На меня оформили ООО: чем это грозит?

7342
Изменения: январь, 2024 года

Бывает, что гражданин — сознательно или, наоборот, не находясь в курсе дела, становится учредителем, а то и директором хозяйственного общества. Как так получается? С какими рисками в этом случае может столкнуться гражданин?

Как можно оформить ООО на человека?

«На меня оформили ООО, чем это грозит?» - вопрос, на который отвечать нужно, рассматривая разные сценарии правоотношений. Можно изучить 2 наиболее распространенных:

  1. Когда ООО оформляется на гражданина без его ведома.

Это возможно:

  • при использовании поддельных, нелегально оформленных документов, доверенностей;
  • при незаконном использовании электронной подписи гражданина для регистрации ООО на сайте «Госуслуги».
  1. Когда ООО оформляется с ведома гражданина, при том, что он фактически не имеет отношения к деятельности предприятия, являясь номинальным собственником (или руководителем) бизнеса.

Как можно оформить ООО на человекаВ этом случае гражданин может получать от тех лиц, которые управляют фирмой фактически, некую сумму вознаграждения. Иногда она оформляется в рамках вполне легальных схем — например, как дивиденды, что в ряде случаев существенно осложняет действия гражданина по выходу из де-факто неподконтрольного ему бизнеса.

Если говорить о выходе гражданина из ООО, которое оформлено на него тем или иным способом, то определить универсальный порядок действия здесь крайне проблематично. Как правило, такие вопросы решаются в ходе частных переговоров с теми лицами, кто реально управляет бизнесом, или рассматриваются в суде.

Но еще до того момента, как человек решит выйти из ООО, которое на него оформлено, он может столкнуться с рядом крайне неприятных рисков. Изучим то, какими они могут быть.

ООО оформлено на гражданина: чем это грозит ему?

Человеку, на которого оформили ООО, грозит:

  • в случае совмещения владения фирмой с позицией генерального директора — административные штрафы и уголовное преследование в случае правонарушений, совершенных по факту сделок, которые подписаны номинальным директором;
  • субсидиарная ответственность по долговым обязательствам (она появляется не всегда, но закон предусматривает такие случаи).

Стоит отметить, что наибольшие риски у человека появляются, если он является именно директором компании. Он рассматривается как должностное лицо, которое во всех правоотношениях ответственно за выполнение ООО взятых обязательств, а также за нанесение ущерба тем или иным лицам. Так, уголовному преследованию может быть подвергнут директор, который:

  • уклоняется от исполнения требований кредиторов;
  • участвует в мошеннических схемах;
  • намеренно вводит бизнес в банкротство;
  • незаконно использует чужие товарные знаки.

Разумеется, подставное лицо может и не знать по существу, какие действия осуществляет — он лишь будет ставить свои подписи под документами, которые ему будут приносить. Но, тем не менее, ответственность за эти действия несет номинальный руководитель фирмы.

В свою очередь, тот факт, что гражданин — лишь номинальный собственник бизнеса (учредитель, владелец или совладелец ООО), в общем случае не предопределяет появления существенных финансовых рисков. Ответственность собственника ООО, как правило, ограничивается только его долей в уставном капитале, которая, скорее всего, при указанных сценариях будет кем-то оплачена. Но, вместе с тем, субсидиарная ответственность, как мы отметили выше, возможна. Например, если:

  • собственник допустил нарушения при выполнении своих обязанностей в ходе процедуры банкротства;
  • владелец бизнеса принял решения, вследствие осуществления которых тем или иным лицам был нанесен ущерб;
  • учредителем было допущено формирование ложной бухгалтерской отчетности (на практике — если он не обратил внимания на ее качество при проверке).

Законом определен ряд условий, при которых и директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности наравне с учредителями. Более того, во многих правоотношениях именно руководитель фирмы — как должностное лицо, в первую очередь рассматривается в качестве ответственного лица при наличии у контрагентов и иных управомоченных субъектов претензий к организации.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!