10 шагов к созданию капитала

10 шагов к созданию капитала
1197
6 апреля 2022 г.

Наличие сбережений придает уверенности в своем будущем, поскольку они гарантируют финансовую стабильность даже при возникновении непредвиденных обстоятельств. В результате уменьшается стресс и внутренне напряжение, а значит, человек становится более счастливым.

Итак, 10 шагов к созданию финансовой подушки безопасности.

Закрыть все задолженности

Первым делом следует погасить все кредиты и отказаться от кредитных карт, процентные платежи по которым могут разорить. Альтернативой станут экономия и откладывание средств на нужную покупку. Можно ежемесячно пополнять сбережения на сумму, равную кредитным платежам в банк. Таким образом деньги, ранее идущие на погашение долговых обязательств, превратятся в собственный капитал.

Определить четкую цель и составить план ее достижения

Чтобы появился стимул откладывать средства, следует четко представить конечную цель. Нужно определить, на что именно пойдут деньги. Цель должна быть реалистичной, с учетом текущего заработка. Будет разумно узнать точную цену предстоящей покупки, и исходя из этого, определить сумму, которую надо откладывать каждый месяц.

Фиксированные 10 % от заработка

Быстрый и действенный способ накопления заключается в том, чтобы откладывать 10% от заработной платы сразу после ее получения. Его преимущество в регулярности и небольшой сумме взноса, отсутствие которой никак не повлияет на качество жизни.

Составить план покупок

Импульсивные необдуманные траты – главный враг экономии и создания сбережений. Поэтому, прежде чем отправиться в магазин, нужно составить список необходимых товаров на неделю или месяц и строго ему следовать. Это простое действие поможет существенно сэкономить и понять, что при разумном подходе средств достаточно и на текущие расходы, и на накопления.

«Заставить» деньги работать

Приумножить сэкономленные деньги можно разными способами: оформив банковский депозит, купив ценные бумаги, реализовав собственный бизнес-проект. Главное – чтобы они не просто лежали, а приносили доход. Конечно, все зависит от величины суммы и готовности рисковать. Определиться с оптимальным вариантом поможет финансовый консультант.

Исключить 1–2 статьи расходов из семейного бюджета

Проведите ревизию своих расходов и определите те, которых можно избежать без ущерба качеству жизни. Сэкономленные деньги пойдут на более важные траты или пополнят сбережения.

Мобильный бухгалтер

Скачайте любое мобильное приложение по ведению семейного бюджета. В нем можно осуществлять учет расходов, анализировать затраты, выявлять «дыры» в бюджете и находить новые способы экономии. Также доступен просмотр ежемесячной статистики и анализ эффективности контроля расходов.

Дополнительные источники дохода

Помимо фиксированного % или суммы от заработка можно регулярно откладывать часть премиальных или других денежных поступлений, например, с дохода от подработки.

Копить больше с каждым днем

Необходимо постепенно увеличивать откладываемую сумму, особенно при росте дохода: повышении зарплаты, получения двойной премии.

Никогда не брать деньги на текущие расходы из сбережений

Если есть цель – накопить определенную сумму, то нельзя брать эти деньги даже взаймы. Это неприкосновенный запас.

Соблюдая все рекомендации, можно создать приличный капитал всего за год. Стоит набраться терпения – со временем ежемесячное откладывание денег войдет в привычку. Но также важно соблюдать баланс и придерживаться разумной экономии. Иначе от необходимости постоянно себя ограничивать может возникнуть депрессия.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!