Где платить налоги, если работаешь за границей

8113
Изменения: январь, 2024 года

Налогообложение работающих за рубежом граждан РФ зависит от их статуса, как налогоплательщиков, а также вида (источника) доходов. Рассчитывать и перечислять НДФЛ будут обязаны работодатели, либо сам гражданин по декларации. Об основных правилах, по которым удерживается налог на работающих живущих за границей россиян, расскажем ниже.

Налоговый статус

Налоговый статусФакт наличия или  отсутствия гражданства не влияет на порядок и размер налоговых обязательств. Россиянин вправе сам выбирать место работы и получения доходов, однако общий срок пребывания за рубежом будет учитываться при определении его налогового статуса:

  1. налоговый резидент РФ должен пребывать на территории страны не менее 183 дней в течение календарного года (не обязательно подряд);
  2. для резидентов действует общий порядок налогообложения, т.е. почти с каждого вида доходов придется перечислить в бюджет 13% НДФЛ;
  3. нерезидент, т.е. гражданин, находившийся в России менее 183 дней в году, будет платить налоги в стране преимущественного пребывания, либо по нормам международных соглашений РФ с иностранными государствами.

Определение статуса резидента происходит автоматически – при удержании и перечислении НДФЛ работодателями (налоговыми агентами), либо при расчете самим получателем доходов. Предъявить претензии по налогам и сборам к лицам, не подпадающим под статус налогового резидента, нельзя (если иное не предусмотрено международным договором). Таким образом, налоговые резиденты будут платить НДФЛ в России, тогда как для нерезидентов возможны различные варианты.

Порядок уплаты для резидентов

На налоговых резидентов РФ в полном объеме распространяются требования НК РФ. Единая ставка НДФЛ (13%), действующая в нашей стране, будет применяться почти ко всем видам заработка и дохода. Исключение составляют только выигрыши от лотерей и конкурсов, ряд иных видов материальной выгоды.

Удержание и перечисление НДФЛ для налоговых резидентов, работающих зарубежом, может происходить следующими способами:

  • если сотрудник фактически работает за границей, однако его работодателем является отечественная компания, все удержания и отчисления обязан делать налоговый агент (работодатель);
  • если сотрудник работает в иностранной компании, ему придется самостоятельно декларировать такие доходы по итогам года через ИФНС, рассчитывать и уплачивать налог;
  • в отношении дохода, вырученного на территории РФ  от продаж, аренды или иных аналогичных источников, резидентом также подается декларация по итогам года.

Если обязанность по удержанию НДФЛ возлагается на налогового агента, гражданину-резиденту придется подавать декларацию только при наличии иных видов дохода. Например, если  в календарном году были получены деньги от проданной квартиры, резидент самостоятельно подает декларационный бланк 3-НДФЛ.

При получении заработка от иностранной компании, резидент всегда обязан подавать декларацию 3-НДФЛ. Правила декларирования заключаются в следующем:

  1. в декларационном бланке отражаются все виды доходов, полученных от иностранной компании, а также иных источников на территории РФ;
  2. сдать декларацию за предыдущий календарный год нужно не позднее 30 апреля;
  3. сумма НДФЛ, рассчитанная в декларации, должна перечисляться в бюджет не позже 25 июля.

За соблюдение сроков подачи, правил заполнения декларации, а также порядка расчета НДФЛ, ответственность будет нести сам резидент. Если отечественный работодатель допустит нарушение норм НК РФ при удержании НДФЛ, гражданин к ответственности не привлекается.

Нужно учитывать, что при наличии международного соглашения между РФ и иностранным государством, этот документ имеет приоритет перед национальным законодательством. Как правило, такие соглашения заключаются для устранения двойного налогообложения для граждан двух государств.

Как платит налоги нерезидент

Как платит налоги нерезидентЕсли гражданин РФ не подпадает под статус резидента, подавать декларацию и платить налоги он будет по специальным правилам. Для имущественного, транспортного и ряда иных налогов ставка останется неизменной. Однако ставка НДФЛ 13% будет распространяться только на  отдельные категории нерезидентов, прямо указанных в НК РФ (например, сохранят такое право моряки отечественных судов). Для остальных нерезидентов (как правило, иностранцев) ставка составит уже 30%.

Естественно, если нерезидент постоянно проживает и работает за границей, т.е. более 183 дней отсутствует в России, его работодатель будет платить налоги  по национальному законодательству страны пребывания. Отчитываться перед ИФНС за такие доходы не нужно, а платить подоходный налог придется только при получении дополнительных доходов на территории России.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!