Как происходит увольнение инвалида 2 группы

12109
Изменения: январь, 2024 года

Увольнение инвалида 2 группы имеет некоторые особенности, о которых нужно знать работодателю, чтобы не нарушить права сотрудника. Обычно такая необходимость возникает, если работник предприятия получил проблемы со здоровьем уже после устройства на должность.

Сегодня разберемся, какие причины и основания для увольнения могут быть, как оформить все законно.

Преференции для сотрудников-инвалидов

Преференции для сотрудников инвалидовИнвалиды – это люди с ограниченными возможностями. Причем от группы инвалидности зависит способность человека обслуживать себя, работать. Возможность трудоустройства определяется также индивидуальными показаниями конкретного человека. Как правило, инвалиды 2 и 3 группы могут быть трудоспособными, при этом обязанность работать на них государством не возлагается. Более того, для таких граждан предусматривается целый ряд преференций:

  1. пенсия (если не работает);
  2. получение бесплатных лекарств;
  3. путевки в санаторий каждый год;
  4. ЕДВ;
  5. иные выплаты, а также региональные льготы.

Люди с 1 группой инвалидности почти всегда нетрудоспособны. А вот наличие 3 группы напротив не дает человеку особых преференций в плане выполнения своих трудовых обязанностей (за исключением увеличенного до 30 дней отпуска и ограничений выполнения трудовых функций сверхурочно и в ночную смену).

Зато человек, имеющий 2 группу инвалидности, кроме социальных льгот от государства имеет право и на особые преференции со стороны работодателя. К числу таковых относятся:

  • уменьшение длительности рабочей недели – до 35 часов;
  • увеличенный период ежегодного оплачиваемого отпуска – вместо 28 дней можно отдыхать 30;
  • ограничения по привлечению к работам ночью или сверх установленного времени – работодатель должен получить на это согласие самого работника и лишь при условии, что реабилитационная программа инвалида не имеет на это противопоказаний;
  • право на дополнительный отпуск – инвалид 2 группы может уйти в неоплачиваемый отпуск еще на 2 месяца, при желании этим правом он может и не пользоваться.

Это, пожалуй, самые важные права инвалидов с точки зрения трудового права, которыми не обладают здоровые сотрудники.

На каких основаниях можно уволить?

Права инвалидов особенно охраняются законодательством. Так, за любым человеком закрепляется право вести трудовую деятельность, хоть и с учетом собственных возможностей. Об этом говорится в Конституции РФ. Но в ТК РФ сказано о необходимости соблюдения трудовой дисциплины на рабочем месте вне зависимости от наличия инвалидности.

Работодатель же в свою очередь в случае увольнения сотрудника должен произвести эту процедуру законно. Для расторжения трудового договора должны быть определенные основания. В общем порядке можно выделить следующие варианты увольнения инвалидов:

  1. по взаимной договоренности;
  2. по желанию сотрудника;
  3. из-за медицинских показаний;
  4. по инициативе руководителя предприятия.

Последняя группа включает в себя широкий перечень возможных причин, на основании которых сотрудника увольняют.

По обоюдному согласию

Увольнение по соглашению сторон возможно, если обе стороны – работник и работодатель – на разрыв трудовых отношений согласны. В таком случае они обговаривают условия и приходят к общему мнению. Итогом становится составление соглашения об увольнении в письменной форме. Оно подписывается обоими участниками трудовых отношений. В документе отображаются:

  • сроки расторжения трудового договора;
  • обязательства сторон;
  • сумма выходного пособия и перечень причитающихся выплат, если таковые были установлены в ходе составления соглашения.

Само соглашение делают в 2 экземплярах – по одному для каждой из сторон. После чего к моменту увольнения работодатель должен произвести все выплаты в отношении сотрудника, оформить увольнение и выдать документы инвалиду на руки.

По инициативе инвалида

Увольнение инвалида второй группы по инициативе инвалидаИнвалид может уволиться и по собственному желанию. Причин для такого решения может быть несколько: была найдена более высокооплачиваемая или подходящая сотруднику работа, он в принципе не хочет продолжать трудовую деятельность (например, из-за ухудшений со здоровьем, плохим самочувствием), переезд в другую местность и иные обстоятельства (смерть близкого человека или его болезнь, в связи с которым инвалиду приходится осуществлять постоянный уход за родными).

Если появившиеся трудности носят временный характер, человеку совсем необязательно сразу увольняться. Он может сесть на больничный или воспользоваться 2-месячным неоплачиваемым отпуском, чтобы решить проблемы. Когда решение об увольнении уже принято, инвалид должен:

  1. заблаговременно написать заявление на увольнение (стандартно – за 2 недели, но для отдельных должностей период отработки может увеличиваться до 1 месяца, например, таковой установлен для директоров предприятий);
  2. если отрабатывать этот период не хочется, можно уйти на больничный или в отпуск (срок увольнения в этом случае увеличен не будет), в большинстве случаев руководители предприятий идут навстречу своим сотрудникам и освобождают их от необходимой отработки;
  3. в назначенный день увольнения руководитель делает записи в трудовой книжке, выдает ее и другие документы на руки, производит полную выплату сотруднику.

Если сотрудник до момента увольнения вдруг изменит свою точку зрения, он может забрать заявление и продолжить работать.

Из-за состояния здоровья

Сам работодатель уволить сотрудника по состоянию здоровья не может, если для этого нет медицинских оснований. Невозможность продолжать трудовую деятельность в таком случае устанавливает медицинская организация (бюро проведения экспертиз). В противном случае подобную формулировку работодатель использовать не имеет права. Если же факт нетрудоспособности установлен, то инициируется процедура увольнения. Такое возможно, когда:

  • работник уже был инвалидом и его состояние ухудшилось;
  • сотрудник получил инвалидность уже после оформления на работу (причем причиной инвалидности может быть производственная травма или иное, не связанное с трудовой деятельностью).

Порядок увольнения инвалида 2 группы в таком случае будет таким:

  1. человеку присваивается 2 группа инвалидности – делать это уполномочена медицинская комиссия;
  2. медучреждение выдает инвалиду справку, в которой устанавливает возможные условия работы или указывает на его нетрудоспособность;
  3. если сотрудник остается трудоспособным, но вести прежнюю деятельность не может, ему должна быть предложена другая должность, если таковая имеется на предприятии;
  4. если трудиться инвалид не может, его увольняют по ст. 83 ТК РФ.

Примечательно, что расторгнуть трудовые отношения работодатель может лишь после окончания больничного. А если сотрудник может продолжить выполнять свои функции, то работодатель должен предоставить ему все условия, предписанные в индивидуальной программе реабилитации (ИПР).

Если сотрудник не может трудиться на той же должности, работодатель должен ему предложить подходящие по состоянию здоровья. Только если тот от них откажется в письменной форме, можно произвести увольнение, ссылаясь на п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Когда имеет место производственная травма, работодатель также должен произвести выплаты в пользу сотрудника. Они включают в себя выходное пособие, компенсацию причиненного вреда.

По желанию работодателя

Увольнение инвалида второй группы по желанию работодателяИнвалид может быть уволен и по инициативе работодателя. В этом случае основания могут применяться точно такие же, что и к остальным сотрудникам, не имеющим ограничений по здоровью. Наиболее распространенными причинами являются следующие:

  • несоответствие занимаемой должности, но этот факт должен подтверждаться документально (прежде придется собрать аттестационную комиссию);
  • ликвидация организации;
  • сокращение штата или общей численности сотрудников на предприятии;
  • прогул (речь идет о непоявлении на работе по неуважительным причинам, по факту прогула составляется письменный акт, а с сотрудника берется объяснительная, если в ходе расследования выясняется, что причина была веской, то уволить инвалида не получится);
  • нахождение на рабочем месте в опьянении (алкогольном, наркотическом или ином) – факт опьянения должен подтверждаться сотрудниками медицинского учреждения, просто показаний сотрудников будет недостаточно;
  • невыполнение трудовых обязанностей;
  • реорганизация предприятия.

Сама процедура увольнения в таких случаях никак не меняется, если речь идет не о здоровом работнике, а инвалиде. Работодателю необходимо оформить все документы верно, чтобы сотрудник не мог опротестовать решение в судебном порядке и получить компенсацию.

Просто сослаться на состояние здоровья работодатель не может. В этом случае вообще применяется другая статья для увольнения, желание самого руководителя предприятия здесь не учитывается.

Положенные выплаты

Увольнение по соглашению сторон, желанию сотрудника и из-за нарушений трудовой дисциплины (иных проступков) сопровождается выплатой причитающейся зарплаты и компенсации отпуска за отработанное время. Никакие дополнительные компенсации в этом случае не положены. Совсем иначе выглядит ситуация, когда инвалида увольняют по сокращению или из-за ликвидации. Тогда кроме вышеуказанных выплат работодатель выдает инвалиду выходное пособие за 2 месяца.

Возможны и иные выплаты. Например, при получении производственной травмы предприятие оплачивает инвалиду лечение, делает дополнительные компенсации. Но тут все зависит еще и от того, кто виновен в травме.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!