Какие ошибки при регистрации ООО допускаются чаще всего?

6149
Изменения: январь, 2024 года

Регистрация ООО — процедура достаточно сложная, и те лица, которые инициируют ее, могут допускать по тем или иным причинам ошибки. Какими они бывают? Как преодолеть их последствия учредителю ООО?

Что понимать под ошибкой при регистрации фирмы?

Что понимать под ошибкой при регистрацииОшибки при регистрации ООО могут быть допущены:

  1. Учредителями хозяйственных обществ.

Сущность ошибки в данном случае может заключаться:

  • в предоставлении в Налоговую службу (ФНС) неверных сведений об учредителях, самом регистрируемом хозяйствующем субъекте в подготовленных документах;
  • в непредоставлении в ФНС тех или иных требуемых для регистрации фирмы документов.
  1. Специалистами ФНС.

Ошибки в данном случае могут быть разными. Например, они могут заключаться:

  • в регистрации фирмы с некорректным наименованием, ОКВЭД, ИНН и другими идентификаторами (несмотря на то, что в поданных при регистрации документах отражены верные сведения);
  • в ошибочном, неправомерном отказе учредителям в регистрации хозяйствующего субъекта.

При этом, в зависимости от конкретного типа ошибок могут быть разные правовые последствия их совершения.

Так, по пункту 1 учредителям, скорее всего, придется подавать документы на регистрацию фирмы еще раз (но это не всегда так — далее в статье мы рассмотрим подобные сценарии). Возможна, вместе с тем, и упрощенная процедура взаимодействия ведомства и учредителей организации — когда вторым может быть достаточно лишь принести в ФНС недостающий документ или разъяснения по небольшой обнаруженной ошибке или неточности.

В сценарии, что отражен в пункте 2, учредителям ООО (в случае, если у них есть веские основания полагать, что ошибка — на стороне ФНС) необходимо сделать официальный запрос в вышестоящую структуру налогового ведомства касательно возникшей проблемы. Если ответ инспекторов не устроит учредителей — вопрос, возможно, придется решать в судебном порядке.

Но, стоит отметить, что ошибки инспекторов сегодня — редкость. Чаще всего сложности в регистрации ООО возникают как раз таки вследствие невнимательности или незнания учредителей хозяйственных обществ при подготовке документов для регистрации бизнеса.

Рассмотрим более подробно классификацию возможных ошибок учредителей, а также то, как исправить ошибку при регистрации ООО оперативно.

Какими бывают ошибки учредителей: классификация неточностей и недоработок

Ошибки учредителей фирмы при подготовке документов для регистрации бизнеса можно классифицировать на следующие несколько разновидностей:

  1. Ошибки, допущенные по невнимательности - в указании ФИО и иных персональных учредителей, ОКВЭД фирмы, адреса регистрации фирмы и т. д. То есть, учредитель может хорошо разбираться в вопросах взаимодействия с ФНС, но случайно допустить ошибку при работе с документами.

Во многих случаях ошибки по невнимательности не приводят к отказу ФНС в регистрации фирмы. Так, учредители ООО могут отражать в документах любые коды ОКВЭД, которые посчитают нужными, и факт их ошибочности (устанавливаемый исходя из степени соответствия данных кодов предполагаемому виду деятельности фирмы) не является препятствием для регистрации компании.

Но если, к примеру, в регистрационных документах отражены некорректные персональные данные учредителей (не соответствующие паспортным), то внесение сведений о хозяйствующем субъекте в государственный реестр может быть затруднено, и ФНС откажет в регистрации фирмы.

  1. Ошибки, допущенные учредителями по незнанию.

Прежде всего, это может быть непредоставление нужных документов (о необходимости их подготовки учредители могут быть не осведомлены в достаточной степени) или же их заполнение не по правилам, что установлены официально (незнание данных правил — основной фактор таких ошибок).

Примеры иных недочетов, допущенных учредителем фирмы по незнанию:

  • предоставление документов без подписи нотариуса — если их необходимо нотариально заверять;
  • заполнение документов частично на компьютере, частично  ручкой;
  • предоставление не пронумерованных должным образом документов.

Таким образом, рассматриваемые ошибки могут быть допущены даже при самом внимательном заполнении документов. Однако данные действия учредителей будут неверны априори. Как правило, рассматриваемые ошибки приводят к отказу ФНС в регистрации фирмы (поскольку речь идет о несоответствии документов или их комплектности официальным правилам).

Изучим теперь то, как могут быть исправлены те или иные ошибки при регистрации ООО учредителем.

Как учредителю ООО исправить ошибки при регистрации?

Порядок исправления ошибки при регистрации ООО будет зависеть от правовых последствий соответствующей недоработки. Они могут выражаться:

  1. В отказе ФНС в регистрации фирмы.

Как мы отметили выше, чаще всего такие отказы - правомерны (то есть, решение об отказе принимается ФНС вследствие того, что по невнимательности или по незнанию учредителей в документах были допущены ошибки, критичные с точки зрения проведения регистрации фирмы). В этом случае основания для принятия соответствующего решения ФНС сообщит учредителям ООО официально, со ссылкой на положения статьи 23 ФЗ № 129 от 08.08.2001. Данный нормативный акт регулирует порядок регистрации хозяйственных обществ и устанавливает основания, по которым ФНС вправе не вносить сведения об ООО в государственные реестры.

Имея на руках решение от ФНС об отказе в регистрации фирмы, учредителям следует отработать каждый из пунктов данного документа, отражающих причину отказа. Подготовив корректные документы, необходимо подать их в налоговое ведомство еще раз. Правда, при этом нужно будет заплатить повторно государственную пошлину.

В свою очередь, если выяснится, что отказ ФНС в регистрации фирмы  все же неправомерен, то при повторной подаче документов уплата пошлины, как правило, не требуется.

  1. Во внесении ФНС в государственные реестры некорректных сведений о фирме (при том, что данное действие не является препятствием для регистрации компании).

Опять же, если условиться, что некорректные сведения внесены в реестры по вине учредителя (к примеру, невнимательно заполнившего поля о названии фирмы и о кодах видов ее экономической деятельности), то ему нужно будет направить в ФНС:

  • Форму Р14001, дополненную необходимыми приложениями (их выбор осуществляется исходя из того, какие конкретно сведения корректируются в государственном реестре).
  • Вместе с формой Р14001 - сопроводительное письмо с разъяснениями касательно допущенных ошибок в отражении сведений о фирме в регистрационных документах.

Желательно при возникновении таких сценариев обращаться в ФНС за консультациями: не исключено, что потребуется предоставлять те или иные документы в дополнение к указанным. Также не помешает узнать у налоговиков, какие конкретно приложения к указанной форме необходимо применять.

После того как ФНС произведет корректировку сведений в ЕГРЮЛ на основании предоставленных налогоплательщиком исправлений, учредители получат новую выписку из реестра. Ее нужно внимательно изучить на предмет не замеченных ранее ошибок, или же тех, что случайно допущены, в свою очередь, специалистами ведомства при корректировке записей в реестре.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!