Как открыть автомойку?

2747
28 марта 2017 г.

Открыть автомойку с нуля решают многие начинающие предприниматели. Такой интерес к этой сфере во многом связан с постоянным ростом количества транспортных средств. Причем люди не могут отказаться от мойки машин совсем, ведь внешний вид автомобиля должен быть приятным и опрятным – какой владелец не позаботится об этом?

Но работа в этой сфере потребует учета множества нюансов. Неправильно выбрав место для автомойки, можно стать владельцем нерентабельного бизнеса. Поэтому еще до начала своей деятельности следует составить четкий бизнес-план. Он поможет оценить уровень требуемых затрат, примерный размер прибыли.

Автомойка – почему это выгодно?

Открыть автомойку с нуля

Предприниматель может задать вопрос, выгодно ли открыть автомойку? Многое будет зависеть от внешних факторов – выбора места, наличия и числа конкурентов, платежеспособности потенциальных клиентов. И все же, автомойка по праву считается рентабельным бизнесом с быстрой окупаемостью. К числу его преимуществ можно отнести:

  • высокий спрос на предоставляемые услуги;
  • относительно низкая конкуренция (но правильный подбор местоположения будет необходим);
  • высокий уровень дохода;
  • высокая рентабельность – порядка 40%;
  • быстрая окупаемость – вернуть вложенные средства можно уже через 3–6 месяцев.

Разновидности автомоек

Для работы предпринимателю потребуется пошаговая инструкция. Но она будет иметь свои особенности в зависимости от вида открываемой автомойки. Принято выделять следующие ее форматы:

  1. Мобильные. Сегодня они наименее распространены. Открыть такую мойку можно с минимумом затрат и оборудования. Основными преимуществами являются быстрое обслуживание клиентов, высокое качество обслуживания. Возможность перемещения может позволить заниматься самостоятельным поиском клиентов.
  2. Ручные. Требуют наличия персонала и специальной техники для работы. Этот формат имеет несколько разновидностей – контактные и бесконтактные мойки. Первая позволяет сэкономить на оборудовании. Но в этом случае качество услуг будет зависеть от компетентности и ответственности персонала. Бесконтактные же мойки предполагают, что весь процесс будет происходить самостоятельно, а работник будет лишь контролировать его.
  3. Автоматические. Этот вариант наиболее затратный. Для открытия такой мойки потребуются серьезные финансовые вложения. Если они у предпринимателя есть, то он может организовать портальную или туннельную автомойку.

Начинающему предпринимателю лучше делать выбор между первыми двумя вариантами, так как они потребуют меньше вложений. Если бизнесмен не знаком со сферой мойки автомобилей, то лучше остановиться на ручной форме. Впоследствии можно открыть автомойки и других форматов.

Перечень оказываемых услуг

Казалось бы, какие услуги может оказывать организация кроме мойки кузова, уборки салона? А ведь существует и множество других услуг. Чем больше их будет, тем выше будет количество клиентов. Поэтому стоит на начальном этапе задуматься о предоставлении дополнительных услуг. К их числу можно отнести:

  • полировку;
  • покрытие автомобиля защитным воском;
  • чистку радиатора;
  • мойку двигателя;
  • чернение колес.

И это лишь часть услуг, востребованных владельцами автомобилей, которые могут быть оказаны на автомойке любого типа.

Регистрация автомойки

Задаваясь вопросом, что нужно, чтобы открыть автомойку, предприниматель сразу должен определиться с формой собственности. Если планируется обслуживать только частных лиц, то достаточно будет открытия ИП. А вот в случае работы с юридическими лицами лучше регистрироваться в качестве ООО. Не обойтись будет и без указания кода ОКВЭД. Для открытия простой автомойки будет достаточно следующего: 50.20 – «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств».

Важно определиться с наиболее подходящей системой налогообложения. Зачастую это позволяет существенно снизить уровень расходов. При открытии автомойки будет уместно использовать одну из следующих систем:

  • ЕНВД (подойдет для организаций, где работает хотя бы 3–5 человек);
  • ПСН (перейти на нее могут только частные предприниматели, юридическим лицам она не доступна);
  • УСН «доходы» (этот вариант наиболее предпочтителен не только из-за высокого уровня рентабельности, но еще и из-за упрощенной системы ведения отчетов, различных документов).

Мойка автомобилей – это услуга, что позволяет предпринимателю отказаться от использования кассовых аппаратов. Для работы достаточно заполнять бланки строгой отчетности.

Как правильно выбрать место для автомойки?

Как правильно выбрать место для автомойки

Именно от выбора места для стационарной мойки во многом зависит уровень получаемой прибыли (мобильный формат избавляет от необходимости решать этот вопрос). Разместить свой бизнес можно около оживленной трассы, на выезде из города или около заправки. Использовать можно следующие помещения:

  1. помещения, находящиеся в собственности;
  2. арендованные помещения (но лучше и здесь заранее договориться с арендодателем о последующем выкупе);
  3. строительство нового объекта (но для этого потребуется значительная сумма средств).

Если у предпринимателя денег не так много и он планирует открыть небольшую мойку, то лучше арендовать помещение. Так можно будет быстро вернуть вложенные средства и начать получать прибыль. Следует найти вариант, сочетающий в себе высокую проходимость и приемлемую стоимость аренды.

Идеальное местоположение – в элитной части города вблизи бизнес-центра. Жители таких районов имеют дорогие автомобили и достаточные доходы для регулярного мытья машин.

Мало арендовать помещение. Его еще нужно привести в надлежащий вид. Муниципалитеты часто отрицательно относятся к открытию автомоек. Поэтому придется неукоснительно выполнять их требования, соблюдать имеющиеся СНиПы. К числу обязательных требований относятся следующие условия:

  • наличие канализации;
  • заключение официального договора с водоканалом;
  • наличие на мойке водоочистного оборудования.

Важно не только оборудовать помещение для мойки машин. Клиентам и персоналу должно быть уютно и удобно в помещении. Поэтому для них нужно предусмотреть отдельные зоны. Если планируется открытие крупной автомойки, то могут потребоваться следующие помещения:

  • раздевалка (может быть совмещена с зоной отдыха для работников);
  • прикассовая зона (место, где будут рассчитывать клиентов);
  • кабинет для администратора или директора автомойки.

Покупать в эти помещения дорогостоящую мебель и оборудование необязательно. А вот для посетителей уровень сервиса должен быть на высоком уровне. Ведь комфортное пребывание клиентов является важным фактором в выборе обслуживающей организации.

Если на автомойке образуется очередь, владелец авто сможет провести время в удобном кресле или на диване за просмотром телевизора, прочтением журнала или чашечкой горячего кофе. А в зимнее время года клиенту точно захочется согреться в теплом отапливаемом помещении. Для посетителей можно поставить кулер с водой, автомат с кофе, конфетами, закусками. Должна быть оборудована и уборная, которой клиент сможет воспользоваться бесплатно.

Оборудование

Даже самая простая автомойка потребует покупки специализированного оборудования. Для работы понадобятся:

  • аппарат для подогрева и подачи воды – 120 000 рублей;
  • компрессор – 10 000 рублей;
  • пылесос – 20 000 рублей;
  • очистная система – 200 000 рублей;
  • расходные материалы – 5 000 – 10 000 ежемесячно.

Не обойтись будет и без ремонта помещения, установки оборудования. Если бизнесмен интересуется, сколько стоит открыть автомойку с нуля, он должен понимать, что первоначальные вложения должны быть не меньше 500 000 – 700 000 рублей.

Лучше покупать не отечественное, а иностранное оборудование. Наиболее качественные устройства предлагают сегодня производители из Германии, Италии и Испании.

Поиск подходящего персонала

Как правильно выбрать место для автомойки

Когда место для работы автомойки будет найдено, оборудование закуплено, нужно будет заняться поиском подходящих сотрудников. Работнику не нужно образование или большой опыт работы. Можно и вовсе обучить человека с нуля, главное, чтобы он обладал следующими характеристиками:

  • желание учиться;
  • отличные физические данные;
  • знание автомобиля (например, оно будет необходимо при мойке двигателя);
  • отзывчивость;
  • ответственность;
  • позитивный настрой.

Хороший сервис тоже существенно влияет на уровень получаемого дохода и спроса на предоставляемые услуги.

Эффективные способы продвижения

Работа автомойки потребует ее активного продвижения хотя бы на начальном этапе. Для этого можно использовать следующие формы рекламы:

  • яркая и запоминающаяся вывеска;
  • размещение указателей вблизи автомойки;
  • размещение объявлений в газетах;
  • раздача листовок и визиток (можно договориться с ближайшими автостоянками и заправками о раздаче визиток их клиентам за дополнительную плату);
  • реклама на телевидении (но выбирать стоит местные каналы, где прорекламировать свою автомойку можно действительно недорого);
  • печать статей об автомойке в местных автожурналах.

Через некоторое время это может и не понадобиться, если клиенты будут лояльно настроены. Более того, они могут привести и новых владельцев автомобилей. Так работает «сарафанное радио» - самый действенный формат рекламы. Причем для его запуска не потребуются деньги, только положительная репутация и высокое качество предоставляемых услуг.

Финансовые показатели

Даже самая бюджетная автомойка потребует вложений. Для ее открытия нужно не меньше 500 000 рублей. Через 2–3 месяца после запуска можно выйти на чистый доход в размере 300 000 рублей. Но уровень прибыли будет зависеть от типа автомойки, ее размеров и количества обслуживаемых клиентов. В целом же, автомойка – прибыльный и перспективный вид деятельности, особенно для начинающего предпринимателя.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!