.

Данную сторону правоотношений необходимо проинформировать об имеющихся обязательствах организации, а также о структуре активов, за счет которых данные обязательства могут быть погашены.

  1. Оформить сделку.

Данная процедура предполагает:

  • проведение собрания хозяйственного общества, на котором покупатель будет ознакомлен с документами по сделке (в частности, с теми, в которых отражены сведения о задолженностях фирмы);
  • заключение договора купли-продажи хозяйствующего субъекта, подписание необходимых актов, протоколов, решений.

В предусмотренных законом случаях отдельные процедуры могут потребовать нотариального заверения (например, при подписании заявления владельца или совладельца фирмы о выходе из состава ООО).

  1. Обновление сведений об организации в государственных реестрах.

О том, что ООО сменило владельца, должна быть проинформирована Налоговая служба (ФНС). Для этого компетентные лица фирмы должны сообщить в ФНС по предусмотренной законом форме соответствующие сведения.

Позже необходимо удостовериться в том, что необходимые изменения внесены ведомством в государственные реестры. Для этого нужно запросить выписку из ЕГРЮЛ.

Правовые последствия

Несмотря на смену владельца, ООО, которое имеет долги, обязано будет исполнять имеющиеся обязательства. При этом новый владелец в предусмотренных законом случаях может нести субсидиарную ответственность по обязательствам организации.

Кроме того, может оказаться так, что фактически бизнесом будет управлять не тот человек, которому ООО было продано. Его могут попросить стать собственником фирмы де-юре, но реальные решения в фирме будут принимать другие лица. И именно они в предусмотренных законом случаях будут нести субсидиарную ответственность по долгам.

Но что представляет собой данный вид ответственности?

Установлен он положениями статьи 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ, принятого 08.02.1998 года. В соответствии с данными нормами погашение долгов ООО при недостаточном объеме его имущества может быть возложено на учредителей фирмы по принципу субсидиарной ответственности.

Правда, при этом, кредиторам и иным управомоченным лицам необходимо — как правило, в рамках процедуры банкротства ООО с долгами, доказывать, что учредители данного ООО допустили неисполнение обязательства фирмы в силу собственных действий (или же по причине бездействия). Как показывает арбитражная практика, кредиторам во многих случаях удается предоставить суду необходимые доказательства. Как следствие — учредители, а также те лица, что фактически принимают решения в бизнесе, несут ответственность собственным имуществом.

Примечательно, что номинальный владелец фирмы в данном случае может быть освобожден от какой-либо ответственности, равно как и, в частности, руководитель фирмы — которого назначили на должность в целях подписания документов. Но для этого номинальному владельцу или же руководителю фирмы также предстоит защищать собственную позицию в рамках арбитражного процесса.

Еще один возможный механизм возникновения правовых последствий может сопровождаться возложением ответственности по долгам фирмы и на изначального владельца — то есть, продавца. Это возможно, если будет доказано, что он намеренно продал проблемное ООО с долгами, чтобы избавиться от ответственности. Поэтому, очень важно при сделке купли-продажи фирмы, имеющей долги, подробно проинформировать о них покупателя, чтобы на случай банкротства у арбитража не было повода в чем-то обвинять продавца компании.

Таким образом, на практике продажа ООО с долгами целесообразна, если бизнес, действительно, имеет смысл развивать дальше — но на это у изначального владельца нет времени или же не хватает компетенций. В свою очередь, у покупателя может найтись время на развитие предприятия, могут быть компетенции и опыт для исправления ситуации с долгами. При этом долги могут быть и относительно небольшими — вполне погашаемые за счет имеющихся активов или ожидаемой выручки.

Перепродажа фирмы в целях избавления от долгов — процедура незаконная. Несмотря на то, что в общем случае ответственность бывших учредителей ООО по обязательствам хозяйствующего субъекта юридически переносится на новых владельцев — законом предусмотрены механизмы возложения ответственности на продавца фирмы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!