Отстранение от работы по медицинским показаниям

1833
Изменения: январь, 2024 года

Отстранение от работы в связи с непрохождением медосмотра производит работодатель. При этом он должен все оформить подобающим образом, чтобы не нарушить трудовое законодательство.

Сущность отстранения от работы

Сущность отстранения от работыРаботодатель имеет основания для увольнения сотрудника, самостоятельно принимает решение о приеме на работу. Существует также понятие отстранения от работы. Такая мера носит временный характер. Ее длительность зависит от скорости устранения причин, ставших основанием для отстранения.

Отстранение производится работодателем не по желанию. Это обязательная мера в случае наличия ряда причин, полный перечень которых закреплен в ст. 76 ТК РФ. Отстранение применяется если сотрудник:

  • пришел на работу в состоянии опьянения (причем факт этот должен быть подтвержден медицинским заключением, к самому сотруднику в подобных ситуациях применяются и другие меры, вплоть до вынесения выговора и увольнения);
  • имеет противопоказания для выполнения своих трудовых функций;
  • не прошел обязательный медицинский осмотр или психическое освидетельствование, если для работы они необходимы.

Возможны и другие основания для отстранения. Одна из наиболее часто встречающихся связана с непрохождением сотрудниками медосмотра.

Для кого медосмотр обязателен?

Далеко не любая должность требует от работника прохождения медицинских осмотров. Для некоторых это не является основанием для допуска к выполнению профессиональных обязанностей. Однако для следующих профессий оно требуется безоговорочно:

  1. Водители вне зависимости от типа управляемого транспорта. Причем человек необязательно должен заниматься извозом людей (общественный транспорт, такси), он может быть задействован в сфере перевозок. Если водитель обязательный медосмотр не прошел, то работодатель должен составить приказ об отстранении и запретить сотруднику выходить на линию.
  2. Машинисты, операторы сложных установок, кранов. Такие сотрудники работают с дорогостоящей техникой и от них может зависеть жизнь других работников, простых людей. Поэтому работа без прохождения медосмотра является нарушением.
  3. Медики. Такие люди работают в серьезной сфере, они имеют высокую ответственность за жизни людей.
  4. Сотрудники образовательных учреждений. Работа с детьми обязывает учителей, воспитателей и других должностных лиц проходить осмотр и подтверждать отсутствие серьезных заболеваний.

На некоторых должностях люди проходят медосмотр каждый день. В общем же случае подобные проверки проводятся с куда меньшей частотой. Кстати, медосмотр требуется и при приеме на работу. Если новый сотрудник пройти его не успел, он отстраняется от ведения деятельности.

Условия отстранения

Условия отстранения от работыСроки отстранения человека от работы из-за отсутствия медосмотра не устанавливаются. Как только сотрудник пройдет процедуру, он вновь будет допущен. На протяжении этого времени работать он не сможет, не будет начисляться ему и заработная плата.

Есть тут и другая сторона медали. Работодатель, согласно ст. 212 ТК РФ, должен обеспечить необходимые условия для проведения осмотров. На него накладываются следующие обязанности:

  • определение списка лиц, которым нужно пройти медосмотр, и их заблаговременное оповещение;
  • передача списка медицинскому центру и согласование графика прохождения осмотров (в зависимости от требуемой периодичности);
  • компенсация расходов за прохождение осмотров и предоставление отгула для проведения процедуры.

Невыполнение этих функций может означать, что работник в непрохождении осмотра не был виноват. Поэтому время «простоя» ему придется компенсировать. Если же такого сотрудника допустить к работе, то работодателю придется платить штраф в размере 15 000 – 130 000 рублей в зависимости от организационно-правовой формы предприятия и ряда других факторов.

Как правильно отстранить от работы?

Существует конкретный порядок отстранения в связи с непрохождением медосмотра, несоблюдение которого является нарушением со стороны работодателя. Выглядеть он будет так:

  1. Получение подтвержденных сведений о непрохождении осмотра. К таковым относится неявка без каких-либо достойных причин (подтверждается медицинским учреждением), отказ от прохождения (фиксируется при свидетелях), уклонение с отсылкой на плохое самочувствие (если последнее не подтверждается медицинской справкой).
  2. Составление акта с указанием оснований.
  3. Оформление приказа об отстранении, ознакомление с ним сотрудника.

Сроки отстранения в приказе не прописываются, так как тут все будет зависеть от расторопности сотрудника. Если он пройдет медицинский осмотр быстро, то сможет вернуться к выполнению своих должностных обязанностей после предъявления подтверждающего документа работодателю.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!