Как осуществляется увольнение человека с 1 группой инвалидности?

2675
Изменения: январь, 2024 года

Расторжение трудового договора между работодателем и человеком с первой группой инвалидности может осуществляться по разным сценариям — отражающим момент наступления инвалидности и предписания врачей. В зависимости от конкретного сценария выбирается предусмотренное законом правовое основание для расторжения договора.

Как происходит трудоустройство и увольнение работника с имеющейся инвалидностью?

Как происходит трудоустройство и увольнение работника инвалидаУвольнение сотрудника, получившего 1 группу инвалидности, может быть осуществлено в рамках двух основных сценариев:

  1. когда у него уже есть инвалидность на момент изначального трудоустройства;
  2. когда он получил инвалидность в период трудоустройства.

Если говорить о первом сценарии, то в рамках него процедура увольнения человека, в принципе, не отличается от таковой, что характеризует освобождение от должности работника без инвалидности. Другой вопрос — соблюдение работодателем установленных законом требований на этапе непосредственно трудоустройства человека, а также при организации условий труда на его рабочем месте.

Так, например, рабочее место человека с инвалидностью не должно быть классифицировано как вредное или опасное. Если это будет не так, то на работодателя Трудинспекция при ближайшей проверке наложит крупные штрафы. В некоторых случаях возможно и приостановление деятельности хозяйствующего субъекта.

Кроме того, рабочее место должно соответствовать требованиям, определенным с учетом содержания индивидуальной программы реабилитации человека, которая составляется по итогам прохождения МСЭ. Например, это могут быть требования, связанные с уровнем освещенности, влажности, температуры в помещении.

Человек с инвалидностью может работать меньшее количество часов, получать дополнительный отпуск, имеет право отказываться от командировок и работы в ночное время. Обычная длительность рабочей недели человека с инвалидностью — 35 часов.

Увольнение гражданина с имеющейся инвалидностью осуществляется, таким образом, по общим правилам, установленным ТК РФ. Сам факт наличия у него сложностей со здоровьем не играет роли, поскольку он учтен уже на этапе трудоустройства.

Другой вопрос — ситуация, когда инвалидность получена человеком, когда изначально он оформился на работу здоровым.

Как происходит увольнение получившего инвалидность человека?

Как происходит увольнение получившего инвалидность человекаДо того, как гражданину будет присвоена инвалидность вследствие травмы или болезни, наступивших в период трудоустройства, он, как правило, в течение довольно долгого времени находится на больничном. В период нахождения человека на лечении компания, ни при каких обстоятельствах, не может его уволить.

Инвалидность присваивается гражданину по результатам прохождения МСЭ. В случае, если экспертиза установила ему 1 группу инвалидности, то данное решение удостоверяется:

  1. заключением комиссии МСЭ;
  2. справкой об утрате трудоспособности;
  3. документом, в котором определены положения программы реабилитации.

Эти документы гражданин должен предоставить своему работодателю, как только вернется на работу. Исходя из содержания документов, пожеланий и договоренности сторон трудового договора, определяется дальнейший порядок их взаимодействия.

Так, во многих случаях вопрос с увольнением может не стоять вовсе. Например, если все, что требуется от работодателя — это дополнительное обустройство рабочего места в соответствии с программой реабилитации, в то время как в остальном человек, в целом, продолжит выполнять свои трудовые функции так же, как делал это ранее. Разумеется, в расчет берется также готовность работодателя выполнять требования по сокращенному количеству рабочих часов, ночным сменам и командировкам. Если изначально длительность рабочих часов была выше разрешенных 35 часов, то трудовой договор придется откорректировать, как и сделать это, если изменились прочие условия труда исходя из положений программы реабилитации.

Увольнение человека, если все же встает такой вопрос, может быть осуществлено:

  • на общих основаниях — тех, которые установлены для работников без инвалидности (по желанию работника, по сокращению и иные, что определены ТК РФ);
  • на основании положений п. 8 ст. 77 ТК РФ, в соответствии с которыми увольнение возможно по инициативе работодателя вследствие наступления обстоятельств, препятствующих продолжению текущей трудовой деятельности человека — в данном случае, по состоянию здоровья, и при условии, что человек не пожелал работать на другой должности;
  • на основании положений ст. 83 ТК РФ, в соответствии с которыми человек увольняется вследствие запрета на осуществление трудовой деятельности по причине инвалидности.

Так, запись в программе реабилитации, по которой человеку запрещается трудиться в принципе, означает, что трудовой договор может быть расторгнут на основании данного документа. В программе также могут содержаться положения о желательных для человека видах трудовых функций — и если их работодатель может предложить человеку должности с такими функциями, то он сможет продолжить работу.

Условимся, что увольнение производится по основаниям, предусмотренным п. 8 ст. 77 ТК РФ и ст. 83 ТК РФ — которые можно охарактеризовать как специальные в контексте такой процедуры как увольнение инвалида 1 группы.

В этом случае:

  1. Работодатель, рассмотрев положения программы реабилитации, предлагает сотруднику новую должность — с условиями, которые соответствуют данным положениям.

Желательно оформить такое предложение письменно и предложить работнику ознакомиться с ним под роспись.

  1. В случае если новая позиция устроила человека — оформляется перевод на нее в порядке, установленном законом.
  2. В случае если новая позиция не устроила человека — инициируется его увольнение на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Аналогичное действие производится работодателем, если в программе реабилитации указано, что продолжение трудовой деятельности человеком не может быть осуществлено по состоянию здоровья. Но в этом случае задействуется ст. 83 ТК РФ.

  1. Работодатель направляет работнику уведомление о расторжении трудового договора.

Желательно, чтобы человек также ознакомился с документом под роспись.

  1. Осуществляется документальное оформление увольнения, производятся расчеты.

К числу основных расчетов относятся:

  • зарплата за фактически отработанное время;
  • возмещение за неиспользованный отпуск;
  • премии, доплаты, и иные выплаты, которые установлены трудовым договором и иными соглашениями;
  • выходное пособие.

В случае, если основание для увольнения относится к числу общих, и при этом осуществляется в рамках сокращения человека с должности — то ему полагаются дополнительные выходные пособия. В общем случае это зарплата за 3 месяца. В случае, если человек работает на Крайнем Севере — 6 месяцев.

Одно из ключевых условий корректного оформления увольнения — внесение записи в трудовую книжку человека. В ней должны присутствовать формулировки, отражающие факт увольнения по используемой статье ТК РФ и, разумеется, ссылка на саму статью.

Во многих случаях работодатель и работник, рассмотрев ситуацию с учетом положений программы реабилитации и придя к выводу, что гражданин не может продолжать трудиться в фирме, решают обойтись при заполнении трудовой книжки формулировками, отражающими факт увольнения по общим — свойственным для правоотношений работодателя и работника без инвалидности, положениям ст. 77 НК РФ. Например — предполагающим расторжение договора по воле работника или по соглашению сторон.

Также запись в трудовой может содержать формулировку, по которой увольнение производится по ст. 83 НК РФ — то есть, вследствие признания человека нетрудоспособным исходя из медицинского заключения. А если работодатель и работник не смогли достигнуть договоренностей, предполагающих включение в трудовую книжку указанных формулировок, то увольнение осуществляется по п. 8 ст. 77 ТК РФ, считается инициированным работодателем, и в то же время полностью законным.

Резюме

В правоотношениях между работодателем и работником могут наблюдаться сценарии, когда:

  1. Человек с инвалидностью заключает договор с работодателем, а впоследствии встает вопрос о его увольнении.

В этом случае расторжение трудового договора осуществляется на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ. Сам факт наличия у человека инвалидности  не играет в данном случае решающей роли.

При этом работодателю необходимо обеспечить соответствие условий труда работника с инвалидностью требованиям закона — в части длительности рабочего времени, отпусков, командировок, ночного времени. Также предполагается корректировка положений трудового договора в предусмотренных законом случаях.

  1. Здоровый человек заключает договор с работодателем, но затем вследствие получения травмы или болезни получает инвалидность.

В этом случае работодатель:

  • если по программе реабилитации человеку разрешено работать - предлагает человеку перейти на новую должность в соответствии с данной программой, а в случае отказа — инициирует расторжение договора по п. 8 ст. 77 ТК РФ;
  • сразу увольняет человека на основании ст. 83 ТК РФ — по состоянию здоровья, если это отражено в документах, выданных врачами после прохождения работником МСЭ;
  • договаривается с работником об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.

При увольнении работника с ним производятся расчеты — по фактическому заработку, отпускам, иным полагающимся по закону основаниям.

Документальное оформление увольнения осуществляется на основании документов, предоставленных работником после прохождения МСЭ. В трудовую книжку человека вносится запись о расторжении трудового договора на основании статьи, которая используется в качестве основания для такого расторжения.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!