Увольнение беременной женщины за прогул по ТК РФ

1126
Изменения: февраль, 2024 года

Увольнение беременной женщины за прогул по ТК РФ незаконно. Если работодатель примет такое решение, он нарушит права сотрудницы. Государство надежно защищает женщин, находящихся в положении, предоставляя различные виды преференций, в том числе и трудовых.

Обязанности работодателя в отношении беременных сотрудниц

Обязанности работодателя в отношении беременных сотрудницК сожалению, далеко не каждый работодатель радужно воспринимает новость от своих сотрудниц об их беременности. Ведь в таком случае им нужно предоставлять декретный отпуск, выплачивать пособие по уходу за ребенком. Что уж и говорить о том, что на место беременной придется искать нового временного сотрудника с достаточной квалификацией и опытом работы.

Чаще же всего работодатели нормально относятся к беременности сотрудниц и смягчают для них условия труда. Нельзя забывать, что по закону по желанию женщины в положении работодатель обязан:

  1. сократить для сотрудницы рабочий день до 6 часов;
  2. уменьшить длительность работы за компьютером – не больше 3 часов ежедневно;
  3. освободить будущую маму от физических нагрузок, сложной работы, а также от вредных и опасных для жизни условий труда;
  4. не привлекать ее к сверхурочной работе (только если с согласия самой женщины, например, если ей нужны дополнительные деньги);
  5. не отправлять женщину в командировку.

Все эти послабления закреплены за будущими мамами в трудовом законодательстве. А их нарушение может привести к судебному разбирательству и привлечению к ответственности работодателя (штрафы, компенсации и выплаты).

Последствия прогула

Соблюдение трудовой дисциплины – обязательное требование для всех сотрудников без исключения. Беременность не является веской причиной для прогула. И за нарушение этого правила законодательством предусмотрена дисциплинарная ответственность.

По закону, прогулом считается отсутствие сотрудника на работе в течение больше 4 часов. Дополнительно должны выполняться и другие условия: человек не явился без уважительной на то причины (болезнь, смерть близкого родственника и т. д.), не предупредил об этом работодателя.

Прогул – это грубое нарушение трудовой дисциплины. За него полагается наказание. Работодатель имеет право сам выбрать его формат из 3, закрепленных в законодательстве:

  • денежное взыскание (например, лишение премии);
  • вынесение выговора (устного или письменного с занесением в трудовую книжку);
  • увольнение.

Применение любого из этих наказаний законно только при наличии у работодателя доказательств прогула сотрудника. Чтобы все было сделано правильно, действовать нужно так:

  1. Составить акт об отсутствии сотрудника на работе. Важно, чтобы при его составлении присутствовало хотя бы 2 свидетеля. Сам прогульщик должен быть ознакомлен под роспись.
  2. Получить объяснения от сотрудника в письменном виде. Если давать он их отказывается, это тоже нужно документально зафиксировать в присутствии свидетелей.
  3. Применить по усмотрению работодателя определенный характер взыскания. При этом составляется приказ, при необходимости делается запись в трудовую книжку (в случае увольнения или вынесения письменного выговора).

По закону, даже 1 прогул без уважительной причины может стать основанием для увольнения сотрудника. Другое дело, что многие работодатели не столь категоричны, и первый раз применяют более щадящие меры наказания.

Существует и так называемый срок давности, в течение которого человек может быть уволен за совершенный им прогул. Работодатель может расторгнуть трудовые отношения в течение 6 месяцев после обнаружения этого проступка.

Законно ли уволить беременную за прогул?

Законно ли уволить беременную за прогулНаличие у женщин, находящихся в положении, особых преференций с точки зрения трудового законодательства, невольно наталкивает на вопрос о том, а можно ли уволить беременную за прогул по закону? Важно понимать, что такие сотрудницы могут быть уволены только по соглашению сторон. Исключение составляют ситуации, когда:

  • предприятие ликвидируется (но тогда женщине, как и другим сотрудникам, должны выплатить компенсацию за несколько месяцев);
  • заканчивается срок срочного договора, заключенного на период отсутствия основного работника.

Во всех остальных случаях уволить беременную нельзя. Ее права и гарантии защищаются законом. Причем применить такой формат наказания нельзя даже в случае нарушения трудовой дисциплины, прогула, в частности. Невозможность увольнения не означает, что женщина имеет право не соблюдать распорядок работы на предприятии. Более того, другие формы ответственности работодатель может применить даже в отношении беременной. То есть, он может:

  • вынести ей выговор (письменный или устный);
  • сделать замечание.

Работодателю при выявлении первого факта нарушения стоит побеседовать с беременной сотрудницей, объяснить ей возможные последствия в виде занесения выговора в трудовую. Ведь такая запись может стать пятном в послужном списке и помешать дальнейшей карьере.

Как можно уволить при прогуле?

Как можно уволить беременную при прогулеЕдинственная возможность увольнения женщины из-за прогула – договориться с ней об этом, т. е. решить проблему полюбовно. Однако к такому согласию прийти крайне сложно, ведь женщину в положении вряд ли куда-то возьмут на работу. Единственное, что может сделать работодатель: предложить альтернативу – уволиться или получить письменный выговор.

Такая ультимативная форма общения со своими работниками крайне нежелательна. К тому же женщина может обратиться в трудовую инспекцию, сообщив о шантаже. Самый правильный вариант – попытаться уладить конфликт и избежать повторения ситуации.

Порядок действий

Допустим, у работодателя случилась такая ситуация, что беременная женщина неожиданно не вышла на работу. Что в таком случае ему нужно делать? Пошагово это может выглядеть так:

  1. Попытаться узнать у сотрудницы причину отсутствия. Например, она может себя плохо чувствовать. Но тогда стоит напомнить женщине, что она должна обратиться к врачу и получить документальное подтверждение своего состояния. Это позволит ей не только доказать, что она не прогуляла работу, но и сесть на оплачиваемый больничный.
  2. Если женщина действительно чувствует себя плохо и села на больничный, ни о каком прогуле речи быть не может. Если же связаться с сотрудницей не удалось, необходимо составить акт и зафиксировать в нем время отсутствия и другие подробности. Документ обязательно подписывается еще хотя бы 2 свидетелями.
  3. После выхода женщины на работу ее нужно ознакомить с актом и потребовать объяснительную о причинах отсутствия. При предоставлении больничного акт аннулируется. Если же женщина приводит какие-то другие аргументы, она должна подтвердить их тоже. При отсутствии таковых работодатель имеет право сделать работнице выговор, в том числе и с занесением его в трудовую книжку. Предварительно сведения о применяемом наказании указываются в приказе, с которым также нужно ознакомить сотрудницу под роспись.

Порядок действий в этом случае такой же, как и при прогуле любого другого работника. Единственное – уволить женщину в положении нельзя, зато ей можно сделать замечание или выговор.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!