Что делать, если не выплатили зарплату при увольнении?

1209
Изменения: январь, 2024 года

Работодатель отказывается выплачивать зарплату при увольненииЕсли работодатель отказывается выплачивать зарплату при увольнении, сотруднику важно не допустить попустительства и защищать свои интересы. Это нетрудно, ведь права работника и принципы расторжения трудового договора прописаны в ТК РФ (статье 13).

На какие выплаты и компенсации вправе рассчитывать работник? Что делать, если работодатель отказывается платить деньги? Куда обращаться для защиты прав? Обсудим эти моменты подробно.

Выплаты и компенсации при увольнении

Во  избежание обмана со стороны работодателя важно знать типы выплат и компенсаций, перечисляемых сотруднику в процессе увольнения. В эту категорию входит:

  1. Зарплата, заработанная на протяжении определенного временного промежутка (как правило, за последний месяц).
  2. Компенсация за неиспользованный отдых.
  3. Выходное пособие.

Первые две выплаты являются обязательными, а вот выходное пособие выплачивается не во всех случаях. Особенности этого платежа рассмотрены в ТК РФ (статье 174). Выходное пособие платится при таких обстоятельствах (в размере двухнедельного заработка):

  • Нет возможности выполнить должностные обязательства по причине проблем со здоровьем.
  • Сотрудника забирают на службу в ВС РФ.
  • Восстановление работника, ранее занимавшего это место.
  • Переезд сотрудника в иной регион и так далее.

В случае ликвидации компании или сокращения штата работнику платится выходное пособие в размере зарплаты за месяц. Выплаты осуществляются до поиска нового места трудоустройства, но сроком не больше двух месяцев.

Период выдачи

Период выдачи зарплатыВ ТК РФ (статье 140) прописаны условия и сроки перечисления компенсации и зарплаты. По требованиям законодательства зарплата перечисляется в день увольнения сотрудника. Остальные выплаты осуществляются в срок до суток с момента соответствующего требования от сотрудника. Последний день работы — дата, когда работодатель должен выплатить долг в полном объеме.

Вместе с указанными выплатами работодатель передает уволенному сотруднику следующие бумаги — 2-НДФЛ, справку  с размером дохода (для расчета пособий и выплат при увольнении), дополнительные бумаги (о повышении, переводе и так далее).

Как действовать при отказе от выплат

Если не выплачена зарплата при увольнении, и работодатель отказывает в перечислении необходимой суммы, сотрудник вправе обратиться в Трудовую инспекцию, а при отсутствии результата — в судебный орган.

Рассмотрим, что делать работнику при отсутствии выплат (с учетом варианта трудоустройства):

  1. При работе по трудовому соглашению. В случае официального трудоустройства сотрудник должен забрать трудовую книжку. Это связано с возможными трудностями при ее получении в дальнейшем (при начале разбирательств). Необходимо прийти к работодателю и поинтересоваться причинами отказа выплат пособий и заработной платы. Иногда работодатель расплачивается с долгами перед ФНС и не имеет средств для расчета с сотрудниками. В таком случае придется подождать.

За 1-2 дня до увольнения желательно прийти в бухгалтерию и взять справку 2-НДФЛ. Это позволит защититься от действий работодателя, направленных на оспаривание размера выплат и периодичности их начисления. Если сделать это заранее не удалось, можно прийти за бумагой после работы.

  1. Неофициальное трудоустройство. При отсутствии трудового договора с работодателем важно собрать доказательную базу, подтверждающую факт работы в компании. В этом качестве выступает любая документация (к примеру, бумаги из бухгалтерии). Ситуация усложняется, если человек получает зарплату «в конверте». При таких обстоятельствах добиться справедливости труднее.

Единственное спасение — обращение в Прокуратуру, передача пакета бумаг и попытка доказать свою позицию. На предприятие направляются проверки с целью изучения работы и наличия неоформленных сотрудников. Как правило, работодатель уходит от ответственности путем оплаты штрафа, но при наличии указаний со стороны уполномоченного органа компания вынуждена выплатить зарплату.

При отсутствии результата подается иск в суд, а разбирательство длится около 30 дней. Главная задача — доказать наличие трудовых взаимоотношений с работодателем. Плюс разбирательства в суде заключается в возможности требовать выплаты зарплаты и компенсации материального ущерба.

При увольнении важно учитывать причину принятия такого решения. Если работодатель увольняет сотрудника из-за порчи имущества, нарушения правил или невыполнения должностных обязательств, решение для работника может быть негативным.

Куда идти для защиты интересов

Куда идти для защиты интересовВыше рассмотрены указания, что делать при отказе работодателя выплатить зарплату. Теперь разберемся, куда обратиться при нарушении прав сотрудников. При отсутствии выплат нужно сразу направляться в трудовую инспекцию и проинформировать ее сотрудников о нарушении прав. После оформления заявления (если это необходимо) можно идти в прокуратуру.  Представители последней, как правило, сами подают заявление в судебный орган. Нюансы увольнения сотрудников оговорены в следующих статьях ТК РФ (352, 381, 353 и 382).

При готовности подачи заявления и защиты прав важно собрать и передать следующие бумаги:

  • Справка о размере долга по зарплате, выходному пособию или отпускным.
  • Удостоверение личности (копия).
  • Трудовая книжка (копия).
  • Проценты по платежам.

Параллельно можно подать заявление на имя руководителя организации, где работал человек. Срок обращения в каждую из приведенных организаций составляет до трех месяцев. Чем быстрее сотрудник обратится за помощью, тем  выше вероятность успеха.

Выделим особенности решения проблемы для каждого из вариантов:

  1. Трудовая инспекция. Здесь сроки подачи заявления не оговорены. При выборе этого варианта нужно оформить заявление и иметь при себе пакет бумаг, свидетельствующий о факте трудоустройства и наличии задолженности. Документ оформляется в свободном виде с указанием сроков деятельности, последнего дня на работе и других особенностей. Важно наличие справки о доходах (выдается бухгалтерией предприятия). Работник трудовой инспекции изучает ситуацию в течение месяца, после чего отвечает на поданное заявление. Ответ на запрос приходит в письменном или электронном виде.

Итогом рассмотрения заявления, как правило, становится оформление предписания, на выполнение которого работодателю выделяется до 10 суток. При бездействии нарушителя сотрудник трудовой инспекции передает заявление в судебный орган сам. В случае если работник планирует восстановиться на прежнем рабочем месте и вернуть заработанные деньги, работодателю дается больше времени — до 90 дней.

  1. Прокуратура. Если работодатель игнорирует требования сотрудника в течение продолжительного времени, нужно писать заявление в прокуратуру. Документ подается по определенной форме с обязательной передачей пакета бумаг. При этом в бухгалтерии могут потребовать справку о доходах. На рассмотрение заявки идет около месяца с момента подачи.
  1. Суд. Последней инстанцией является судебный орган. Сюда нужно идти в случае, если рассмотренные выше органы не помогли решить возникшую проблему. Продолжительность судебного разбирательства, как правило, составляет не больше месяца.

Таким образом, работник не должен бездействовать. При нарушении прав работодателем он всегда может обратиться за помощью в трудовую инспекцию или прокуратуру, а, в крайнем случае, пойти в суд.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!