Нужно ли регистрировать ИП для интернет-магазина?

7372
Изменения: январь, 2024 года

Нужно ли регистрировать ИП для интернет-магазинаОсуществление предпринимательской деятельности, как правило, связано с оформлением бизнеса, получением соответствующих разрешений и регистрацией предприятия в определенных органах, в частности в налоговой службе. А какие процедуры необходимо выполнить, чтобы открыть интернет-магазин?

В статье предоставлена информация о том, должен ли предприниматель регистрировать себя в качестве ИП для открытия магазина-онлайн. Помимо этого, вы сможете ознакомиться с другими правовыми аспектами вопроса и получить исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся юридического оформления данного бизнес-направления.

О чем говорит закон

Нужно ли открывать ИП для интернет-магазина? Согласно законодательству осуществление предпринимательской деятельности производится только после ее регистрации в налоговых органах, и интернет-магазин не является исключением. Любой бизнес, приносящий доход своему владельцу, подлежит регистрации и обложению налогом. Ведь, в соответствии с налоговыми нормативно-правовыми актами каждое лицо, как физическое, так и юридическое, получающее доход, обязано платить установленные законом налоги и сборы в полном объеме и в определенное время.

Онлайн-магазин создается для получения прибыли, поэтому его оформление происходит в общем порядке. Оптимальным вариантом оформления данного вида бизнеса является регистрация ИП.

ИП – организационно-правовая форма предприятия, пользующаяся популярностью среди представителей малого и среднего бизнеса. Следует отметить, что востребованность ИП вполне обоснована, поскольку данная форма организации бизнеса имеет ряд преимуществ, в числе которых:

  1. отсутствие необходимости открывать счет в банке, хотя, если говорить об интернет-магазине, то для успешного ведения бизнеса оформить р/с все же придется, поскольку без его наличия произведение крупных расчетных операций не представиться возможным;
  2. отсутствие необходимости делать печать. Закон не запрещает осуществлять предпринимательство без печати, однако, как показывает практика, наличие собственного оттиска способствует развитию бизнеса и предоставляет предпринимателю дополнительные возможности;
  3. отсутствие требования иметь уставный капитал.

Нужно ли оформлять ИП для интернет-магазинов, работающих по системе дропшиппинга?

Сегодня популярным среди предпринимателей торговым направлением является открытие интернет-магазина, работающего по системе дропщиппинга. По сути, дропшиппинг подразумевает предоставление посреднических услуг. Система работает таким образом, что непосредственно магазин не закупает реализуемые товары, он всего лишь является связывающим звеном между поставщиком и покупателем.

Владельцы таких интернет-точек ошибочно полагают, что их деятельность не относится к предпринимательской в ее классическом виде, поэтому и регистрировать ИП не обязательно. Обратите внимание, что владелец дропшиппингового магазина также получает доход в виде вознаграждения за оказанные посреднические услуги и соответственно, платить налог он обязан.

Как оформить ИП для открытия магазина-онлайн

Процедура регистрации ИП для открытия магазина-онлайн ничем не отличается от стандартной. Для этого следует собрать необходимый пакет документов, оплатить государственную пошлину и предоставить материалы в налоговую службу.

Пакет документов включает:

  1. заявление с личными данными от имени предпринимателя;
  2. копии страниц паспорта, в частности тех, которые содержат сведения о мете регистрации физического лица. Помните, осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности допускается только в пределах того населенного пункта, где он зарегистрирован. Открыть ИП можно также в случае наличия временной прописки;
  3. квитанция, подтверждающая оплату госпошлины в полном объеме.

Подать документы можно следующими способами:

  • во время личного визита в налоговый орган;
  • по почте;
  • с помощью курьерской доставки;
  • через представителя. В данном случае, помимо стандартного пакета документов, потребуется предоставить нотариально удостоверенную доверенность, уполномочивающую представителя на выполнение операций необходимых при регистрации ИП;
  • через сайт госуслуг.

Выбираем систему налогообложения

Обычно после регистрации ИП в налоговых органах по умолчанию устанавливается общая система налогообложения. Однако такой выбор не всегда оправданный, поэтому специалисты в налоговой сфере рекомендуют ИП останавливаться на упрощенной системе налогообложения. Для этого во время обращения в налоговый орган к основным материалам следует приложить соответствующее заявление.

Когда общая система налогообложения является более выгодной:

  1. если индивидуальный предприниматель планирует сотрудничать с крупными компаниями, имеющими статус юридического лица и являющимися плательщиками НДС;
  2. в случае импорта товарных единиц на территорию РФ. При таких обстоятельствах уплата НДС является обязательной.

Ответственность за осуществление продаж онлайн без регистрации ИП

Как известно, нарушение законодательных норм влечет за собой привлечение нарушителя к юридической ответственности. Так, за открытие магазина-онлайн без предварительной регистрации нарушителю грозит привлечение к таким видам ответственности:

  • административная, выраженная в наложении штрафа, размер которого варьируется в пределах от 500 до 2 тысяч рублей;
  • финансовая или налоговая. Обратите внимание, что сумма штрафа в том случае, если вы зарегистрировали ИП несвоевременно составляет 5 тысяч рублей, если же процедура регистрации вообще не была пройдена, а магазин в это время функционирует и приносит своему обладателю доход, - 20 тысяч рублей;
  • уголовная. Предусмотренные уголовным законодательством санкции за осуществление предпринимательства без регистрации выражены как в виде штрафа, минимальный размер которого равен 300 тысячам рублей, так и в виде лишения свободы на срок до 6 месяцев. Решающим фактором при назначении наказания является сумма дохода, полученного предпринимателем за время нелегального осуществления деятельности. То есть, если магазин существовал длительный период и его владелец при этом заработал крупную сумму денег, которая не облагалась налогом, вполне возможно привлечение нарушителя к уголовной ответственности.

Помимо вышеперечисленных нежелательных последствий, к которым может привести ведение бизнеса онлайн без регистрации, нелегальное предпринимательство имеет ряд других недостатков:

  • не каждый покупатель захочет приобретать товар в нелегальном интернет-магазине. Такое предприятие не может обеспечить клиента чеком и гарантировать качество товара и возможность его обмена. Особенно это касается бизнесменов, планирующих осуществлять продажу бытовой техники;
  • отсутствие регистрации ИП не дает возможности пользоваться специальными сервисами для приема оплаты в безналичной форме;
  • крупные поставщики товара предпочитают принимать оплату только по безналу, поэтому с физическими лицами они, как правило, отказываются сотрудничать.
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!