Основания и причины для сокращения штата работников

2868
Изменения: январь, 2024 года

Основания для сокращения штата работников по ТК РФ являются правом работодателя уволить сотрудника без провинностей с его стороны или иных объективных причин. Правда, и в этом случае нужно произвести процедуру увольнения правильно, заблаговременно уведомив работника, сделав все необходимые компенсационные выплаты.

Что такое основание для сокращения и зачем оно нужно?

Что такое основание для сокращенияОтношения между работодателем и сотрудниками регулируются ТК РФ. В нем же прописаны и все возможные причины для увольнения. Так просто уволить человека с места не могут. Для этого должны быть веские основания. Например, за систематические прогулы, профнепригодность, пребывание на работе в нетрезвом виде работодатель может уволить сотрудника не только без его желания, но и без выплаты каких-либо компенсаций. Более того, в трудовой книжке делается запись, указывающая на соответствующее основание.

Иногда работодателям приходится увольнять и хороших сотрудников. Чаще всего это связано с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Последняя формулировка требует соблюдения правил увольнения. Также существуют основания для сокращения штата.

Основание для сокращения – это особые условия, дающие работодателю право уволить одного или нескольких работников в полном соответствии с законом, связаны они с выведением должностей из штата или сокращением численности сотрудников.

При сокращении сотрудника вопрос об увольнении не рассматривается судом, так как имеющиеся причины и основания дают работодателю право уволить работника. Например, это может быть необходимо для увеличения экономической эффективности или усовершенствования организационной структуры.

Разница в сокращении численности и штата

Некоторые специалисты путаются в основаниях для сокращения. Все дело в том, что они не различают два важных понятия:

  1. сокращение численности – сопровождается снижением количества рабочих мест в целом;
  2. сокращение штата – приводит к изменению штатного расписания (часть должностей ликвидируется).

И если сокращение штата всегда означает уменьшение численности, то сокращение численности не всегда тождественно сокращению штата. Например, если на предприятии трудится 10 рабочих цеха, 2 наладчика, 1 бухгалтер и 1 менеджер, то:

  • сокращение численности имеет место быть при увольнении 1 – 9 рабочих или 1 наладчика;
  • сокращение штата же произойдет если будет уволен бухгалтер, менеджер или все рабочие или наладчики.

Собственно, от того, сокращение численности или штата производится, и зависят возможные основания и причины для увольнения сотрудников.

Какие основания для сокращения возможны?

При увольнении работника из-за сокращения работодатель должен действовать в строгом соответствии с ТК РФ. Правда, в кодексе нет четкого перечня оснований для сокращения. Однако существуют объективные причины для принятия такого решения. Их можно разделить на общие и узкоспециализированные, характерные для конкретных отраслей.

Общие причины сокращения

Общие причины сокращенияВ общем смысле сокращение штата в организации может производиться, если планируется изменение производственного механизма или же условий труда (ст. 74 ТК РФ). Вследствие этого не сохраняются условия, закрепленные в трудовом контракте. Поэтому разрываются отношения с работниками, если они не готовы работать на новых условиях.

В общем же виде, вне зависимости от сферы деятельности, причинами для сокращения штата могут стать следующие обстоятельства:

  1. Общеэкономическая ситуация в стране, регионе, населенном пункте. Больше всего экономический спад сказывается на покупательной способности граждан – она снижается. Вследствие этого они уменьшают свои расходы на бытовые приборы, технику, одежду, большая часть трат приходится на покупку еды. Поэтому предприятия, занимающиеся производством перечисленных товаров, испытывают спад спроса, из-за чего приходится снижать объемы производства.
  2. Организационные перестановки. В большей степени речь идет о проведении слияний, присоединений, реорганизаций. В таких случаях все должности не сокращают, однако потребность в конкретных штатных единицах может пропасть. Например, если компания присоединилась к крупному холдингу, и тот взял на себя обязанности по ведению отчетности и продвижению, то необходимость в бухгалтере и маркетологе у дочерней организации просто пропадет.
  3. Оптимизация процессов, проводимых внутри компании. Например, более технологичное производство может стать причиной сокращения определенных должностей. Если часть процессов становится автоматизированной, то и потребность в ручном труде отпадает.

Целью любого предприятия является получение прибыли. Поэтому, сокращение экономически невыгодной штатной единицы здесь вполне логично. Своим сотрудникам работодатели увольнение могут объяснять следующим:

  • оптимизация ФОТ;
  • экономическая нерентабельность содержания прежнего количества штатных единиц из-за снижения объемов производства;
  • изменение условий работы в конкретном отделе или на предприятии в целом.

Особые основания

Некоторые специфические отрасли предусматривают наличие особых причин и оснований для сокращения штата. Например, в МВД уволить с такой формулировкой могут из-за отказа перемещаться на службу в другую местность.

В бюджетных сферах сократить штат могут и из-за недостаточности финансирования со стороны государства. Причем, чаще всего, обязанности «сокращенца» перекладываются на оставшихся в организации сотрудников.

Незаконное увольнение

Любая причина и основание для сокращения штата будут являться законными, если работодатель проведет увольнение в полном соответствии с законом и на предприятии действительно произойдет сокращение. В противном случае решение об увольнении может быть отменено в судебном порядке, а работник – восстановлен в должности. Более того, тогда дополнительно работодателю придется выплатить компенсацию за все время с момента сокращения.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!