Как зарегистрировать ИП по месту временной прописки и можно ли это сделать?

3596
Изменения: январь, 2024 года

Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации​Согласно законодательству для осуществления предпринимательской деятельности, необходимо зарегистрировать бизнес, что, как правило, происходит по месту прописки предпринимателя. Однако в некоторых случаях индивидуальные предприниматели предпочитают работать и вести свою деятельность не по месту постоянной прописки, а в другом городе. Причины такого решения могут быть разными, начиная с низкой покупательской способности местного населения и заканчивая жесткой конкуренцией, препятствующей продвижению и развитию собственного дела.

Можно ли открыть ИП по временной регистрации, вы сможете прочитать в представленном материале. Также вы узнаете, как осуществляется  регистрация ИП без прописки, а именно какие документы необходимо предоставить и какие этапы следует пройти на пути открытия своего дела в другом городе.

О чем говорит закон

В соответствии с нормами закона в случае, если лицо планирует пребывать на территории населенного пункта, не являющегося его постоянным местом жительства, на протяжении 3 месяцев и более, он обязан стать на регистрационный учет и получить временную прописку. Последняя дает право на:

  1. трудоустройство на территории другого города;
  2. оформление ребенка в детский сад (школу);
  3. обращение в местные медицинские заведения за помощью;
  4. использование социальных программ, разработанных для поддержки нуждающихся граждан.

Что касается права на открытие индивидуального предпринимательства, то здесь ответ будет несколько неоднозначным, поскольку с одной стороны зарегистрировать предпринимательство по месту временной прописки можно, но при этом необходимо выполнить следующее условие – выписаться с предыдущего места регистрации. Если же у лица есть постоянная прописка и это отображено в его паспорте, открыть индивидуальное предпринимательство в другом городе не удастся, поэтому в таком случае потребуется взвесить все «за» и «против» и принять обдуманное решение.

Следует отметить, что отсутствие постоянной прописки не является единственным условием, выполнение которого необходимо для регистрации ИП в другом населенном пункте. Больше шансов реализовать задуманное есть тогда, когда срок временной регистрации превышает полгода. В обратном случае можно получить отказ, хотя конкретного указания на требования к длительности срока временной прописки законодательством не закреплено. Однако «де факто» несоответствие данному критерию может сыграть решающую роль в решении вопроса относительно открытия ИП.

Условия открытия индивидуального предпринимательства по месту временной регистрации

Итак, как говорит закон и показывает практика, основными условиями открытия ИП в другом городе являются следующие обстоятельства:

  1. отсутствие в паспорте заявителя штампа о наличии постоянной регистрации;
  2. наличие временной регистрации со сроком действия не менее полугода.

Помните, вести предпринимательскую деятельность в другом населенном пункте вы сможете в течение срока действия временной прописки. По истечении данного периода предприниматель снимается с учета в налоговых органах и соответственно, лишается права на ведение деятельности в другом населенном пункте.

Пакет документов

Перечень документов, необходимых для регистрации бизнесмена в качестве индивидуального предпринимателя по месту временной прописка, по сути, не отличается от стандартного и состоит из таких материалов:

  1. заявление предпринимателя, установленного формата, которое необходимо подать в соответствующее отделение налоговой службы, расположенное по месту временной регистрации заявителя;
  2. квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Сегодня размер сбора составляет 800 рублей;
  3. копия идентификационного номера, свидетельствующего о том, что предприниматель находится на учете в налоговых органах;
  4. копия внутреннего паспорта предпринимателя, в частности страниц с личными данными и сведениями о прописке;
  5. дополнительное заявление. Чтобы в налоговой по умолчанию не была установлена общая система оплаты налогов, необходимо к основному заявлению прикрепить дополнительное, с просьбой разрешить во время ведения деятельности использовать упрощенную систему исчисления и оплаты налогов.

Порядок регистрации индивидуального предпринимателя по месту временной прописки идентичен тому, который используется при открытии ИП по месту постоянной. После подачи вышеперечисленных документов получить ответ вы сможете в течение пяти дней с момента обращения. Перед подачей документов изучите требования к их оформлению, чтобы данный срок не был продлен по причине несоответствия предоставленных документов установленным нормам.

Получить полезную информацию о порядке открытия индивидуального предпринимательства и требованиях к документам можно на специальном сайте для предпринимателей 1С Старт. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!