Какими налогами облагаются выплаты по больничному листу?

6487
Изменения: январь, 2024 года

Какими налогами облагаются выплаты по больничному листу в 2024 году? Этот момент волнует всех официально трудоустроенных граждан России. Компенсация в денежном эквиваленте за временное отсутствие трудящегося в обязательном порядке осуществляется организацией-работодателем не только за время болезни работника, но и при оформлении документа нетрудоспособности по уходу за ребенком или больным родственником. А уплата налога за нее производится в зависимости от ситуации.

Разберемся более подробно, какие же вычеты в бюджет производятся с больничного пособия.

Облагается ли больничный НДФЛ?

Облагается ли больничный НДФЛНа сегодняшний день существует немало оснований для оформления больничного, например, травма, заболевание, период беременности и родов, а также уход за малышом до 1,5 лет. При этом налоговый вычет производится в зависимости от причины нетрудоспособности.

Фактически, денежная выплата за период болезни сотрудника является его доходом. Исходя из этого, к нему должны быть, применены существующие правила налогообложения, включая НДФЛ. Несмотря на это, такая компенсация не относится к ФОТ, поэтому не должны облагаться налогом. Однако подоходный налог на них все же начисляется.

Судя по НК РФ, денежная компенсация за время нахождения на больничном облагается налогами в общем порядке. НДФЛ вычитается за период нетрудоспособности, на основании документа, который был оформлен по причине:

  1. заболевания трудящегося;
  2. болезни его детей или иждивенцев;
  3. карантина по инфекциям;
  4. производственной или бытовой травмы;
  5. нахождения работника в условиях стационара.

Все денежные выплаты по больничному начисляются сразу после получения бухгалтерией соответствующего подтверждающего документа. Согласно статье 217 НК РФ такие выплаты относятся к доходам, в связи с этим:

  • если больничный выдан трудящемуся по причине какого-либо заболевания, болезни детей или иждивенцев, то с полученной денежной компенсации работодатель уплачивает все необходимые налоговые сборы по закону;
  • если больничный был получен по беременности и родам, то с денежных средств, начисленных за него, налоги не удерживаются. При уходе в декрет работнице переводится 100% заработка за все время, которое она будет находиться в ожидании рождения ребенка;
  • если больничный выдан по причине получения трудящимся травмы на производстве, то в этой ситуации выплата за время отсутствия на работе также не будет облагаться НДФЛ и взносами ФСС. Это объясняется тем, что сотрудник потерял трудоспособность по вине работодателя.

Помимо этого, бухгалтерия обязана знать, что размер выплат за больничный, зависит от трудового стажа сотрудника. В связи с этим трудящемуся может выплачиваться за каждый пропущенный по болезни день 60-100% от заработка.

Больничный, выданный на время декретного отпуска, выплачивается в размере 100%, независимо от стажа беременной женщины.

Какие налоги нужно уплатить в бюджет за больничный после увольнения трудящегося?

Если трудящийся уволился, а потом сразу заболел, то он вправе получить оплату за больничный, но только в том случае, если листок нетрудоспособности был оформлен не позднее 1 месяца после увольнения. Передать больничный бывшему работодателю работник может в течение 6 месяцев после перенесенного заболевания.

Нужно ли платить страховые взносы за больничный?

Нужно ли платить страховые взносы за больничныйВыплаты за период нахождения работника на больничном осуществляются за счет организации-работодателя и ФСС. В статье 9 ФЗ №212 говорится о том, что сотрудник не обязан переводить взносы за себя. И этот факт основан на следующем:

  1. взносы ФСС считаются компенсирующей частью за время болезни;
  2. ФСС не имеет право переводить деньги самому себе.

Судя по всему вышесказанному, компенсация за больничный облагается только подоходным налогом.

С 2018 года изменена форма листов нетрудоспособности, которая получила следующие строки:

  • сумма средств, которая будет перечислена сотруднику от ФСС;
  • сумма средств, которая будет переведена трудящемуся из средств работодателя;
  • общая сумма, полагающаяся работнику за время болезни.

Заполнение новых строк осуществляется работодателем. После оформления расчетов им же создается платежный документ с указанием размера компенсации за больничный.

Из каких средств уплачивается НДФЛ за больничный?

Несмотря на то, что выплаты за временную нетрудоспособность трудящегося не относится к ФОТ, НДФЛ она все-таки облагается. Начисление НДФЛ происходит так:

  • первые три дня больничного, оплачивает организация-работодатель. За это время она рассчитывает и удерживает налог с дохода сотрудника;
  • все остальные дни больничного оплачиваются ФСС, который соответственно удерживает НДФЛ и уплачивает его в бюджет.

Подлежат ли обложению взносами ПФ РФ листки нетрудоспособности?

Подлежат ли обложению взносами ПФ РФ листки нетрудоспособностиКак уже говорилось ранее, компенсация за больничные осуществляется ФСС. При этом часть пособия не облагается страховыми взносами.

В статье 9 пункте 1 ФЗ №212 прописано, что взносы по болезни являются выплатами, которые оформляются за счет госфонда, поэтому удерживать взносы в ФСС с них нельзя.

В определенных ситуациях до пяти дней больничного организации-работодателю приходится выплачивать из собственных средств. Однако стоит отметить, что эти пособия точно также не облагаются взносами в ФСС, поскольку относятся к  государственным.

Кроме этого, исходя из пункта 1 статьи 20 ФЗ №125, становится понятно, что из компенсации за больничный, полученный из-за травмы, страховые взносы не удерживаются.

Как производится налогообложение листка нетрудоспособности?

Компенсация по листку нетрудоспособности относится к доходам месяца, в котором он был выдан. Налоговый вычет за него необходимо сделать в течение месяца с момента проведения выплаты трудящемуся. Рассчитать и назначить пособие за больничный работодатель обязан не позднее 10 дня с даты получения листка нетрудоспособности.

Пошаговая инструкция оплаты больничного листа и налогов за него

  1. При получении листка нетрудоспособности от работника бухгалтер на начальном этапе обязан проверить, корректно ли он заполнен.
  2. В течение 10-дневного срока осуществляется расчет компенсации, исходя из з/п работника и его трудового стажа.
  3. Производится вычет НДФЛ из рассчитанного пособия.
  4. Осуществляется перевод денежных средств за минусом налога работнику в ближайший день перечисления зарплаты.
  5. Удержанный НДФЛ переводится работодателем в бюджет.
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!