Как зарегистрировать ООО в квартире: плюсы и минусы, подводные камни

3276
Изменения: январь, 2024 года

Зарегистрировать ООО в квартире желает не один предприниматель, поскольку это  и удобно, осуществлять деятельность можно прямо на дому, и экономно, не нужно снимать или покупать недвижимость специально для реализации предпринимательства. К примеру, если вы планируете шить одежду или изготовлять сувенирную продукцию, более подходящего места, чем собственная квартира не найти. Наличие постоянного офиса в случае предоставления услуг клининга или, скажем, выполнения сантехнических работ, также не обязательно, поэтому вариант регистрации общества в квартире – оптимальный выход из ситуации подобного рода.

В статье представлена информация о том, можно ли зарегистрировать ООО в квартире, какие условия для этого необходимо выполнить и с какими проблемами может столкнуться бизнесмен во время реализации задуманного.

О чем говорит закон

Зарегистрировать ООО в квартиреДетальное изучение действующего законодательства позволяет сделать вывод, что никаких норм, запрещающих регистрацию общества по месту жительства одного из его участников, нет. Согласно закону регистрация ООО проводится по месту расположения исполнительного органа или лица, наделенного необходимыми полномочиями для представления общества перед другими лицами. При этом детализации понятия «место нахождения исполнительного органа» соответствующие нормативно-правовые акты не содержат. Из этого следует, что зарегистрировать фирму можно и в квартире одного из учредителей.

Следует помнить, что юридическим адресом общества является только то место, где действительно ведется предпринимательство или же где находится непосредственно лицо, основавшее ООО, либо его исполнительный орган (директор). Если в случае налоговой проверки выявится несоответствие указанного адреса фактическому, нарушителю грозит привлечение к юридической ответственности в виде административного штрафа.

Условия регистрации ООО в квартире

В соответствии с предписаниями законодательных актов регистрация общества в квартире возможна только в случае выполнения следующих условий:

  • недвижимое имущество, будь то квартира или дом, должно пребывать в собственности предпринимателя;
  • в случае наличия совладельцев или других жителей (речь идет о многоквартирном доме), бизнесмену потребуется получить разрешение на регистрацию от таких лиц. Согласие на размещение предприятия по месту жительства бизнесмена составляется в письменной форме.

Подводные камни

Наряду с преимуществами, регистрация ООО в квартире одного из учредителей имеет и ряд недостатков. Так, предприятие, юридическим адресом которого является место жительства бизнесмена, как правило, вызывает повышенный интерес со стороны налоговиков и других контролирующих органов, поэтому, если вы все же решились на такой шаг, приготовьтесь к частым проверкам, по крайней мере, на стартапе.

Помимо этого, проблемы могут возникнуть во время открытия расчетного счета, поскольку для реализации процедуры вам понадобиться предоставить в банк договор аренды помещения, используемого для ведения предпринимательской деятельности.

Если будущая деятельность подлежит лицензированию, то потребуется не только договор аренды помещения, но и заключение СЭС, выдача которого возможна только после проведения выездной проверки. Только в случае выполнения данных требований вы сможете получить лицензию на ведение коммерческой деятельности по указанному адресу.

Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод, что регистрация ООО в квартире имеет как плюсы, так и минусы, поэтому прежде чем принять окончательное решение необходимо все хорошенько обдумать, возможно, лучше просто снять офис и не обременять себя дополнительными проблемами.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!