Приказ на отпуск: форма документа, виды, правила составления и утверждения

2029
Изменения: январь, 2024 года

Приказ на отпуск – распорядительный документ руководителя предприятия, который содержит информацию о предоставлении отдыха конкретному сотруднику с указанием продолжительности отпуска, оснований, даты начала и начисления денежной компенсации (если необходимо). Трудовым законодательством утверждена единая форма приказа на отпуск – Т6 (для одного служащего), Т6а (в отношении нескольких работников сразу). Согласно положениям Постановления Госкомстата РФ №1 от 5 января 2004 года, на предприятии могут разрабатываться индивидуальные формы приказов, соответствующие особенностям производственной и трудовой деятельности.

Особенности распорядительного документа

Особенности распорядительного документаОформление отпуска возможно только по обоюдному согласию сторон. Начальник в декабре каждого года должен утвердить график отпусков на следующие 12 месяцев. Подпись руководителя свидетельствует о его ознакомлении с очередностью и периодичностью отдыха каждого служащего предприятия. Сотрудники знакомятся с графиком, подтверждая свое согласие с установленным порядком.

За 15 суток до первого дня отдыха работник готовит собственноручное заявление, которое подписывается у непосредственного руководителя и направляется на резолюцию работодателю. Если начальник согласен отпустить служащего в отпуск (перечень оснований для отказа ограничен и предусмотрен статьями ТК РФ), то начинается оформление приказа.

Особенности составления и утверждения документа:

  1. готовится по установленной форме (Т6);
  2. подготовкой распоряжения занимается работник кадрового аппарата;
  3. начальник фирмы подписывает три оригинала Приказа (по одному для отдела кадров, канцелярии и бухгалтерии);
  4. служащий, уходящий в отпуск, ставит на распоряжении личную подпись, что свидетельствует о его согласии с условиями отдыха.

Если оформление отпускного периода предусматривает выплату денежной компенсации, то расчет должен проводиться максимум за трое суток до начала отдыха. Размер отчислений зависит от оклада служащего и количества отпускных дней.

Дополнительные документы

Право на очередной оплачиваемый отпуск гарантировано статьями Трудового кодекса, где указано, что каждый служащий предприятия должен оформить заявление на отдых согласно утвержденному графику отпусков. Руководитель предприятия не может отказать в удовлетворении ходатайства. В таком случае заявление не нужно подкреплять дополнительными бумагами.

Для оформления других видов отдыха необходимо наличие достаточных оснований, подтверждающихся документально. К ним относятся:

  • официальный вызов из ВУЗа;
  • документ о рождении малыша;
  • больничный лист;
  • справка о смерти близкого родственника.

Как правильно составить приказ

Приказ об удовлетворении заявления на отпуск составляется работниками кадровой службы по фиксированному образцу. Избежать нарушений при оформлении документа позволит учет следующих требований к содержанию:

  1. В шапке отображаются персональные сведения гендиректора – представителя работодателя, его должность. Ставится дата постановки резолюции на распоряжении.
  2. С левой стороны вносится присвоенный во время регистрации номер, а справа – дата регистрации документа. Посредине указывается наименование документа (приказ на отпуск).
  3. Описательная часть начинается со слов «предоставить отпуск», после чего без сокращений пишется фамилия, имя, отчество служащего, место исполнения труда, занимаемая должность.
  4. Отображение причины получения отпускных дней, а также место проведения отдыха (указывается населенный пункт).
  5. Внесение сведений о продолжительности отпуска и первом дне его начала. Длительность отпускного периода увеличивается, если в период отдыха гражданин находился на больничном (только с личной болезнью, уход за родственниками не считается), в это время были государственные выходные.
  6. Подписание распоряжения начальником и работником, который собирается в отпуск.

Только после этого Приказ вступает в юридическую силу и становится основанием для расчета отпускных и законного отсутствия на рабочем месте.

Формы приказов о предоставлении отпуска работнику

Формы приказов о предоставлении отпуска работникуКак уже отмечалось выше, на практике используются три разновидности формы распоряжения. Т6 – стандартный бланк, предназначенный для оформления отпуска в отношении только одного служащего. Т6а – фиксированная форма, используемая, когда в отпуск идут сразу несколько работников.

Третья категория – индивидуальные документы, действующие в рамках отдельной фирмы и, разработанные ведомственными распоряжениями или кадровыми служащими персонально.

Оформление отпуска директора

Приказ на отпуск генерального директора имеет ряд особенностей. С одной стороны, руководитель фирмы является единственным лицом, уполномоченным отправлять служащих на заслуженный отдых. Но предоставить себе отпускные дни самостоятельно начальник не может. Как действовать в такой ситуации, зависит от вида предприятия:

  • На базе ООО или акционерного сообщества директор – представитель собственников, поэтому с начальником также подписывается трудовое соглашение о приеме на работу и об исполнении установленного перечня обязанностей. Свое заявление на отпуск руководитель направляет акционерам или собственникам организации. Рассматривается ходатайство на общем собрании и результат вносится в протокол. При удовлетворительном решении готовится Приказ, который подписывается акционерами (совладельцами).
  • Руководитель фирмы – единоличный владелец. В таком случае спрашивать разрешения ни у кого не нужно. Достаточно подготовить распоряжение о своем временном отсутствии с указанием особенностей производственного процесса на этот период. Также назначается лицо, которое временно займет директорское кресло.

Во время отдыха руководителя происходит временное возложение обязанностей управленца на другого работника. Кто будет замещать начальника, должно быть отображено в должностных обязанностях заместителя.

Требования к разным видам приказов

Несмотря на наличие унифицированной формы распоряжения, каждый из видов приказов имеет свои особенности. Например, при оформлении отдыха руководителя обязательно возложение обязанностей директора на время отпуска на третье лицо.

О ежегодном оплачиваемом отпуске

Процедура подачи заявления на ежегодный отпуск доступна служащим только после 6 месяцев работы с момента подписания трудового контракта. Минимальная длительность отпускного периода – 28 суток (по 2,33 дня за каждый полностью отработанный месяц). Во время оформления приказа могут возникать следующие нюансы:

  1. Отдых подразумевает обязательную оплату денежного пособия – отпускных. Поэтому документ должен содержать задание для бухгалтерии – рассчитать и подготовить документы на перевод отпускных. Нарушение права граждан на денежную компенсацию влечет юридическую ответственность.
  2. Допускается предоставление отпускных суток авансом, но только по желанию руководителя. Начальник может предоставить отдых за будущие месяцы текущего года, а также за следующий год.

Об отпуске без сохранения заработной платы

Трудовым кодексом предусмотрено право дополнительного отпуска за свой счет. Приказ на предоставление неоплачиваемых дней отдыха имеет следующие особенности:

  • Отображение оснований для оформления приказа. В содержании распоряжения пишется, что от служащего поступило собственноручное заявление на получение дополнительных суток. Также прописываются основания для отпуска (свадьба, рождение ребенка, смерть близкого родственника).
  • Отдельным пунктом прописывается, что на этот период времени служащий лишен заработной платы и не может претендовать на выплату отпускных.

По беременности и родам

Требования к приказу об отпуске по беременности и родамНа седьмом месяце беременности врач – гинеколог готовит больничный лист сотруднице по беременности и родам. Это единственный документ, дающий женщине основания для временного отсутствия на работе и получения финансовой компенсации в этот период. Поэтому женщина обязательно должна представить документ из клиники.

Длительность отдыха зависит от особенностей беременности. При ожидании одного ребенка – 140 дней, при многоплодной беременности – 192 дня. Этот срок может увеличиваться, если роды принимались посредством кесарева сечения.

Изменение условий отдыха после подписания приказа

Законом предусмотрены основания, когда руководитель предприятия может издать новое распоряжение – приказ об отмене отпуска. Подготовка документа не означает, что служащий полностью лишается своего права на отдых, но требует переноса отпускного периода или его части.

Аннулирование отпуска

Приказ об отмене отпуска может быть обусловлен производственной необходимостью, когда отсутствие служащего негативно скажется на работе фирмы. Документ означает, что работник продолжает трудовую деятельность, но сможет использовать дни отдыха позже в пределах текущего года.

Такое распоряжение можно подготовить только до начала отпуска. В противном случае необходимо оформлять отзыв из отпуска служащего.

Если принято решение аннулировать приказ, то работник лишается права на отпускные выплаты. Деньги будут начислены позже, после оформления очередного отдыха.

Отзыв служащего

После начала отпускного периода руководитель может только отозвать работника. Принудительно в одностороннем порядке принять такое решение не получится. Сотрудник должен подтвердить свое согласие на возобновление трудовой деятельности.

Трудовым законодательством защищены права всех участников правоотношений, поэтому при нарушении прав сторон, пострадавшее лицо имеет возможность оспорить незаконное решение. Сделать это можно путем формирования комиссии по трудовым спорам или в суде.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!