Как проверить начисленные работодателем взносы в ПФР?

1294
Изменения: январь, 2024 года

Каждый гражданин заинтересован в том, чтобы с его заработной платы работодатель вовремя и в установленном законом объеме уплачивал пенсионные взносы. О том, делает он это или нет, гражданин может узнать сам, используя ряд доступных способов.

Какие есть способы проверки взносов в ПФР?

Проверить, перечисляет работодатель страховые взносы или нет, можно 3 способами:

  1. Обратившись в территориальное представительство ПФР.
  2. Сделав запрос в ПФР через «Личный кабинет» на сайте фонда.
  3. Сделав запрос через уполномоченную кредитно-финансовую организацию.

Рассмотрим подробнее то, как применяются указанные способы получения данных.

Проверка взносов в ПФР: обращение в фонд

Итак, первый способ — «офлайновое» обращение в ПФР. Нужно прийти в представительство фонда в своем муниципалитете и подать запрос на состояние индивидуального пенсионного счета — по унифицированной форме СЗИ-6. С собой нужно взять паспорт и СНИЛС.

В течение 10 дней ПФР должен предоставить заявителю сведения о том, переводились ли взносы в пенсионный фонд работодателем (текущим или предыдущими), и в каких суммах. Ознакомиться с этими сведениями можно, опять же, придя в ПФР, или попросив работников фонда — еще при подаче заявления, направить ответ по почте или на e-mail.

Запрос на сайте ПФР

Запрос на сайте ПФРСледующий способ — получение данных онлайн. Данная схема предполагает интеграцию двух интерфейсов — сайта ПФР и портала Госуслуги.Ру.

Сначала нужно зарегистрироваться именно на Госуслугах. Затем, используя полученные логин и пароль — осуществлять нужные запросы в предпочтительном онлайновом интерфейсе.

Если человеку удобнее работать именно с Госуслугами, то нужные данные он найдет в подразделе «Сведения о состоянии счета в ПФР» в разделе «Пенсия». А в «Личном кабинете» на сайте ПФР нужно будет найти вкладку со сведениями о сформированных пенсионных правах.

Запрос в банке

Некоторые кредитно-финансовые организации — например, Сбербанк, крупнейший банк нашей страны, управомочены по запросу граждан предоставлять сведения о начислении их пенсий по индивидуальному счету. Для этого нужно обратиться к операционисту банка с соответствующим запросом и предъявить ему паспорт.

Отметим, что во многих банках осуществлена интеграция систем «Банк-Клиент» и систем индивидуального пенсионного учета ПФР. Если это так, то сведения о взносах на личном счете можно узнать через интерфейс онлайн-банкинга — при условии, что доступ к нему оформлен у клиента кредитно-финансовой организации.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!