Как правильно оформить увольнение в связи со смертью работника?

2824
Изменения: январь, 2024 года

Увольнение в связи со смертью работника – специфическая причина для расторжения трудового договора. Причем не зависит она ни от работодателя, ни от самого сотрудника. Подобные случаи встречаются в практике не так уж часто, особенно на мелких предприятиях с небольшим штатом. Поэтому предприниматель или руководитель организации может не знать, как правильно оформить такое увольнение, кому выдать документы и как получить подпись работника.

Увольнение умершего работника: нюансы составления приказа

Нюансы составления приказа при увольнении умершего работникаСуществует определенная последовательность действий в случае увольнения сотрудника. Одной из возможных причин расторжения трудового договора является смерть работника. Даже в этом случае требуется составить приказ на увольнение. В тексте документа указывается причина. Здесь нужно делать отсылку на ТК РФ и наступившую смерть сотрудника.

Просто узнав о смерти работника работодатель оформить приказ не может – он должен убедиться в этом сам. Для этого родственники умершего предоставляют по его бывшему месту работы свидетельство о смерти. И сразу же составляется приказ.

Даты составления приказа и увольнения могут не совпадать. Документ оформляют в момент получения подтверждающих документов, а днем увольнения будет считаться день смерти (он прописывается в свидетельстве).

Работодатель, интересуясь тем, как правильно оформить увольнение в связи со смертью работника, может задаться вопросом, а кто же будет расписываться в приказе? По общему правилу во время расторжения договора бывший сотрудник ставит свою подпись, подтверждая тем самым, что он с текстом документа ознакомлен. Однако поставить подпись после смерти невозможно. При этом законодательство также не допускает, чтобы:

  1. за человека ставили подпись другие (это будет считаться подделкой);
  2. с документом ознакомили родственников.

Оба варианта работодателем применяться не должны. Как же тогда он должен поступить? В случае смерти проставляется подпись только работодателя. Никакие другие будут не нужны.

Сам приказ об увольнении составляется на едином бланке. Единственным отличием будет причина расторжения договора.

Приказ об увольнении в связи со смертью сотрудника:

alt: Приказ об увольнении в связи со смертью сотрудника

Нужна ли запись в трудовой?

Любые изменения в отношениях между работодателем и работником отражаются в трудовой книжке, включая перевод, реорганизацию. Обязательно здесь указывается и информация об увольнении, даже если причиной такого решения является смерть сотрудника.

Запись делается в том же виде, что и обычно. Проставляется дата, причина увольнения (со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), правоустанавливающий документ (номер и дата составления). Обязательно запись визируется подписью работодателя или уполномоченного сотрудника. Печать ставится только, если она есть у организации (например, ИП иметь ее необязательно).

В трудовой книжке умершего сотрудника необходимо сделать следующую запись:

запись в трудовой умершего работника

При увольнении работников работодатель следит, чтобы сотрудник ставил подпись об ознакомлении с записью в трудовой книжке. Если же человек умер, то поставить подпись он не может. В этом случае достаточно заверения записи.

После оформления процедуры и внесения записи в трудовую возникает необходимость передать ее работнику. Так как он уже умер, то право на получение документа переходит к супругу покойного (если он состоял в браке) или близкому родственнику. При обращении к работодателю за книжкой им необходимо подтвердить свое родство с умершим. Доказательством для супруги может служить свидетельство о браке, для родителей – свидетельство о рождении. При выдаче документа на руки получатель составляет расписку работодателю, чтобы у того на руках осталось подтверждение.

Если за трудовой книжкой покойного никто не придет, то выкинуть ее работодатель не имеет права. Ему придется хранить ее в течение еще 75 лет, согласно российскому законодательству.

Дополнительно информацию об увольнении в связи со смертью нужно внести и в личную карточку сотрудника. Единственное отличие будет заключаться в отсутствии подписи самого работника.

Как и с кем нужно произвести расчет?

Как и с кем нужно произвести расчет при увольненииКогда сотрудник уходит из организации, на работодателя ложатся обязанности рассчитаться с ним. В случае смерти работника и его увольнения по этой причине в число обязательных выплат включаются:

  • зарплата за отработанное время;
  • компенсация за причитающийся отпуск.

Но если в случае увольнения по желанию сотрудника или иным причинам деньги выдаются самому работнику, то, как быть, если он умер? Согласно ст. 141 ТК РФ, в этом случае право на получение причитающихся сумм имеют члены его семьи (родители, супруги, дети) и иждивенцы.

За деньгами родственники могут обратиться в течение 4 месяцев с момента смерти. А сам работодатель должен произвести расчет в течение 7 календарных дней с момента предоставления заявителем доказательств родства и российского паспорта.

Не всегда выплаты ограничиваются зарплатой и компенсацией отпуска. Например, на конкретном предприятии внутренним нормативным актом могут быть предусмотрены и другие материальные выплаты. К таким, может относиться премия, которую успел заработать сотрудник до момента своей смерти.

На крупных предприятиях часто внутренний трудовой договор или иной нормативный акт предусматривает выдачу денег в форме материальной помощи родственникам погибшего сотрудника. Если такое не предусмотрено правовыми документами, оказать финансовую поддержку работодатель может и по своему желанию.

Через работодателя родственники могут оформить и социальное пособие от ФСС, предусмотренное на погребение.

К сожалению, иногда смерть сотрудников происходит прямо на рабочем месте. И тогда на работодателя может быть возложена обязанность по выплате материальной компенсации, если, конечно, смерть произошла по его вине (неисправность оборудования, например).

С положенных работнику выплат удерживать НДФЛ не нужно. Они уплачиваются в полном объеме. А вот материальная помощь облагается налогом, если родственники с умершим вместе не проживали.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!