Как зарегистрировать ООО с несколькими учредителями?

5837
Изменения: январь, 2024 года

Регистрация ООО с несколькими учредителямизадача, которую приходится решать при наличии группы единомышленников, планирующих организовать свой бизнес. В такой ситуации лучшим вариантом является создание своей компании. Вопрос в том, как организовать процесс при наличии нескольких учредителей. Что стоит знать по отношению к выбранной форме деятельности? Какие шаги предпринимать при прохождении регистрации ООО? Чему уделить первостепенное внимание? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже в статье.

В чем особенности работы?

Регистрация ООО с несколькими учредителямиНаличие нескольких учредителей в компании требует от организаторов четкого знания и следования требованиям законодательства. Так, законы РФ разрешают создание ООО с одним учредителем или группой людей, число которых не должно быть больше 50-ти. Практика показала, что форма ООО наиболее востребована, что вызвано отсутствием рисков потери имущества в случае банкротства компании. Предприниматель вкладывает определенную сумму в уставной капитал и именно ею рискует в процессе деятельности.

В роли учредителя общества (компании) может выступать и один человек. Главным требованием для юрлица или обычного гражданина является достаточность денег для воплощения поставленных задач. Если проект крупный, более выгодным является объединение с другими людьми и дальнейшее сотрудничество с ними. В такой ситуации логично подключить к ООО сразу нескольких учредителей (два, три и более).

По законодательству предельное число учредителей не должно превышать пятидесяти (это предельное число участников). Но здесь важно правильно подойти к регистрации компании. Рассмотрим особенности такой процедуры более подробно, с указанием необходимого пакета бумаг и последовательности шагов.

Как открыть ООО?

Теперь рассмотрим, как зарегистрировать ООО, если число его участников более одного. Для начала необходимо собрать учредителей и продумать нюансы будущей деятельности. Предварительно стоит  решить следующие задачи:

  1. Определиться с наименованием компании. Эту задачу рекомендуется решить еще до регистрации бизнеса. На этом этапе берется в учет мнение каждого учредителя, после чего принимается коллегиальное решение.
  2. Выбрать адрес, который будет отражаться в базе налоговой службы, как место регистрации новой организации (ООО). Многие при создании компании берут для таких целей адрес одного из учредителей. Делать это запрещено. Для роли офиса отлично подойдет помещение, которое можно арендовать на определенный срок. Альтернатива — использованием чьей-либо собственности. Чтобы избежать проблем, стоит оформить договор, подтверждающий базирование офиса ООО в конкретном помещении и по определенному адресу. Именно эти данные найдут отражение в документах при регистрации ООО с несколькими участниками.
  3. Оформить расчетный счет в финансово-кредитном учреждении, который необходимо «привязать» к вновь оформляемому обществу с группой учредителей. На созданный банковский аккаунт перечисляется определенная сумма — уставной капитал компании. Его размер должен быть от 10 тысяч рублей и больше. Средства могут перечисляться небольшими долями или всей суммой. По законам РФ участники не обязаны вносить все средства на счет уставного капитала до завершения регистрации ООО в реестре.

Стоит учесть еще один важный момент. При оформлении компании, имеющей несколько учредителей, объем выполненных взносов в УК производится с учетом доли каждого участника. В последующем выплаты будут производиться с учетом аналогичного принципа.

Рассмотрим одну из возможных ситуаций. Два человека принимают решение зарегистрировать ООО. При этом доли в бизнесе распределяются равномерно — 50 на 50 процентов. Если уставной капитал равен 50 тысяч рублей, каждый учредитель обязуется внести по 25 тысяч. Интересно, что законом запрещено пополнение УК только одним учредителем, если компания оформляется на двоих. Каждый должен сделать платеж.

Что из документов потребуется?

Не менее ответственной является документальная часть регистрации ООО с несколькими учредителями. После выполнения рассмотренной выше работы можно приступать к следующему этапу — созданию и сбору пакета бумаг. Здесь потребуется:

  1. Решение учредителей о создании компании (ООО), которое должно фиксироваться документально. Проводится собрание людей, участвующих в открытии предприятия и вкладывающих средства в его уставной капитал. При этом оформляется протокол, от которого можно отталкиваться при оформлении остальных документов. Протокол не является главной бумагой для вновь образуемого общества, но без него оформить заявление на регистрацию ООО с несколькими учредителями и подать его в ФНС не выйдет. Кроме того, протокол нужно составлять с учетом определенных правил, прописанных в законах РФ и относящихся к деятельности ООО.
  2. Договор. При регистрации компании только с одним учредителем в этом документе нет необходимости. Другое дело, когда число участников составляет от двух и более. В этом случае протокол дополняется специальным соглашением, где прописываются основные условия, принятые учредителями на собрании.

В договоре должна быть следующая информация:

  • Указание долей учредителей, участвующих в создании компании и наполнении уставного капитала.
  • Условия, на которых соучредители будут участвовать в развитии ООО.
  • Правила выхода из общества с ограниченной ответственностью, а также условия передачи своей части 3-им лицам.
  • Размер УК для каждого участника, а также период, в который деньги должны быть внесены на расчетный счет.
  • Прочие моменты, имеющие ключевое значение в вопросе взаимодействия партнеров.

При желании можно использовать любой из уже готовых договоров, встречающихся в Сети. Оформляется столько соглашений, сколько учредителей участвует в образовании компании. Налоговой инспекции этот документ не нужен. Один экземпляр необходимо хранить со всеми бумагами компании.

  1. Устав общества. Если требуется зарегистрировать ООО с 20-мя и более учредителями, кроме протокола и договора потребуется оформление устава, который ложится в основу работы компании. Документ составляется в 2-х экземплярах и передается в ФНС для регистрации компании. Один вариант устава ООО возвращается в компанию и хранится со всеми бумагами.

При подготовке документации стоит помнить, что печать информации допускается только на одной стороне. Если листов много, желательно прошить их с учетом требований, предъявляемых к оформлению такой документации. Применение скрепок или степлера в этом случае запрещено.

Как подготовиться к регистрации?

ПКак подготовиться к регистрацииосле прохождения рассмотренных процедур можно говорить о завершении основного этапа. Теперь необходимо оформить заявление на регистрацию, и принести пакет бумаг в ФНС. Сначала требуется скачать заявление для регистрации ООО (форма Р11001). Требования к оформлению можно найти в приказе налоговой службы РФ.

В процессе оформления участвуют все участники компании. В роли учредителей могут выступать простые люди или юрлица (представители компаний), информация о которых вносится в специальную форму. При оформлении бумаг можно пользоваться электронным сервисом на сайте ФНС.

Ключевой момент — подпись на заявлении, которая может ставиться двумя путями:

  • Непосредственно в ФНС с помощью инспектора, принимающего бумаги. Этот вариант подходит для личной подачи документов учредителем.
  • С помощью нотариуса, который заверяет подпись. Такой путь обязателен в случае, когда участник ООО не может лично прийти в налоговую инспекцию в назначенное время.

Бланк заявления распечатывается и оформляется в одном экземпляре. При этом в документе должны стоять подписи всех учредителей. Сшивать листы (если их несколько) не требуется.

Перед поездкой в налоговую инспекцию необходимо заплатить госпошлину. На текущий 2017 год осуществляется платеж в размере 4000 рублей. Эта сумма разбивается на всех участников и выплачивается пропорционально оговоренной в документах доле. По законодательству один учредитель не имеет права производить платеж за всех участников — он осуществляется индивидуально, с указанием персональных данных в платежном документе.

Так, чтобы зарегистрировать ООО на двух человек, каждый участник выплачивает по 50% от общей суммы, а именно 2000 рублей. Если число учредителей, участвующих в оформлении ООО больше, госпошлина делится на всех участников. Квитанции об оплате прикладываются к заявлению на оформление общества с несколькими учредителями.

К уже рассмотренному пакету бумаг может добавиться дополнительное заявление о выборе подходящей формы налогообложения. Это актуально для случаев, когда соответствующее решение уже принято участниками ООО. Чаще всего для такой организационной формы выбирается УСН. О своем выборе учредители должны поставить  налоговую инспекцию в известность. Если не сделать работу в срок, возможны серьезные проблемы.

Подведем итог по документам, необходимым для регистрации ООО. Здесь потребуется:

  • Заявление о регистрации общества с группой учредителей.
  • Устав компании — 2 единицы.
  • Протокол собрания об организации ООО — 2 единицы.
  • Квитанция о выплате госпошлины на сумму четыре тысячи рублей.
  • Личные документы партнеров (паспорта).
  • Заявление об изменении системы налогообложения (если требуется) — 2 единицы.

Лучший вариант — отправиться в ФНС вместе, что позволит сэкономить деньги. Кроме того, каждый из учредителей будет присутствовать при подаче бумаг лично. Но возможны и другие варианты:

  • Передача полномочий только одному из партнеров, который берет необходимый пакет бумаг и заявление с нотариально заверенными подписями.
  • Привлечение доверенного лица, не являющегося учредителем ООО. В этом случае на руках у него должна быть доверенность, позволяющая зарегистрировать общество.

Благодаря упрощению законодательства, все процессы проходят быстро, путем обращения только в одно окно. Если все бумаги оформлены корректно и переданы в полном объеме, на получение разрешающих документов можно рассчитывать через трое суток.

Инструкция по регистрации (общий алгоритм действий)

С учетом сказанного стоит подвести итог касательно алгоритма действий. Последовательность действий такая:

  • Придумать наименование для ООО.
  • Организовать собрание учредителей  оформить приказ об открытии компании.
  • Зафиксировать приказ протоколом.
  • Создать устав ООО.
  • Определиться с размером уставного капитала.
  • Выбрать форму налогообложения.
  • Оплатить госпошлину.
  • Подать бумаги в налоговую службу.
  • Открыть расчетный счет и передать в банк полную сумму уставного капитала.
  • Изготовить печать общества.

Итоги

Практика показывает, что открытие компании с двумя, тремя или большим числом участников — выгодно для новичков и опытных предпринимателей. Процесс оформления немного различается от открытия общества с одним участником. Общее собрание создает не решение, а протокол о создании ООО. Этот документ обязательно дополняется договором.

Ключевой момент — финансовая часть организации бизнеса. Все затраты равномерно распределяются между учредителями с учетом их долей. Эта информация обязательно отражается в уставе. Чтобы сэкономить деньги, лучше самостоятельно регистрировать ООО, то есть лично обращаться в ФНС. В ином случае приходится привлекать нотариуса и юриста. Оптимальный вариант — выбрать время в плотном графике и сходить вместе в ФНС. Тем более что открытие компании — важное событие в жизни каждого учредителя.

Следуя рассмотренной инструкции и применяя в процессе регистрации возможности официальных сайтов государственных структур, можно без проблем открыть общество (ООО) с несколькими учредителями. Главное — сразу обговорить наиболее важные моменты со своими компаньонами в отношении названия общества, юридического адреса, а также особенностей регистрации.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!