Заявление ИП о применении упрощенной системы налогообложения: кем и когда подается, как составляется, бланк

3844
Изменения: январь, 2024 года

заявление о применении усн при регистрации ип​Заявление о применении УСН при регистрации ИП подается индивидуальным предпринимателем непосредственно во время осуществления процедуры, вместе с основными документами, перечень которых закреплен на законодательном уровне. Если индивидуальный предприниматель не заявит о своем желании перейти на упрощенную систему своевременно, то есть во время регистрации его в налоговой службе в качестве ИП, за ним автоматически будет закреплена общая СНО.

Стоит отметить, что, несмотря на распространенное мнение о том, что ОСНО не выгодна для предпринимателей, данный налоговый режим имеет массу преимуществ. Так, ИП, работающие по общей системе более привлекательны для крупных компаний, являющихся плательщицами НДС. Хотя, с другой стороны, если вы не планируете значительных финансовых вложений в развитие бизнеса, лучше остановить свой выбор на упрощенном режиме.

Обратите внимание! Если в будущем индивидуальный предприниматель пожелает перейти на другую СНО, в частности на общую, он сможет это сделать с помощью специально разработанного для реализации данной задачи механизма.

В статье представлена детальная информация о том, когда именно необходимо подавать заявление на упрощенную систему налогообложения для ИП, а также какие правила нужно соблюдать во время подготовки документа подобного рода. Помимо этого, вы сможете узнать, какие данные должен содержать документ, чтобы он соответствовал установленным нормам и стандартам и был принят к рассмотрению налоговиками.

Вместе с этим, в статье перечислены основные преимущества УСН и причины, по которым ИП лучше остановить свой выбор именно на этом налоговом режиме.

Характеристики и преимущества «упрощенки»

Прежде чем перейти к раскрытию основного вопроса, касающегося непосредственно процедуры подачи заявления и требований к его составлению, необходимо более детально остановиться на характеристиках упрощенного налогового режима и причинах, по которым он является более предпочтительным среди представителей малого бизнеса, в числе которых и ИП.

Согласно данным статистики УСН пользуется большим спросом среди ИП, чем общая система налогообложения. Основная причина, обосновывающая высокую популярность «упрощенки», заключается в ее небольшой, в сравнении с ОСНО, налоговой нагрузкой. Предприятия, работающие по УСН, должны платить меньше налогов, чем те, которые осуществляют свою деятельность по общему режиму. Однако, как уже было отмечено ранее, и возможностей у последних значительно больше.

Итак, почему ИП с небольшими оборотами и невысокими доходами лучше остановится на УСН?

Преимущества упрощенного режима:

  • контролирующие и проверяющие органы, как правило, требуют представления лишь тех документов, которые относят к категории бухгалтерской отчетности;
  • процедура составления бухгалтерской отчетности значительно проще, чем при ОСНО;
  • предприниматели, работающие по упрощенному режиму, платят меньшее число налогов и сборов;
  • на доходы, полученные в результате ведения предпринимательства, не нужно платить подоходный налог (НДФЛ);
  • предприниматель самостоятельно выбирает методику, которую он будет использовать при формировании базы. Их всего две: «доходы минус расходы» и «доходы»;
  • продолжительность налогового периода составляет целых 12 месяцев, соответственно, подавать налоговую декларацию необходимо всего лишь один раз в год.

Обратите внимание! Применение УСН значительно упрощает деятельность индивидуального предпринимателя, особенно это касается тех бизнесменов, которые пребывают на этапе стартапа. Упрощенному режиму свойственны реальные послабления в вопросах подготовки и сдачи как налоговой, так и бухгалтерской отчетности.

Требования к заявителю или кто может перейти на УСН

Относительно предпринимателей, желающих работать по упрощенной системе налогообложения, законодательством установлены некоторые ограничения. Так, чтобы заявление о переходе на УСН было удовлетворено, ИП должен соответствовать следующим далее требованиям:

  1. доход ИП не должен быть более 60 миллионов рублей за год или же не более 45 миллионов за последние 9 месяцев, предшествующих моменту обращения. Это касается тех случаев, когда выбор системы налогообложения происходит не на стартапе, а через определенный период после регистрации субъекта хозяйствования;
  2. количество наемных работников ИП не должно превышать ста человек. Во многих случаях индивидуальные предприниматели вообще не прибегают к найму сотрудников, поэтому исполнение данного правила не составляет трудностей;
  3. у предприятия нет структурных подразделений, в частности представительств и филиалов;
  4. в случае участия в деятельности ИП сторонних организаций, их доля не должна превышать ¼.

Обратите внимание! В некоторых случаях даже при соблюдении перечисленных правил в установлении упрощенной системы может быть отказано. Это касается ИП и организаций, желающих заниматься теми видами деятельности, ведение которых допускается только при условии закрепления за хозсубъектом общего налогового режима.

Порядок заполнения заявления, его содержание

Заявление может быть оформлено как вручную, так и с помощью машинного способа. Исправления в тексте документа, также как и внесение некорректных данных не допускаются.

В форму заявления необходимо внести такие сведения:

  • индивидуальный налоговый номер ИП;
  • код органа ФНС, в который предприниматель подает заявление;
  • код плательщика налогов (смотреть сноски);
  • полное имя ИП;
  • сведения о выбранном методе налогообложения («доходы», «доходы за вычетом расходов»);
  • дата оформления документа, подпись ИП и его контактные данные.

Заявление подается ИП лично. В случае привлечения представителя об этом необходимо указать в графе «Приложения». Туда же вносятся данные доверенности.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!