Увольнение на испытательном сроке

2481
Изменения: январь, 2024 года

Увольнение сотрудника в период испытательного срока имеет некоторые особенности, о которых важно знать и работнику, и работодателю. О них и поговорим сегодня.

Особенности работы на испытательном сроке

Особенности работы на испытательном срокеРаботодатель, будучи не уверенным в сотруднике, может взять его на работу не на постоянной основе, а на испытательный срок. Длиться такой период может от 3 до 6 месяцев. Обычно он не превышает 3 месяцев, но для некоторых должностей увеличивается в 2 раза.

Перед приемом на работу соискатель должен быть уведомлен, что трудовые отношения на первых порах не будут иметь постоянной основы. Для сотрудника это тоже в какой-то мере плюс – он может отказаться от должности в период испытательного срока или по его истечению. Причем отработка в виде 2 недель в этом случае не применяется.

Временные трудовые отношения не означают, что права сотрудника не защищены. Напротив, он обладает теми же преференциями, что и постоянные сотрудники, в большинстве своем. И увольнение его должно происходить на определенных основаниях.

Основания для увольнения

Итак, человек работает в организации. По каким-то причинам продолжать с ним трудовые отношения не хочет сам работодатель или работник. В связи с этим может возникнуть вопрос, как уволить сотрудника на испытательном сроке. Прежде всего, у работодателя на это должны быть веские основания. При расторжении договора он должен руководствоваться ст. 70 и 71 ТК РФ, чтобы не нарушить права сотрудника.

Если увольнение будет произведено неверно, у уволенного сотрудника появится возможность в судебном порядке не только восстановиться в должности, но и получить компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Если работодатель хочет уволить вас во время прохождения испытательного срока с формулировкой «не подходите», заявите о своих правах. Наличие временного договора не означает, что уволить вас можно без веской причины. К сожалению, многие работодатели аргументируют так свою точку зрения, думая, что сотрудники в большинстве своем не грамотны с точки зрения трудового права.

Любое увольнение должно иметь определенные основания. Если человек был устроен в компанию на испытательный срок, то расторгнуть с ним договор могут по следующим причинам:

  1. непрохождение испытания (но это должны быть не голословные рассуждения, а аргументированная точка зрения);
  2. по соглашению сторон;
  3. по желанию работника;
  4. по желанию работодателя.

Причем список причин в последнем случае довольно большой. Полный перечень представлен в ст. 81 ТК РФ.

Непрохождение испытания

Работодатель не всегда может сразу оценить навыки и способности потенциального сотрудника. Как раз для этого и предусмотрен испытательный срок. По его истечению работодатель может прийти к выводу, что работник предложенное ему испытание не прошел. Однако ст. 71 ТК РФ обязывает руководителя:

  • указать причины непрохождения испытательного срока;
  • предупредить сотрудника об увольнении заблаговременно – не позднее, чем за 3 дня.

Если после окончания срока договор с сотрудником расторгнут не будет, то считается, что испытание он прошел и принимается на работу на постоянной основе. Поэтому об увольнении по этой статье стоит подумать заблаговременно.

В случае такого расторжения договора выходное пособие уволенному сотруднику не положено – он получает вознаграждение за отработанное время и причитающиеся дни отпуска.

По соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторонЭто один из самых простых вариантов, когда и сотрудник, и его работодатель в дальнейшем сотрудничестве не заинтересованы. Тогда между ними просто заключается соглашение сторон. Обычно этому предшествует составление соответствующего заявления со стороны работника. Работодатель же подписывает его и составляет приказ.

Отрабатывать какие-либо дни нужно не всегда – тут все будет зависеть от того, к какому соглашению пришли стороны. Каких-либо выходных пособий в этом случае также не выплачивается.

По желанию работника

Если во время прохождения испытательного срока человек вдруг понял, что оставаться на временном рабочем месте он больше не желает, то уволиться он имеет полное право в упрощенном порядке. Собственно, эта «простота» кроется в отсутствии необходимости отрабатывать 2 недели (как в случае работы на постоянной основе).

Чтобы уволиться по собственному желанию, сотруднику достаточно составить соответствующее заявление в адрес своего работодателя. Тот в свою очередь обязан документ принять, а через 3 дня произвести все расчеты и выдать деньги, документы бывшему работнику. При задержке этого срока будет иметь место нарушение трудового законодательства.

По инициативе работодателя

Нередко именно работодатель становится инициатором увольнения сотрудников на испытательном сроке. И если сам работник не возражает расторгнуть отношения, то решить вопрос можно «мирно» - по соглашению сторон. Сложнее обстоит увольнение сотрудника без его желания. Кроме непрохождения испытания могут иметь место и иные основания:

  1. предприятие ликвидируется;
  2. должность или штат сокращается, поэтому необходимости в работнике больше нет;
  3. невыполнение заявленных обязанностей (эта причина применима, если к сотруднику уже применялись какие-либо дисциплинарные взыскания);
  4. нарушение трудового распорядка (к числу таковых относится несоблюдение должностных регламентов, рабочих норм, могут уволить человека и за прогулы);
  5. выявление факта хищения или иной провинности в рамках прохождения испытательного срока;
  6. разглашение коммерческой или иной тайны (при условии, что сотрудник подписал соглашение о неразглашении).

В первых двух случаях работодатель должен уведомить сотрудника заблаговременно, хоть получение выплат и компенсаций на работников с испытательным сроком и не распространяется. Однако уведомить о предстоящей процедуре его все равно должны. В противном случае имеет место нарушение законодательства. Тогда работник может потребовать хотя бы компенсацию за несвоевременное информирование.

В остальных случаях порядок увольнения ничем не отличается от стандартного. Все нарушения, прогулы, появление в нетрезвом виде должны быть зафиксированы документально. Без этого увольнение будет незаконным.

Особые случаи

Иногда работодатель попадает в ситуации, в которых он не знает, как правильно оформить увольнение:

  • Если сотрудница беременна. Быть на испытательном сроке она не может, как и уволена. Поэтому работодателю остается оформить ее на работу на постоянной основе.
  • Если он на больничном. В этом случае увольнение возможно только по желанию самого сотрудника. Когда инициатива исходит от работодателя, он должен дождаться окончания больничного, а только потом известить работника об увольнении. При этом испытательный срок продлевается на время болезни, поэтому сотрудник таким образом пройти время «проверки» не сможет.

В большинстве своем увольнение на испытательном сроке не имеет особых отличий от обычного. Однако есть некоторые нюансы, о которых важно помнить. В частности, о сокращенных сроках отработки и необходимости наличия веских оснований для увольнения без согласия сотрудника.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!