Отпуск по совместительству и основному месту работы

1424
Изменения: январь, 2024 года

Отпуск по совместительству и основному месту работы — право, предусмотренное ТК РФ. При этом продолжительность и время назначения являются главными причинами споров между работодателями и сотрудниками. Важно знать, что одновременное трудоустройство на разных работах бывает двух типов — внешним и внутренним. В первом случае в роли работодателей выступают разные лица, а во втором — один человек. При внутреннем совместительстве сотрудник может трудиться на разных должностях, но в одной организации.

В обоих случаях человек может рассчитывать на отпуск по основной и дополнительной работе. Но как его организовать? Какие правила действуют? На сколько дней, и в какое время брать отпуск? Эти и ряд других моментов требуют рассмотрения.

Общие требования

Общие требования по предоставлению отпускаДля защиты личных интересов работник должен знать правила предоставления отпуска совместителям по ТК РФ. По закону отдых по двум работам (основной и по совместительству) предоставляется в один период. Сложнее это реализовать в случае трудоустройства у разных работодателей.

Схема имеет следующий вид. При внешнем совместительстве работник идет в заработанный отпуск по главному месту работу и с учетом составленного графика. На второй работе ему также предоставляется отпуск на этот же период. Эта норма указана в ТК РФ (статье 286) и подлежит исполнению. Отказывать в предоставлении такого права работодатель не может. Кроме того, сотрудник не обязан подтверждать даты выхода и возвращения с отпуска по основному месту работы (в ТК РФ такие требования не предусмотрены). С другой стороны, работодатель вправе попросить такую справку для личного ознакомления и получить ее от сотрудника (при наличии желания у последнего).

В случае, когда работодатель один, все проще. На вопрос, должен ли совпадать отпуск по совместительству и основному месту работы, можно ответить утвердительно (как и в рассмотренном выше случае). Работодатель в курсе занятости сотрудника, поэтому предоставляет ему отпуск в один временной промежуток.  Бывают ситуации, когда по основному месту трудоустройства человек уже заслужил отпуск, а по дополнительному пока нет. При таких обстоятельствах все равно принимается положительное решение, и право на отдых дается авансом. Работодатель не может требовать отработки в течение шести месяцев, ведь отпуск при работе по совместительству привязывается к основному месту. Эта особенность оговорена в ТК РФ (статье 122).

Что делать, если отпуск по первой и второй работе имеет разную продолжительность

Бывают ситуации, когда отдых по основной и дополнительной работе заканчивается в разное время. В таком случае сотрудник обращается к работодателю «по совместительству» и просит предоставить ему дополнительные дни отдыха без оплаты труда. При таких обстоятельствах человек должен получить и передать работодателю справку с указанием сроков отпуска на основном месте трудоустройства. Альтернативный вариант — предоставление выписки из графика отпусков с главного места работы. Документ предъявляется туда, где человек трудится в роли совместителя.

Продолжительность отпуска

Продолжительность отпускаВ процессе совместительства часто возникает вопрос, сколько дней может выделяться для отпуска при работе по совместительству. В обществе сложился стереотип, что в случае неполного рабочего дня отпуск также уменьшается. Действительно, при работе по совместительству время труда не может превышать 4-х часов, но это не значит, что отпуск урезается вполовину.

Продолжительность отдыха у сотрудника, работающего по совместительству, такая же, как и у основного работника. К примеру, у преподавателей продолжительность отдыха равна 56 дней вне зависимости от типа совместительства и рабочих часов. Кроме того, минимальная продолжительность отпуска совместителя не меньше 28 дней. При этом в учет идут все дни (в том числе праздники и выходные).

Кроме того, неиспользование положенного отдыха в течение двух и более лет считается нарушением требований ТК РФ. Это касается не только работодателя, но и самого сотрудника.

Особенности отражения в графике

Иногда сложности возникают при оформлении графиков с отпусками на будущий год. Здесь стоит ориентироваться на ТК РФ и статью 123. Работодатель, у которого человек трудится в качестве внешнего совместителя, не может знать время предоставления отдыха по основному месту трудоустройства. Как результат, планируемые дни отпуска для этого работника в графе не прописываются. В десятой графе с надписью «Примечание» достаточно указать, что работник выполняет свои обязанности в качестве совместителя.

При наличии информации о датах основного отпуска их можно сразу отразить в графике совместителя. В отношении кадровой документации особые требования отсутствуют — она заполняется в стандартном порядке.

Оплата отпуска

Оплата отпускаРазмер выплат при уходе в отпуск определятся по общим правилам и с учетом уровня заработка человека у совместителя. Если работник трудится в одной организации, выплаты осуществляются с учетом среднего дохода по основному и дополнительному месту работы (для каждого варианта берутся свои параметры).

При оформлении приказа в документе одновременно указываются отпуска по двум разным работам (несмотря на тот факт, что время отдыха совпадает).  При заполнении допускается применение формы под номером Т-6а, используемой для составления приказа на нескольких людей. В таблице прописываются идентичные ФИО, даты начала и завершения отдыха, количество выделенных дней. Разница заключается только при заполнении второй, третьей и четвертой графы.

Изменение статуса работы

Бывают ситуации, когда человек решает уволиться с основного места и сделать второе место трудоустройства главным. При отсутствии возражений у работодателя оформляется договор с указанием новых условий сотрудничества. Такие действия влияют на первый и очередные отпуска, но стаж сотрудника не меняется. В него входит время деятельности у совместителя и по главному месту трудоустройства. Минус в том, что совместительская работа приносит меньшую прибыль (если сравнивать с основной деятельностью). Кроме того, при вычислении средней зарплаты меньший доход также берется во внимание. Это означает, что размер отпускных может уменьшиться.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!