День увольнения считается рабочим днем или нет?

251
15 апреля 2019 г.

В ТК РФ (ст. 84) указано, что последний день увольнения с места работы необходимо считать еще рабочим. В зависимости от причин и обстоятельств ухода человека могут быть исключения. Для работника, который увольняется и для отдела кадров этот вопрос важен. Ведь работодателю нужно провести все расчетные операции и вернуть трудовую книгу сотруднику.

Дата увольнения в заявлении и приказе

Дата увольнения в заявлении и приказеОснованием для отмены действия договора между трудящимся и работодателем является заявление.

Точно проставить дату окончания рабочих отношений очень важно для обеих сторон, так как в случае возникновения разбирательств в суде, правовые органы чаще всего идут навстречу уволенному человеку. Такую же дату указывают:

  • в приказе;
  • в трудовой книжке.

Изменить дату ухода работодатель без ведома сотрудника не имеет права.

Закон о труде России запрещает такие действия предприятий и расценивает:

  1. Как нарушение прав человека на отмену своего решения.
  2. Попытку принудительной работы без воли гражданина.

При написании документа не рекомендуют ставить предлог «с». Пример нежелательной формы: «Прощу уволить меня с 07.09.2018». Не возникнет споров, если указать так: «Прошу уволить меня 07.09.2018».

Последний рабочий день

Законодательством России четко регламентируется то, что день ухода от работодателя нужно считать трудовым. Однако работник может и не выполнять в это время свои функциональные обязанности, если он имеет (в случае посменного графика) выходной.

Предприятие обязано:

  • выдать на руки увольняющемуся трудовую книжку;
  • произвести финансовый расчет - заработную плату за весь период, выходное пособие (если оговорено), компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если последний рабочий день человека при увольнении совпадает с выходным по календарю, то все выплаты производятся в первые сутки после него.

Увольнение по собственному желанию

В том случае, если работник хочет уволиться по собственной инициативе, от момента предоставления заявления руководству, согласно ст.80 ТК РФ, должно пройти две недели. Началом отсчета является следующий день после регистрации заявления (ст.14). Последний день отработки считается последним рабочим днем.

Законом разрешено не отрабатывать в таких случаях:

  1. При невозможности гражданам продолжать работу по различным причинам (выход на пенсию, переезд и др.).
  2. Предприятие не соблюдает нормы ТК.

В двухнедельный период отработки необязательно работнику заниматься трудом в компании. В этот период он может находиться:

  • в отпуске, окончание которого, является датой увольнения;
  • отсутствовать по состоянию здоровья (тогда следующий день после закрытия листа нетрудоспособности, финальный);
  • на выходном (следующий за выходными и праздничными днями будет днем ухода).

Желающий прекратить действие договора в период отработки имеет право отозвать свое решение.

По соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторонПри расторжении договора в двустороннем порядке необходимо также оформлять заявление об уходе. В таком случае отработка в организации не нужна. День ухода определяют любой, который устраивает обе стороны договора. Он будет окончательным трудовым днем для человека в организации. Соответственно, его указывают во всех документах.

При ликвидации предприятия

Правовые нормы увольнения трудящегося при прекращении деятельности компании определены ст. 77 Кодекса о труде России. Предусмотрено:

  1. Ознакомление сотрудника не позже, чем за 2 месяца (письменно, под подпись).
  2. Необязательная отработка (плата за двухмесячный период проводится обязательно).
  3. Составление заявления.

По истечении 2 месяцев после уведомления идет дата, которая является сроком увольнения работника. Именно тогда создается приказ, отдаются документы, выплаты.

При сокращении штата

При возникшей производственной необходимости уменьшить штат организации, то по ст. 82, 180, 373 ТК нужное количество сотрудников увольняют. Происходит это так:

  • составляется приказ о новом штате;
  • сообщают сотруднику не менее, чем за два месяца (под подпись).

Последним рабочим днем нужно считать тот, когда составляется приказ (через два месяца после уведомления).

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!