Как зарегистрировать печать ИП в налоговой?

13873
Изменения: январь, 2024 года

Регистрация печати для ИП в органах налоговой службы осуществляется в установленном законодательством порядке и с учетом правил и требований соответствующих нормативных правовых актов (НПА). С помощью данного реквизита предприниматели заверяют первичную документацию, составление которой требуется при выполнении любых хозяйственных операций.

Регистрация печати для ИП в органах налоговой службыДля справки! Согласно нормам закона одним из основных условий регистрации субъектов хозяйствования, имеющих статус юрлица, является наличие собственной печати. В отношении индивидуальных предпринимателей данное требование выдвигается только в определенных случаях, то есть, по сути, ИП вполне может работать и без оттиска.

В статье представлена информация о том, для чего нужна печать, где ее изготовить и как зарегистрировать в налоговой службе.  Помимо этого, материал содержит сведения о том, какие документы необходимо собрать для регистрации оттиска и сколько это будет стоить.

Обязательно ли наличие печати

В соответствии с нормами закона индивидуальный предприниматель не входит в круг субъектов хозяйствования, которые должны иметь печать в обязательном порядке. Право на принятие решения о том, изготовлять свой собственный оттиск или нет, остается за ИП.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо более детально ознакомиться с плюсами и минусами наличия печати. Данная информация позволит взвесить все «за» и «против» и принять наиболее оптимальное решение.  

Итак, что дает наличие печати своему обладателю?

Преимущества:

  • наличие оттиска на документации обеспечивает дополнительную защиту от подделок;
  • упрощает процедуру открытия расчетного счета в финансовом учреждении, поскольку в некоторых банках наличие оттиска является одним из основных условий реализации данной процедуры;
  • наличие печати положительно сказывается на репутации ИП, что способствует сотрудничеству с более крупными и серьезными компаниями.

Недостатки:

  • все документы ИП, имеющего печать, должны быть удостоверены оттиском, из чего следует, что предприниматель должен постоянно носить его с собой;
  • изготовление и уход за печатью требуют дополнительных расходов. Чтобы оттиск был качественным, необходимо периодически менять штемпельную подушку и заправлять печать мастикой.

Следует отметить, что положительных сторон у наличия оттиска больше, поэтому предприниматели, особенно те, которые планируют в будущем расширение бизнеса, предпочитают изготовлять оттиск, таким образом, добавив себе солидности и избавив от необходимости объяснять контрагентам, почему нет печати.

О чем говорит закон

наличие оттиска для ИП не обязательноЗаконодательным подтверждением того факта, что наличие оттиска для ИП не обязательно, является ФЗ № 82, принятый в апреле 2015 года. Согласно данному нормативно-правовому акту индивидуальный предприниматель вполне может вести свою деятельность и без печати.

Более того, несколькими годами ранее ФНС России был издан ряд разъяснений, в соответствии с которыми право на принятие решения о необходимости использования печати остается за ИП, поскольку налоговое законодательство требований подобного рода не содержит.

Обратите внимание! Наличие печати не относят к условиям регистрации ИП, поэтому любые требования сотрудников налоговой об изготовлении оттиска являются незаконными и необоснованными.

Предназначение оттиска

Печатью заверяются документы, подтверждающие выполнение тех или иных хозяйственно-финансовых операций.

К таковым относят:

  • составление и дальнейшее использование бланков строгой отчетности;
  • прием денежных средств за реализацию товаров и оказание услуг населению. При отсутствии кассового аппарата ИП может выдавать чеки, заверенные оттиском;
  • открытие банковского счета;
  • заключение договоров, соглашений;
  • выдача накладных и путевых листов;
  • заверка трудовых книжек сотрудников.

Порядок изготовления

Сегодня изготовление печати Сегодня изготовление печати не вызывает сложностей, поскольку специалистов данной сферы достаточно много. Перед реализацией процедуры разработчик согласовывает макет оттиска с заказчиком. Помимо стандартного образца, вам могут предложить специальные печати для накладных, а также штампы для других видов первичной документации.

По желанию заказчика, помимо основной информации, наличие которой необходимо, изготовители могут разместить на печати:

  • логотип;
  • фирменный знак ИП;
  • другие графические отметки.

Обратите внимание! С целью обеспечения повышенной защиты оттиска по требованию предпринимателя на него наносится специальная сетка. Использование подобного средства защиты практически полностью исключает вероятность подделки.

Куда обращаться

Правом на изготовление оттисков обладают специализированные фирмы, расположенные на территории всех регионов РФ. ИП может обратиться в любую компанию. При этом ни место ее расположения, ни место ведения предпринимателем деятельности, значения не имеет.

Пакет документов

Никаких требований относительно пакета документов, которые следует предоставить разработчику для изготовления печати, законом не предусмотрено. Как правило, перечень материалов устанавливает компания-изготовитель.

Стандартный список включает:

  • копии всех страниц паспорта бизнесмена, для получения информации о его личных данных и прописке;
  • ОГРН ИП;
  • копию налогового номера заказчика.

Представленный перечень не является исчерпывающим. Если бизнесмен желает, чтобы на печати была информация о логотипе предприятия или его фирменном знаке, потребуется представить дополнительные документы.

Как правильно заполнить заявление

Заявление оформляется на специальном бланке и содержит такую информацию:

  • причина заказа;
  • реквизиты ИП;
  • гарантии оплаты услуг.

К документу следует приложить макет оттиска и пожелания заказчика относительно его характеристик.

Стоимость

Стоимость услуг по изготовлению оттиска устанавливается разработчиком в зависимости от таких факторов:

  • уровень компании;
  • используемый материал;
  • размер оттиска;
  • механизм (автоматическая, обычная)

Для справки! Автоматическая печать заправляется штемпельной мастикой, обычная требует наличия штемпельной подушки. Отличаются по цене и краски для печатей. Их стоимость преимущественно зависит от материала, на основе которого изготовлено чернило (вода, спирт).

Оснащение штампа чехлом производится за дополнительную плату.

Требования к содержанию печати

Как в отношении формы печати, так и ее содержимого, законодательных ограничений нет. Однако, несмотря на отсутствие единых требований, ИП обязаны придерживаться правил и стандартов делового этикета, согласно которым оттиск должен вмещать такие сведения:

  • организационно-правовая форма (ИП);
  • полное имя предпринимателя;
  • ОГРН ИП;
  • место постановки ИП на регистрационный учет.

Дополнительная информация! Изготавливаются штампы, как правило, стандартного размера (38 мм). Однако бывают и исключения. Это касается гербовых печатей величиной в 45 мм и дополнительных оттисков. Минимальный размер штампа составляет 12 мм.

Процедура регистрации оттиска в ФНС

После принятия индивидуальным предпринимателем решения об изготовлении собственного оттиска встает вопрос, нужно ли регистрировать штамп в органах налоговой службы.

Право или обязанность

Процедура регистрации оттиска в ФНСПрямой нормы, обязывающей ИП к регистрации печати, впрочем, как и к ее изготовлению, нет. Однако в некоторых случаях выполнение данной процедуры выгодно для самого предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель ведет деятельность честно, не нарушая при этом законодательных норм, наличие зарегистрированной печати не только делает его солиднее, но и защищает от мошеннических действий со стороны злоумышленников.

Преимущества регистрации

В чем же преимущества регистрации оттиска? Главный плюс постановки на учет заключается в том, что если от имени ИП, путем мошеннических действий, будет издан и заверен печатью какой-либо документ, то бизнесмену не потребуется доказывать факт подделки, поскольку эксперт легко сможет установить подложность оттиска с помощью данных, представленных в налоговую службу во время регистрации.

Владельцу незарегистрированного штампа в таком случае придется доказывать свою непричастность к данному деянию не только в контролирующих органах, но и в ОВД или даже в суде.

Документы

Приняв решение о регистрации печати, предприниматель должен собрать необходимые документы и предоставить их в регистрационный орган. Сегодня полномочиями необходимыми для выполнения данных действий на территории Москвы обладает Московская регистрационная палата.  

Пакет документов:

  • заявление, установленной формы от имени ИП;
  • удостоверение личности предпринимателя;
  • копия документа, подтверждающего факт государственной регистрации лица в качестве ИП;
  • оттиск печати.

Этапы регистрации

Постановка оттиска на учет происходит в несколько этапов. Первый этап предполагает внесение данных о печати в журнал регистрации. Фиксации подлежат следующие сведения:

  • дата изготовления (уничтожения) оттиска;
  • данные, размещенные на самом штампе;
  • образец печати.

Обратите внимание! Правильность фиксируемых в журнале сведений предварительно проверяется обладателем штемпеля и заверяется его подписью.

На следующем этапе регистратор выполняет такие действия:

  • заводит дело, в котором будут фиксироваться все изменения;
  • закрепляет за оттиском регистрационный номер.

Важно! В случае утери или хищения штемпеля о данном факте необходимо сообщить в отделение ОВД. Также не помешает разместить в прессе соответствующее объявление.

На основании справки об утере ИП будет выдан дубликат.

 
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!