Что входит в должностные обязанности исполнительного директора ООО?

9652
Изменения: январь, 2024 года

Обязанности исполнительного директора ООО, как правило,  регламентируются внутренними нормативно-правовыми актами предприятия и должностными инструкциями.

Кто такой исполнительный директорДолжность исполнительного директора на предприятии с одной стороны является достаточно престижной, с другой – требующей немалой ответственности и серьезного подхода.  Данная работа предусматривает выполнение многих функций, в числе которых контроль над финансовым состоянием организации и деятельностью персонала.

Претендент на данную должность обязан быть не только высококвалифицированным специалистом, но и обладать такими качествами, как ответственность, целеустремленность, организованность и, конечно же, стрессоустойчивость. Достаточно часто владельцы предприятий выдвигают в отношении кандидатов и такое требование, как наличие опыта работы в управленческой сфере. 

В статье представлена информация о сфере деятельности исполнительного директора, его обязанностях и возможностях, а также возлагаемой ответственности. Помимо этого, вы сможете ознакомиться с перечнем требований, предъявляемых кандидатам на данную должность.

Кто такой исполнительный директор, сфера его деятельности

Наличие поста исполнительного директора на предприятии не является обязательным. Согласно законодательству каждый субъект хозяйствования должен иметь своего руководителя, наделенного полномочиями выступать в интересах и от имени предприятия. Таким лицом может быть как исполнительный, так и генеральный директор. Как правило, сведения о наличии должности подобного рода прописываются в уставе ООО.

Должность исполнительного директора является достаточно многофункциональной. Его обязанности и полномочия фиксируются в соответствующих должностных инструкциях, содержание которых устанавливается учредителями общества и зависит от производственной необходимости.

Содержание должностных инструкций

Должностные инструкции не имеют унифицированной формы, поэтому их оформление происходит на усмотрение участников общества. Несмотря на отсутствие единых требований, документ все же должен быть структурированным.

Структурные компоненты инструкций, как правило, вмещают следующую информацию:

  • наименование должности, в соответствии с теми данными, которые зафиксированы в уставе общества;
  • перечень требований, соответствие которым требуется от кандидата на пост;
  • обязанности и полномочия исполнительного директора, ответственность за несоблюдение инструкций, а также ненадлежащее выполнение иных обязательств, предусмотренных контрактом.

Перечень обязанностей исполнительного директора

Перечень обязанностей исполнительного директораОбязанности исполнительного директора, как правило, фиксируются в трудовом соглашении или контракте, на основании которого он осуществляет свою трудовую деятельность. Помимо этого, данная информация прописывается в уставных документах общества.

К стандартному перечню обязанностей относят:

  1. осуществление контроля над качеством выполняемых другими сотрудниками операций, а также над деятельностью предприятия в целом;
  2. активное участие в планировании работы организации и прогнозировании результатов, разработка краткосрочных и долгосрочных проектов;
  3. анализ продуктивности деятельности всего общества, а также его структурных единиц;
  4. ведение кадровой политики компании;
  5. анализ обеспеченности предприятия сырьевым материалом, а также инструментами, необходимыми для ведения бизнеса;
  6. выявление и устранение просчетов в работе организации;
  7. управление кадрами.

Обратите внимание! Представленный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен учредителями ООО в случае необходимости.

Полномочия и возможности

Основным условием надлежащего выполнения обязательств является наличие у исполнительного директора необходимых прав и полномочий.

Так исполнительный директор имеет право на:

  • получение необходимой для реализации возложенных на него обязательств информации;
  • предъявление учредителям общества требования о надлежащем исполнении ними своих обязанностей;
  • управление подчиненными, если требуемые для исполнения задачи не противоречат должностным инструкциям последних;
  • вынесение на рассмотрение учредителей рационализаторских предложений относительно повышения эффективности работы предприятия;
  • удостоверять документы своей подписью в рамках предоставленных полномочий.

Степень ответственности

В соответствии с нормами закона в случае ненадлежащего исполнения обязательств исполнительный директор может быть привлечен к юридической ответственности, а именно:

  • дисциплинарной (нарушение правил внутреннего распорядка, должностных инструкций);
  • административной;
  • уголовной;
  • гражданско-правовой (нанесение материального вреда).

Требования к кандидатам

Большинство предприятий выдвигают следующие требования в отношении кандидатов на должность:

  1. образование должно соответствовать сфере деятельности организации;
  2. наличие опыта работы на руководящих постах не менее 3 лет.

Требования, касающиеся расовой или половой принадлежности, а также возраста претендента противоречат действующему законодательству, поэтому их предъявление неприменимо.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!