Как создается резервный фонд ООО?

25006
Изменения: январь, 2024 года

Учредители общества с ограниченной ответственностью вправе принять решение о формировании резервного фонда своей фирмы. Для чего он нужен? Каким образом создается данный фонд в ООО?

Когда нужно создавать резервный фонд в ООО?

Когда нужно создавать резервный фонд в ОООРезервный фонд ООО обязателен, если его создание прописано в уставе фирмы. В отличие от АО, для которых формирование соответствующего фонда — процедура, предписываемая законом, в ООО подобные структуры учреждаются добровольно. В уставе отражаются сведения о величине фонда, правила его формирования (например, оно может осуществляться за счет отчислений с прибыли фирмы в соответствии с решениями учредителей на общем собрании).

Отдельными положениями устава либо документов, дополняющих его в части регламентации использования фонда, о котором идет речь (таким документом может быть, к примеру, положение о резервном фонде ООО) также могут устанавливаться:

  • порядок изменения величины фонда;
  • порядок расходования денежных средств в фонде;
  • внутрикорпоративные формы отчетности по пополнению и расходованию фондов.

Изучим теперь то, каким образом может расходоваться рассматриваемый фонд в ООО.

Как расходуется резервный фонд в хозяйственном обществе?

К основным видам расходов, на которые могут направляться денежные средства, включенные в резервный фонд общества, можно отнести:

  1. Компенсацию убытков фирмы.
  2. Погашение обязательств фирмы.
  3. Выкуп в предусмотренных законом случаях долей в уставном капитале у действующих собственников (например, при выплате компенсации бывшему супругу учредителя при получении им доли в ООО и желании выйти из состава общества).
  4. Целевое инвестирование.
  5. Внеплановую закупку основных средств, материалов.

Общераспространенным можно назвать порядок пользования фондом, при котором перечень возможных вариантов его расходования устанавливается закрытым. Какие-либо неустановленные, неконтролируемые расходы в таком случае будут неосуществимы.

Учет резервного капитала: нюансы

Рассмотрев то, когда ООО обязано создать резервный фонд, а также назначение данного фонда, изучим ряд нюансов, характеризующих порядок бухгалтерского учета денежных средств, относящихся к резервам организации.

Учет сумм, отчисляемых в фонд, осуществляется с помощью бухгалтерского счета 82.

Непосредственно создание фонда отражается корреспонденцией: Дебет 84 (средства на формирование фонда берутся из нераспределенной прибыли), Кредит 82.

При направлении средств фонда на погашение убытков применяется обратная корреспонденция: Дебет 82 Кредит 84 (однако, в этом случае счет 84 применяется для отражения сумм по непокрытым убыткам).

В бухгалтерском балансе суммы по резервному капиталу отражаются в строке 1360.

Выше мы отметили, что регламентация формирования и пользования резервным фондом ООО может осуществляться с применением отдельного положения. Изучим его особенности.

Положение о резервном фонде ООО: что оно представляет собой?

Рассматриваемое положение — документ, в  котором отражаются:

  1. Назначение документа. Как правило, в тексте положения приводятся формулировки, по которым положение играет роль документа, регламентирующего:
  • установление величины резервов, их источников,
  • определение порядка формирования и расходования фонда,
  • определение объема компетенций собрания участников ООО в части управления фондом.
  1. Сведения о величине фонда (как правило, в процентах от уставного капитала).
  2. Сведения о механизмах формирования фонда. Распространена схема, при которой фонд формируется за счет регулярных отчислений от прибыли (в процентах от нее). Также в документе может быть прописан максимальный размер фонда.
  3. Порядок изменения величины фонда, а также критерии, по которым решения по изменению размера фонда считаются принятыми на собрании участников (например, при голосовании «за» простого большинства участников или, к примеру, тех, которые владеют 75% в уставном капитале).
  4. Порядок информирования государственных органов о внесении изменений в устав ООО, отражающих факт корректировки величины фонда.
  5. Порядок использования средств фонда (возможно — с указанием ограничений на их использование или со ссылкой на невозможность применения фонда в целях, прямо не указанных в положении).
  6. Сведения об уполномоченных лицах, которые распоряжаются фондом, а также о порядке принятия ими решений по формированию и расходованию фонда.
  7. Сведения о порядке ведения контроля над формированием и расходованием фонда.
  8. Порядок ведения отчетности по использованию резервного фонда компании.

Безусловно, учредители ООО могут дополнять положение о резервном фонде прочими формулировками, поскольку законодательство не запрещает им этого делать. Но приведенные выше внутрикорпоративные нормы могут быть включены в положение как относящиеся к числу самых общих для большинства частных фирм.

Положение должно быть утверждено общим собранием участников — в соответствии с нормами, отраженными в уставе фирмы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!