Программа для заполнения регистрации ООО

3727
Изменения: январь, 2024 года

Программа для регистрации ООО предназначена для упаковки документов, необходимых для регистрации субъекта хозяйствования, в транспортный контейнер. С помощью функционального инструментария программы можно архивировать документы для дальнейшего их перенаправления в регистрационный орган.

В статье представлена информация о том, что представляет собой программа для заполнения регистрации ООО и как она работает. Помимо этого, вы сможете узнать, какие документы необходимо подготовить для осуществления архивирования, а также, где можно скачать программу для регистрации ООО.

Что такое программа для регистрации ООО

Согласно законодательству подать документы для постановки ООО на регистрационный учет в налоговой службе можно как в бумажном виде, так и в электронном.  Для реализации второго варианта ФНС в 2012 году была разработана специальная программа, позволяющая произвести упаковку или иными словами сжатие документов для их последующего перенаправления в орган регистрации.

Обратите внимание! Данный сервис успешно функционирует и сегодня. Воспользоваться его функционалом могут все организации, расположенные на территории РФ. Никаких ограничений, касающихся отдельных субъектов РФ, законом не предусмотрено.

Внедрение программы значительно упростило процедуру регистрации ООО. На данный момент упаковка документов не требует особых усилий, поэтому больше предпринимателей стало регистрировать фирму через интернет.

Дополнительная информация! Использование сервиса актуально в случае подачи документов через официальный сайт налоговой службы или через портал Госуслуг.

Что такое программа для регистрации ОООПолномочиями для перенаправления электронных документов, предварительно заархивированных через программу для регистрации ООО, обладают следующие лица:

  • нотариус;
  • непосредственно сам заявитель;
  • лицо, временно заменяющее нотариуса.

Более того, чтобы упаковать документы и отправить их в орган регистрации, вышеперечисленные лица должны иметь:

  • квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи;
  • ключ электронной цифровой подписи.

Данные реквизиты являются действительными только в том случае, если организация, выдавшая их, имеет аккредитацию Минкомсвязи России.

ЭЦП необходима не только для заверки документов путем проставления подписи, но и для авторизации в системе программы. 

Пакет документов для регистрации ООО

В соответствии с пунктами закона, регулирующего процедуру госрегистрации организаций и ИП, для постановки ООО на учет в налоговом органе необходимо подать такие документы:

  • заявление о госрегистрации общества, удостоверенное подписью заявителя;
  • решение основателей общества о его создании, оформленное надлежащим образом и запротоколированное. Решения подобного рода принимаются на собрании учредителей. Если учредитель один, что не противоречит действующему законодательству, решение о создании ООО принимается им единолично;
  • устав в двух экземплярах;
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины в полном объеме.

Перечень документов является исчерпывающим и неизменным как в случае их подачи в бумажном виде, так и в электронном.

Обратите внимание! Особое внимание во время осуществления процедуры регистрации необходимо уделить составлению заявления. Документ должен содержать сведения об организации, включая размер уставного капитала, а также личные данные о ее учредителях.

Перечень требований к электронным документам

Перед подачей электронных документов заявителю следует детально ознакомиться с перечнем требований к ним. Их несоблюдение может стать причиной того, что процедура будет выполнена некорректно или же процесс архивации не осуществиться вообще.

Итак, к числу основных требований, на соблюдение которых необходимо обратить особое внимание, относят:

  • перед реализацией процедуры нужно сделать сканы всех необходимых документов. Каждая отсканированная копия должна иметь определенный формат;
  • подлинность подписи заявителя должна быть удостоверена ЭЦП уполномоченного лица, к примеру, нотариуса или лица, временно его замещающего;
  • каждый файл должен состоять из скана непосредственно самого документа и электронно-цифровой подписи;
  • если документ содержит две страницы и более, их необходимо сканировать в один файл;
  • прежде чем запустить процесс упаковки документов в контейнер необходимо сделать их опись.

В случае соблюдения перечисленных требований и корректного осуществления процедуры получить готовые документы о регистрации ООО можно по истечении трех рабочих дней с момента архивации.

Где можно скачать программу

Установочный файл, посредством использования которого вы можете бесплатно инсталлировать программу регистрации, можно скачать с официального сайта ее разработчика, то есть с портала ФНС.

Дополнительных требований к операционной системе ПК нет, поэтому установить программное обеспечение можно на любой компьютер.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!