Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

3698
Изменения: январь, 2024 года

Больничный по уходу за ребенком – официальный документ, оформляемый медицинским учреждением, который дает право родителю (другому близкому родственнику) временно отсутствовать на рабочем месте. Также это основание для получения денежных выплат за дни простоя от работодателя (первые трое суток) и от ФСС (за оставшийся период). Размер отчислений, а также срок, на который можно получить лист нетрудоспособности, зависит от многих обстоятельств, о которых ниже.

Кто может оформить временную нетрудоспособность

Кто может оформить временную нетрудоспособностьПорядок предоставления листов нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 347. И в 2014 году в законодательство были внесены изменения, которые коснулись правил предоставления больничного, а также порядка его оплаты.

Кому можно брать больничный по уходу за ребенком:

  • родственник несовершеннолетнего независимо от степени родства;
  • только официально трудоустроенному гражданину;
  • за лицом должен числиться персональный счет в ФСС (создается при трудоустройстве и на него поступают ежемесячные платежи от работодателя).

Также предстоит принимать во внимание, что право получения больничного листа одинаково распространяется на заболевания, которые требуют помещения в стационар, а также на недуги, которые лечатся дома и требуют участия взрослого.

Что касается официального трудоустройства, то исполнение трудовых обязанностей должно подтверждаться контрактом, гражданским соглашением, записью в трудовой книжке, а также отчислением взносов в ФСС.

Если речь идет о матери, которая находится в декретном отпуске по уходу за малышом, то получить лист нетрудоспособности она сможет только в случае трудоустройства на неполный рабочий день.

Запрещается получение больничного следующими категориями претендентов:

  1. учащимися и студентами;
  2. нетрудоустроенными пенсионерами;
  3. декретчицами.

Срок действия формуляра составляет шесть месяцев. На протяжении этого срока бланк должен быть передан в бухгалтерию предприятия по месту трудоустройства. В противном случае получить выплаты не удастся.

Порядок получения

Порядок получения больничного листаНе все медицинские учреждения имеют право оформлять листы нетрудоспособности. Больничный формуляр – бланк строгой отчетности, который имеет присвоенный номер, выдается больнице под подпись и за утерю/порчу которого наступает дисциплинарная ответственность. МОЗ передает бланки только тем медицинским учреждениям, которые имеют лицензию для лечения граждан.

Если речь идет о частной клинике, которая проводит только диагностику, то оформить бланк нетрудоспособности в такой организации нельзя.

Также установлен строгий перечень докторов, которые имеют право оформлять отчетные документы. Когда речь идет о ребенке, то это территориальный педиатр, который назначал лечение и контролирует процесс выздоровления малыша. Также это может быть профильный доктор, например хирург или окулист.

В предоставлении больничного листа может быть отказано, если взрослый представитель систематически нарушает правила и требования медицинского учреждения.

Когда речь идет о стационарном лечении, то родственник обязан постоянно пребывать вместе с ребенком. Он присутствует при врачебных осмотрах, водит малыша на процедуры, а также контролирует прием лекарств.

При амбулаторном лечении родственник должен пребывать дома при каждом посещении врача, а также обязан гарантировать своевременное прибытие ребенка на очередной осмотр.

Нюансы оформления, которые важны при получении выплат

Листок нетрудоспособности заполняется доктором с использованием специальных кодов. Это делается с целью защиты медицинской травмы и неразглашения категории заболевания, по причине которого гражданин находился у доктора. Сколько дней оплачивается, а также, с какого периода можно законно отсутствовать на рабочем месте, зависит от следующих обстоятельств:

  • первый день для оплаты – дата обращения в медицинское учреждение с жалобами (доктор обязан при первом обращении констатировать болезнь и завести больничный бланк);
  • закрывается период нетрудоспособности датой последнего посещения врача и в этот день идти на работу не нужно;
  • родственник, который ухаживал за ребенком, обязан приступить к официальному труду на следующий рабочий день после даты закрытия больничного листа;
  • если родственник ухаживает за одним или двумя больными детьми, то лист нетрудоспособности оформляется один, а при заболевании большего количества детей, необходимо открытие нового листка.

Поскольку законом строго ограничен период, сколько дней больничного оплачивается по уходу за ребенком до 7 лет (или старше этого возраста), то допускается поочередное получение листа нетрудоспособности каждым из трудоустроенных родственников. Это касается продолжительных заболеваний.

В день закрытия больничного, лист нетрудоспособности выдается родственнику ребенка под подпись. Он должен содержать печать медицинского учреждения иначе в выплате денежных средств будет отказано.

Порядок осуществления оплаты

Количество дней, за которые гражданин получит компенсацию, а также сумма отчислений будут зависеть от следующих факторов:

  1. возраст ребенка (если детей несколько, то считается возраст каждого из них и берутся самые выгодные показатели в пользу трудящегося родственника);
  2. сложность недуга;
  3. вид лечения (стационарное или амбулаторное);
  4. трудовой стаж (во внимание берутся общие показатели, а не период работы на текущем предприятии).

Таблица №1 «В 2024 году по территории Российской федерации будут действовать следующие правила расчета оплачиваемых дней больничного»

Возраст малыша

Численность оплачиваемых дней за один период заболевания, в днях

Максимальная продолжительность за год, в сутках

Дети до 7 лет

Весь период заболевания

60

От 7 до 15 лет

15

45

После 15 лет

7

30

Если основанием оформления листа нетрудоспособности стал школьный карантин, то есть ребенок не занят обучением и необходимо присутствие взрослого родственника дома вместе с малышом, то работодатель и ФСС обязаны в полной мере оплатить весь период отстранения от работы.

Также Приказом МОЗ зафиксирован перечень детей, уход за которыми не имеет временных ограничений. Это значит. Что родитель получит оплату каждого дня нетрудоспособности, независимо от установленных нормативов. К ним относятся:

  • ребенок с инвалидностью (максимальная длительность оплачиваемых суток в году - 120);
  • малыши с ВИЧ;
  • дети, у которых диагностировали онкологические заболевания;
  • ребенок, у которого возникли осложнения после вакцинации.

После использования предусмотренного лимита оплачиваемых суток, трудоустроенный гражданин все также может пребывать на больничном по уходу за ребенком, но оплата начисляться не будет. В таком случае документ используется только для доказывания законности отсутствия лица на рабочем месте.

Больничный и отпуск

При оформлении отпуска работник получает одноразовые оздоровительные выплаты и на этот период времени он освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей, а работодатель имеет право пропустить один взнос в фонд социального страхования. К таким видам отпуска относятся:

  1. очередной оплачиваемый;
  2. декрет;
  3. по уходу за детьми;
  4. дополнительный неоплачиваемый.

Когда лицо находится в отпуске, платить за него деньги работодатель не должен, а потому и период нетрудоспособности компенсироваться не будет.

Более того, в это время медицинское учреждение не может оформить лист нетрудоспособности, поскольку отсутствуют основания для его получения. Исключение – работник во время отпуска привлечен к надомному труду, что отображено в штатном расписании и подтверждается документально.

Если во время отпуска работник заболел, то он имеет право продлить отпускной период на такое количество дней, сколько было затрачено до полного выздоровления. В случае с детьми такого права нет. То есть если родитель весь отпуск ухаживал за ребенком, он не сможет претендовать на продолжение отдыха.

Допускается частичная оплата периода нетрудоспособности, если:

  • малыш заболел до начала времени отдыха (будут компенсированы только дни до первых суток отпуска);
  • ребенок не выздоровел по окончанию отпуска (оплате подлежат все сутки, которые начинаются после завершения отпуска и листок нетрудоспособности должен быть оформлен этим днем).

Правила начисления денежных средств

Правила начисления денежных средствКак уже отмечалось выше, термин действия листа нетрудоспособности составляет шесть месяцев. Это крайний срок, на протяжении которого можно запросить взыскание денег. Передается документ в бухгалтерию предприятия. Бухгалтер уполномочен на протяжении пяти дней произвести расчет и передать документ в ФСС для оформления дальнейшей компенсации.

Деньги должны прийти на счет трудоустроенного лица вместе с очередной заработной платой.

Работодатель оплачивает больничный в полной мере, независимо от того, сколько времени гражданин трудоустроен на фирме. Что касается ФСС, то алгоритм расчета будет следующим:

  • работодатель ежемесячно делает отчисления за работника в страховой фонд;
  • деньги аккумулируются на персональном счету служащего;
  • при получении листа нетрудоспособности представитель ФСС считает сумму, которая должна быть переведена лицу, а также считает суммарный доход в фонд страхования за последние два года;
  • проводятся выплаты, но не больше, чем сумма выплат в пользу конкретного лица.

Так, при установлении граничной суммы выплат в учет принимаются следующие показатели:

  1. стационар оплачивается в полной мере;
  2. на амбулаторном лечении оплата происходит только за 10 дней;
  3. в основе – средний дневной заработок лица.

Размер отчислений во многом будет зависеть от трудового стажа гражданина. Так, можно получить:

  • 50% - период с 11-го дня амбулаторного лечения;
  • 60% - стаж до пяти лет;
  • 80% - 5 – 8 лет работы;
  • 100% - свыше восьми лет официального труда.

Процент считается от среднего дневного дохода родственника, ухаживающего за малышом.

Формула

На практике принято принимать во внимание следующую формулу расчета:

СЗ * КДБ * ПС = ОБ, где:

  • СЗ – средний заработок (рассчитывается на основании двух прошедших календарных лет);
  • КДБ – количество дней больничного (отдельно учитывается стационар и отдельно - амбулатория);
  • ПС – процент от стажа;
  • ОБ – оплата больничного периода.

Пример

Гражданин К. работает на заводе слесарем 12 лет. 15 июля 2018 года его несовершеннолетняя дочь (2,5 года) заболела. Гражданин К. оформил больничный лист по уходу за ребенком. Причина заболевания – грипп. Лечащий доктор поместил девочку на стационарное лечение. По происшествии пяти суток, пациентка была отправлена на амбулаторное лечение, где находилась еще семь дней.

Оплата будет рассчитываться следующим образом:

  1. Бухгалтер рассчитал средний доход Гражданина К. за 2016  и 2017 года. Для этого были суммированы все заработные платы и поделены на 730 дней. Итоговая сумма – 1885 рублей в день.
  2. Установление процента от стажа. Поскольку совокупная продолжительность работы составила 12 лет, то оплата проводится в размере 100% от дневного заработка.
  3. Установление количества дней, которое должно быть оплачено. В данном случае полностью компенсируются пять суток стационарного лечения и семь дней – амбулаторного. Всего – 13 суток.

Таким образом, гражданин К. получит следующий размер возврата:

1885 *100% * 13 = 24 505 рублей.

Повторное получение

Повторное получение больничного листаНа практике случается, что после передачи больничного листа бухгалтеру денежные средства на счет гражданина не поступили. Это может быть связано с тем, что бухгалтер предприятия потерял документ и не подал его для реализации в ФСС. Действия могут быть следующими:

  • компания делает письменный запрос в медицинское учреждение, на лечении которого пребывал гражданин, с просьбой предоставить дубликат листка нетрудоспособности;
  • директор просит работника самостоятельно обратиться в больницу и получить новый экземпляр.

Больница не может отказать гражданину в изготовлении дубликата, но такая процедура занимает время. Как правило, изготовление нового экземпляра возможно только на протяжении пяти суток. Это время необходимо, чтобы лечащий врач получил резолюцию главного доктора на повторную выдачу листка нетрудоспособности, а также, чтобы врач перенес все сведения на новый бланк.

Термин представления к оплате

Что касается сроков, то если служащий не подал документы на протяжении полугода, то истребовать компенсацию уже не получится. Исключение – наличие веских оснований для просрочки. Но едва ли можно найти веские причины для того, чтобы избегать передачи документа в бухгалтерию. Его утрата или порча также не могут считаться таковыми, поскольку повторная выдача занимает до одной недели и можно успеть получить повторный экземпляр и направить его на оплату в срок.

Еще одна особенность. Если работник расторгнул трудовой договор с предприятием, но на протяжении месяца после увольнения заболел, то компания должна компенсировать ему дни больничного. С детьми это правило не действует, поэтому уход за больным  родственником не может быть оплачен уже после прекращения рабочего контракта.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!