Прекращение охраны товарного знака

3716
Изменения: январь, 2024 года

О разведении утокВ предпринимательских отношениях товарные знаки выполняют важную роль: они индивидуализируют товары различных производителей. Вместе с тем рынок – динамическая система, и законодатель предписывает, чтобы все зарегистрированные товарные знаки сразу же использовались предпринимателями по назначению, иначе наступят негативные последствия. Чем вызвано это правило? В каких случаях может произойти прекращение охраны товарного знака вследствие его неиспользования? Каким путем идет практика? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Сущность правила

Мы уже сказали, что благоприятному развитию рынка способствует не просто факт регистрации торговой марки, но и ее фактическое использование. Сегодня, когда предпринимательство – одна из приоритетных сфер для России, это представляется еще более актуальным. Так и международные нормы (например, Парижская конвенция) обязывают предпринимателей не просто быть владельцами торговых марок, но и применять их в обороте. Но такова лишь формальная сторона вопроса, куда более важной представляется другая, практическая сторона.

Если проанализировать практику Суда по интеллектуальным правам, то дела о прекращении товарных знаков составляют целых 48%. Кроме того, отдельная категория дел, которую главный судебный орган по вопросам интеллектуальной собственности рассматривает по первой инстанции, это вопросы о досрочном прекращении торговой марки вследствие ее неиспользования. А обусловлено все это следующим.

В Российской Федерации сложилась определенная практика, которую многие ученые-цивилисты подводят под классическое злоупотребление правом. Недобросовестные предприниматели повально регистрируют товарные знаки и затем предлагают продать их лицам, заинтересованным в таком обозначении. То есть товарные знаки не используются по назначению, а просто «ожидают», когда бизнесмен продаст исключительное право на него другому лицу. Норма права о прекращении торговой марки, если она не выполняет свои функции на рынке, может разрешить ситуацию, и очень часто заинтересованным лицам удается отсудить у недобросовестных лиц зарегистрированное обозначение.

Случаются, впрочем, и другие ситуации, когда недобросовестность по факту отсутствует. Например, предприниматель, регистрируя товарный знак, выбирает множество классов МКТУ («про запас»), а использует бренд для индивидуализации лишь нескольких товаров. В таком случае также по заявлению лица, непосредственно заинтересованного в этом, через суд можно добиться лишения предпринимателя исключительного права на обозначение, но лишь по отношению к тем неиндивидуализированным товарам.

Основания досрочного прекращения действия регистрации товарного знака

Основания досрочного прекращения действия регистрации товарного знакаВ соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ требуется 3 года фактического неиспользования. Есть важный нюанс: товарный знак перестанет охраняться в отношении тех товаров, к которым не применяется, хотя в Роспатенте есть сведения о возможности применения его к другим классам товаров МКТУ. Приведем пример: допустим, у предпринимателя есть товарный знак, под которым он может выпускать кетчуп и майонез, но он использует его только по отношению к кетчупу. В таком случае можно поставить вопрос о прекращении охраны в отношении майонеза.

Обратим внимание еще на один важный момент: после того, как пройдет три года, и предприниматель не будет использовать это обозначение, охрана прекращается не автоматически. ГК предписывает, что требуется соответствующее заявлением, притом заинтересованного лица. Суд по интеллектуальным правам РФ разъяснил, что таким является другой субъект предпринимательской деятельности, непосредственно заинтересованный в зарегистрированном обозначении. Данную норму можно толковать по-разному ввиду несколько туманной формулировки. Но практика сложилась таким образом, что в качестве этого лица выступает юридическое лицо или ИП, изъявившее желание стать владельцем товарного знака, чтобы использовать его в дальнейшем. Поясним этот момент.

Допустим, предприниматель столкнулся с ситуацией, когда интересуемое его обозначение уже занято, однако владелец товарного знака намеренно получил исключительное право, чтобы затем продать его. Вместе с тем недобросовестный бизнесмен не использует торговую марку, что еще раз подтверждает его умышленные действия. Лицо, которое желает получить это обозначение, подает на злоупотребляющего правом в суд, признает факт неиспользования, что позволит ему затем получить исключительное право на этот товарный знак.

Защищая интересы субъекта, подающего заявления, законодатель указал важную норму: доказывать, что торговая марка использовалась, должен ответчик (т.е. ее владелец). Представляется, что таким образом пресекаются действия лиц, которые не применяли на практике свой товарный знак, владели им для иных целей, отличных от требуемых.

Лицо, которое не использовало торговую марку в течение трех лет, может привести суду доказательства, который будут свидетельствовать об отсутствии у последнего вины, а также то, что неиспользование вызвано форс-мажорными обстоятельствами. Кроме того, доказывать нужно, как пояснил Суд, факт применения знака по отношению ко всем товарам класса МКТУ, иначе возможно прекращение охраны в части, что по смыслу норм ГК лишает правообладателя его исключительного права на эти товары.

Что понимается под использованием?

Этот вопрос представляется важным, поскольку зная ответ на него, нетрудно представить, какие доказательства потребуются для подтверждения факта применения торговой марки в обороте. Итак, по нормам ГК РФ это размещение товарного знака на товарах, на вывесках, в Интернете, указание его в документах, применение в рекламе. Следовательно, подтвердить первый вариант использования можно путем представления суду товаров, произведенных предпринимателем, с указанными на них торговыми марками. Доказательство для подтверждения размещения в Интернете – снимок, сделанный с экрана, и т.д.

Кто может использовать товарный знак?

По ГК РФ не только сам правообладатель управомочен на использование. Значит, если другие лица используют торговую марку, то прекратить ее охрану нельзя. К примеру, права могут передаваться по лицензионному договору, и в таком случае лицензиат (кому передаются права) обязуется использовать торговую марку.

Другой случай – когда использование осуществляется под контролем правообладателя. Суд по интеллектуальным правам обобщил практику и выделил некоторые ситуации. К ним относятся, например, когда между субъектами есть корпоративные отношения, или когда марка используется в доменном имени (при согласии обладателя правом), если был вклад исключительного права в имущество товарищества и некоторые иные.

Следовательно, при наличии одного из вышеуказанных обстоятельств и соответствующих доказательств исключительного права субъект лишен не будет.

Думается, что досрочное прекращение охраны товарного знака ввиду его неиспользования обусловлено  борьбой с недобросовестными предпринимателями на рынке. Вместе с тем у последних довольно много лазеек, позволяющих им избежать неблагоприятных последствий.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!