Как происходит перерегистрация ИП в ООО?

2647
Изменения: январь, 2024 года

Перерегистрация ИП в ООО (или наоборот) чаще всего производится путем закрытия одной формы деятельности и оформления другой. Важно понимать, что индивидуальный предприниматель представляет собой физическое лицо, а ООО — юридическое, поэтому сливание запрещено законом. Перейти из одной формы в другую также не получится. Одним из лучших решений является закрытие ИП с последующим учреждением новой компании. Сделать это можно единолично или с привлечением партнеров. Кроме того, законом не запрещено одновременно выполнять функции учредителя в ООО и ИП. Разберемся с этими вопросами подробно.

Оформление ООО после закрытия ИП

Оформление ООО после закрытия ИПЕсли предприниматель решил закрыть ИП, делать это необходимо без промедлений. В ином случае могут иметь место дополнительные затраты, связанные с необходимости выплаты двойных отчислений и налогов. На время перерегистрации деятельность придется приостановить и определиться с текущими пожеланиями в отношении дальнейшей формы работы.

Чтобы закрыть ИП, требуется сделать три шага — составить заявление, сходить к нотариусу (заверить документ) и заплатить госпошлину. Собранные бумаги передаются в ФНС,  у которой имеется пять дней на принятие решения и оформление свидетельства о закрытии индивидуального предпринимателя. Как только положительное решение получено, необходимо идти в ПФР и покрыть имеющиеся долги по взносам.

Как только процесс закрытия ИП завершен, можно приступать к регистрации ООО. Для этого необходимо сформировать устав новой компании и составить документ, в котором будет отражено решение о регистрации новой организации с определенным наименованием. Далее алгоритм действий следующий:

  1. Написание заявления на регистрацию.
  2. Выплата госпошлины, положенной по законодательству.
  3. Передача в ФНС всех подготовленных бумаг, а именно заявления, решения учредителя, нового устава, а также квитанции об оплате.
  4. Ожидание рассмотрения обращения. Среднее время обработки заявки — до пяти рабочих суток. По истечении этого периода сотрудники налоговой службы должны сообщить об оформлении ООО или отказать заявителю.
  5. Постановка на учет ПФР и ФСС. Коды компании присваиваются в управлении статистики.
  6. Создание печати.
  7. Получение расчетного счета. Сообщать о нем в ПФР или ФНС нет необходимости — банк должен сделать эту работу самостоятельно.

Перерегистрация ИП в ООО — процедура, подразумевающая создание новой организационной формы вне зависимости от того, прекращен прежний вид деятельности или нет. По законодательству обе организации могут работать одновременно, и при правильном подходе это не влечет дополнительных затрат. Единственное, что придется оплачивать, так это ряд дополнительных отчислений. Что касается налогов, они будут начисляться для той структуры, которая получает прибыль.

Оформление ООО без закрытия ИП

Существует и другой способ перевести ИП в ООО, который не подразумевает завершение деятельности индивидуального предпринимателя. По законодательству такой вариант не запрещен, поэтому некоторые ИП отдают ему предпочтение. В этом процессе нет каких-либо сложностей. ИП на законных основаниях вправе выполнять две функции — юридического и физического лица. Во втором качестве он и будет регистрировать ООО.

Процесс перерегистрации ИП в ООО проходит так:

  1. Принимается решение о будущем названии компании, а также в отношении юридического адреса его расположения.При наличии группы учредителей это делается коллегиально, путем организации общего собрания с составлением протокола и отражением в нем общего решения.
  2. Выбирается руководитель и главбух.
  3. Определяются виды деятельности будущей ООО.

Но здесь имеется нюанс. При выборе этого способа перерегистрации важно быть внимательным во взаимоотношениях с налоговой службой. Риск возможен, если деятельность образующейся компании тесно пересекается с работой ИП. В такой ситуации ФНС вправе обратиться в судебный орган и истребовать с предпринимателя дополнительные налоги. Во избежание проблем необходимо подавать в налоговую службу «нулевки» по ИП и быть готовым обосновать их содержание перед контролирующей структурой.

Если выполнять перерегистрацию ИП по закону, проблемы с ФНС или государственными фондами исключены — процедура проходит гладко и без претензий.

Итоги

Как видно из статьи, непосредственный перевод из одной формы в другую (ИП в ООО, или наоборот) невозможен. Причина в том, что владельцами этих организаций являются разные лица — физическое и юридическое соответственно. При этом у руководителя имеется два варианта, одним из которых является полная ликвидация ИП, а вторым — приостановление его деятельности с одновременной перерегистрацией ООО. В последнем случае необходимо действовать осторожно, чтобы избежать столкновений с контролирующими органами. По этой причине многие отдают предпочтение первому способу, с полным закрытием ИП и перерегистрацией компании с нуля.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!