Что делать, если работодатель не платил взносы в ПФР?

23819
Изменения: январь, 2024 года

работодатель не платил взносы в ПФРЕсли работодатель не платил взносы в ПФР, сотруднику ничего не остается, как защищать свои права и требовать от нанимателя выполнения законных обязательств через обращение в Пенсионный Фонд и суд. В ФЗ №167 (статье 15) указано, что работник вправе требовать сведения о начислениях, а при их отсутствии обращаться в судебный орган. Как действовать, если работодатель не делал отчисления в ПФР? Какая ответственность предусмотрена законодательством за подобные нарушения? Эти и другие нюансы рассмотрим ниже.

Общие положения

В пенсионной системе РФ работодатель — главное звено, поэтому отсутствие своевременных отчислений приводит к отсутствию накоплений для определенного сотрудника. Благодаря выплате средств в ПФ, работники получают пенсию по достижению прописанного в законах возраста. Несмотря на важность таких платежей, многие сомневаются в этом факте и игнорируют требования законодательства.

Люди часто путают два платежа — налог (НДФЛ) размером 13% и страховые взносы. В первом случае процент берется с заработной платы, а во втором деньги платит работодатель без вычета денег с прибыли сотрудника. Оплата осуществляется с учетом объема фонда оплаты труда. В целом выплачивается 30% от зарплаты человека. Из них — 22% направляется в Пенсионный фонд РФ, 5,1% — в ФОМС и 2,9% в ФСС.

В 2024 году максимальная сумма, с которой берутся взносы, составляет 815 тысяч рублей. Это значит, что верхний предел ежемесячной прибыли — 67,9 тысяч рублей. К примеру, если в 2024 году работник получил доход в размере 900 тысяч рублей, с 85 тысяч средства не взимаются.

Как отмечалось, сотрудник не несет дополнительной нагрузки (кроме налога). Выплаты в ПФ РФ — обязанность работодателя. На этом фоне сложился стереотип, что отмена страховых платежей приведет к росту зарплаты. Это ошибочное представление, и ситуация складывается наоборот. По законодательству пенсия формируется на базе пенсионных платежей, которые преобразуются в баллы.

Как действовать, при отсутствии платежей — инструкция

В ситуации, когда работодатель не перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, стоит обратиться в ПФР и уточнить факт отчислений (передавался отчет или нет). Для этого достаточно прийти в территориальный орган и указать персональные сведения. Если работодатель готовил отчет, в нем должен указываться размер выплат за год, а также величина перечислений на пенсионный счет. Наличие документа свидетельствует о том, что наниматель выполняет обязательства. За несвоевременную передачу отчета начисляются штрафы и предусмотрена иная ответственность (об этом ниже).

Если расследование показало, что отчет не передавался, то перечисления не осуществлялись, а работодатель платил человеку «черную» заработную плату. Даже при наличии записи в трудовой книжке она считается поддельной и не имеет силы. Дальнейшие действия зависят от того, что человек планирует получить. Как правило, выполняются такие шаги:

  • Работник направляется в ПФР и указывает на отсутствие неоформленных сотрудников. Если проверка подтверждает этот факт, ФНС и Пенсионный Фонд стягивают с нарушителя крупные штрафные санкции.
  • Подача иска в судебный орган с целью заставить работодателя оплатить необходимый объем взносов с первого дня поступления на работу. Здесь с работодателя стягиваются большие взносы.

При этом стоит выяснять не отсутствие факта отчислений, а уточнять, подавался ли отчет по персональным данным конкретного работника. Бывает, что наниматель перечисляет средства на других (иногда несуществующих) сотрудников.

Обращение к работодателю

Еще один вариант — оформление заявления к нанимателю с просьбой передать копии отправленных в ПФР форм за весь срок работы у конкретного нанимателя. Работодатель должен предъявить указанные бумаги по ФЗ №167 (в 15-й статье закона прописаны права застрахованных лиц). В нем указано, что человек вправе получать сведения о перечислении страховых взносов, контролировать их поступление в ПФ РФ, а также защищать интересы через судебный орган.

Что ждет работодателя за нарушение?

ответственность за неуплату страховых взносов​Законодательством РФ предусмотрена ответственность за неуплату страховых взносов работникам. Уклонение от обязательства считается преступлением. Речь идет не только о пенсионных, но и иных видах платежей (социальных, медицинских и прочих). Ранее штрафные санкции по перечислениям в ПФР указывались в ФЗ под номером 212. При этом работодатели платили штраф до 20% от общей суммы и до 40% при наличии злого умысла.

Начиная с 2017-го, такие нарушения относятся к налоговым. Это значит, что статья, определяющая наказание, также изменилась. Теперь это ст. 122 НК РФ, а в определенных ситуациях и статьи УК РФ (198, 199).

По законодательству перечисления осуществляются до 15 числа того месяца, который идет за месяцем начисления. При попадании этого дня на субботу, воскресение или праздник оплата осуществляется на следующие рабочие сутки. Если  работодатель игнорирует требование, его ожидает штраф. Последний начисляется, если предприятие уменьшило базу по взносам или ошибочно рассчитала выплаты.

В НК РФ указано, что за частичную или полную неуплату платежей в ПФР полагается штраф размером 20% от недоплаченной суммы. Если действия работодателя имели умышленный характер, размер штрафных санкций возрастает до 40% (НК РФ, статья 122, пункт 3). Существуют также вносы по травматизму, которые прописаны в ФЗ №125. Здесь размер штрафных санкций составляет от 20 до 40 процентов.

Недавно Министерство финансов РФ дало пояснения в отношении штрафов, начисляемых за несвоевременную выплату в ПФ России. В одном из писем работники Минфина указали, что инспекторы ФНС не стягивают штраф с предприятия, если последнее несвоевременно делает перечисление,  но вовремя передает отчетность. В такой ситуации берется только пеня. Получается, что задержка в выплате не является поводом для начисления штрафов (НК РФ, статья 122).

В своем письме работники Минфина России ссылаются на решение ВАС под номером 57 от 30 июля 2013 года. Следовательно, организация штрафуется за опоздание по взносам только при условии, что она ошибочно сделала расчет или не передала отчет в положенный по законодательству срок. Если в вычислениях отсутствуют ошибки и документация передана в оговоренные законодательством сроки, с нарушителя берется небольшая пеня размером 1/300 от ключевой ставки (за каждые сутки).

Если предприятие задержало платеж только на день, пеня не платится. Ее начисление осуществляется через сутки, следующие за периодом оплаты. День выплаты в вычисление не входит.

Уголовная ответственность

Как отмечалось, в 2024 году за невыполнение обязательств по выплате страховых взносов предприятие может ждать уголовная ответственность. Ситуация имеет место, когда речь идет о крупных и особо крупных размерах задолженности. Привлечение предприятия по УК РФ возможно с 10 августа 2017-го. Именно тогда вступила в силу поправка ФЗ №250. В ней прописано, что уголовная ответственность имеет место при наличии задолженности от 5 миллионов рублей и более. При этом поправки касаются долгов, которые появились после 10 августа.

Если организация не платит взносы (социальные, медицинские и пенсионные), следователь заводит дело по 199-й статье УК РФ. Ситуация классифицируется, как преступление за несвоевременную передачу средств или наличие неправдивой информации. Если  следователи докажут, что руководители предприятия в течение трех лет не доплатили больше 5 миллионов рублей в бюджет (общая сумма по сборам, налогам и прочим платежам), заводится уголовное дело. Если организация не выплатила больше 15 миллионов рублей, предельный штраф составляет от 0,5 миллионов рублей и более, а уголовный срок — 6 лет.

УК РФ действует и для компаний, которые просрочили по взносам за  травматизм. В кодексе появились статьи под номерами 199.3, а также 199.4. Наказание имеет место, если организация уменьшает базу по платежам, специально делает ошибки в вычислениях или несвоевременно передает отчетность.

Если речь идет о крупном размере (больше 2-х миллионов рублей долга), нарушителя ожидает штраф размером 0,5 млн. рублей и более строгий вариант — до 4-х лет лишения свободы. Предприятие сможет уйти от ответственности, если выплатит штрафы и пеню в полном объеме. Но такая возможность имеется только при первом нарушении. В дальнейшем придется отвечать по всей строгости закона.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!