Увольнение работника за несоответствие занимаемой должности

1299
Изменения: январь, 2024 года

Увольнение сотрудника за несоответствие занимаемой должности – не такая частая причина для расторжения трудового договора. Именно поэтому работодатель не всегда точно знает, как правильно ему поступить в такой ситуации, что предпринять, чтобы уход работника не стал неправомерным.

Что означает несоответствие должности?

Что означает несоответствие должностиРаботодатель, принимая на работу человека, возлагает на него определенные обязанности и имеет определенные предположения относительно его квалификации и способностей. Если же по истечению времени оказывается, что вмененные обязанности сотрудник выполнять не в силах (полностью или частично, например, ненадлежащим образом), то работодатель констатирует несоответствие занимаемой должности. Последнее обстоятельство, подтвержденное документально, может стать причиной для увольнения.

В Трудовом Кодексе предусмотрено увольнение по статье за несоответствие должности. Причем чаще всего речь идет о нехватке квалификации сотрудника или его неподготовленности к работе в определенном качестве.

Условия для увольнения

Практически по любой причине, установленной ТК РФ, работодатель имеет право, а не обязанность уволить сотрудника. Что это значит? Что подобная мера необязательно должна применяться на предприятии. Руководитель может направить сотрудника на обучение, переквалификацию или курсы. А вот право на увольнение в соответствии со ст. 81 ТК РФ может быть реализовано лишь в том случае, если соблюдаются следующие условия (вместе, а не хотя бы одно из них):

  1. недостаточность квалификации, которая соответствует занимаемой должности, подтверждена результатами аттестационной комиссии;
  2. у работодателя нет вакантных должностей, которые бы позволили сотруднику остаться работать в той же организации, или работник от них отказался.

Первый фактор предполагает необходимость проведения аттестации на предприятии. Просто личное мнение работодателя или других сотрудников не будет являться основанием для увольнения за несоответствие должности.

Более того, даже если несоответствие было выявлено и подтверждено документально, работодатель обязан предложить вакантные должности, если таковые имеются.

Как подтвердить несоответствие?

Как подтвердить несоответствиеРаботодатель должен понимать, что доказательства несоответствия должности своего сотрудника собирает он. Сам работник подтверждать уровень квалификации по первому требованию не должен. Однако при проведении аттестации такая необходимость у него появляется.

Чаще всего несоответствие занимаемой должности у работодателя связывается со следующими особенностями:

  • неудовлетворительные результаты работы (например, жалобы со стороны клиентов, допущение ошибок в составляемых отчетах);
  • изготовление продукции с браком или неудовлетворительное ее состояние.

Причем любой из этих фактов также должен быть подтвержден документально. Обязанность по оформлению доказательной базы ложится на плечи непосредственного начальника. Если его нет – на работодателя.

При оценке качества работы сотрудника должны быть исключены ситуации и условия, при которых неудовлетворительные результаты деятельности произошли по вине самого работодателя. Например, если он не обеспечил необходимые условия работы (в случае с бракованной продукцией – работа на неисправном/поломанном оборудовании). Если этот фактор не исключен, то и доказать, что сотрудник своей должности не соответствует, не получится.

Увольнение сотрудника по статье несоответствия должности применимо далеко не всегда. Если для нее не требуется специализированное образование, то и несоответствия возникнуть не может.

Применить данную статью для расторжения трудового договора работодатель может, если по закону образование требуется. Причем не важно, требовалось ли оно при взятии человека на должность. Если в ходе аттестации выяснилась недостаточная квалификация сотрудника, то полученные результаты становятся веским основанием для увольнения.

Как правильно провести аттестацию?

Как правильно провести аттестациюОбязательным условием для увольнения за несоответствие является проведение аттестации, вследствие которой, собственно, и устанавливается недостаточный уровень квалификации. В этом заключаются некоторые сложности. Сама аттестация – трудоемкая и длительная процедура, и проводится она для всего коллектива, а не одного конкретного сотрудника.

Еще одна сложность заключается в том, что проведение аттестации на предприятии не является обязательным в большинстве случаев. Предприятия сами устанавливают необходимость и сроки проведения.

Для ряда должностей данная форма проверки все же является обязательной. Например, для спасателей, прокуроров, персонала авиации.

Выявления плохого качества работы недостаточно для проведения аттестации. Особенности проведения такой проверки устанавливаются в локальных нормативных актах предприятия. Там же регламентируется порядок и условия ее проведения.

Предоставление альтернативы работнику

Даже если результаты работы сотрудника оказались неудовлетворительными, сразу расторгнуть с ним трудовой договор работодатель не может (даже при наличии неудовлетворительных результатов аттестации). Закон обязывает работодателя предложить сотруднику иные вакантные должности, имеющиеся на предприятии. Из их списка исключаются вакансии:

  1. не совместимые с показателями здоровья;
  2. требующие более высокого уровня квалификации.

А вот предложить работу с такой же или более низкой квалификацией работодатель должен. Причем такое предложение должно быть зафиксировано в письменной форме, а не устно. Если работник соглашается на новую должность, оформляется его перевод. А вот при отказе от заявленных должностей оформляется уже увольнение.

Даже если вакантных должностей у работодателя нет, он обязательно должен уведомить об этом своего сотрудника в письменной форме.

Собственно, сама процедура дальнейшего увольнения ничем не отличается от обычной. Составляется приказ, делается запись в трудовой книжке, производится расчет.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!