Какие выплаты положены при увольнении по сокращению штатов

5819
Изменения: январь, 2024 года

Выплаты работнику при сокращении штата, как и сама процедура сокращения, регулируются Трудовым Кодексом РФ иимеют ряд тонкостей и нюансов, о которых и пойдет речь ниже.

Резко подешевевшая нефть вызвала экономический кризис в РФ и нестабильную ситуацию на рынке труда.С некоторых пор сокращения штата у российских нанимателей уже не редкость,а вполне себе рабочая ситуация.

Понятие «сокращение»

Понятие «сокращение»Российский Трудовой Кодекс под сокращением подразумевает расторжение трудового договора с сотрудником вследствие уменьшения численности организации (ее штата).

Понятия «штат» и «численность сотрудников» не разграничиваются согласно российскому законодательству.

Если наниматель уменьшает количество сотрудников, то употребляется понятие «сокращение численности», если в сторону уменьшения меняют штатное расписание, то речь идет о «сокращении штата». В обоих случаях компенсационные выплаты рассчитываются одинаково.

В каких случаях происходят сокращения

Действующее российское законодательство не определяет однозначных ситуаций, в которых наниматель обязан начать процесс сокращения своих сотрудников. Каждый случай является индивидуальным, а решение принимают только руководители организации.

Чаще всего сокращение работников обусловлено:

  • финансово-экономическими трудностями,возникшими у организации;
  • реорганизацией юридического лица;
  • сменой организацией сферы деятельности.

Сокращение работника возможно только в случае отсутствия возможности перевода с его согласия на другое место работы у этого же нанимателя. Если это требование не выполнено, то организация может быть оштрафована на сумму от 5 до 50 МРОТ.

Кого нельзя сокращать

Сокращение определенных категорий граждан считается незаконным. Так, согласно трудовому законодательству нельзя сокращать:

  1. матерей-одиночек, отцов и попечителей, самостоятельно воспитывающих детей до 14-летнего возраста;
  2. женщин, имеющих на иждивении детей возрастом до 3 лет;
  3. беременных;
  4. матерей, отцов или попечителей, которые самостоятельно воспитывают ребенка-инвалида до 18-летнего возраста;
  5. если в семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид возрастом до 18 лет, работает один супруг, то он также не подлежит сокращению;
  6. сотрудника, имеющего более трех детей, если младшему ребенку не исполнилось еще 3 года;
  7. лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам;
  8. работников, которые получили травму на рабочем месте у данного нанимателя;
  9. инвалидов ВОВ и приравненных к ним;
  10. героев Советского Союза, РФ и кавалеров Ордена Славы;
  11. жертв катастрофы на ЧАЭС Семипалатинска;
  12. работников, обучающихся параллельно трудовой деятельности с целью повышения квалификации.

Что выплачивает наниматель сокращенным

Работнику, попавшему под сокращение, производятся следующие выплаты:

  • выходное пособие;
  • средняямесячная заработная плата на период трудоустройства;
  • финансовая компенсация за неиспользованный отпускной период;
  • зарплата за отработанный период (со всеми положенными надбавками).

Выходное пособие

Наниматель обязан платить выходное пособие на протяжении двух месяцев с момента сокращения, если за этот период сокращенным не была найдено новое официальное место работы. Многие пользуются этим, не оформляясь, некоторое время у нового работодателя, получая «серую» зарплату» и плюс пособие от прежнего нанимателя.

Первый месяц после сокращения работник получает пособие, которое равно сумме его среднего ежемесячного заработка (выходное пособие, выданное при увольнении, засчитывается как первая оплата). Следующий месяц оплачивается по следующей схеме: средний дневной заработок множится на количество рабочих дней в этом месяце (при условии, что человек до сих пор не трудоустроился официально).

Если сокращение коснулось сезонных работников, то им выплачивается только двухнедельный средний заработок.

Иногда пособие платится на протяжении трех месяцев. Подробнее об этом будет рассказано ниже по тексту.

Можно получить еще одну компенсацию, которую иногда называют «отступными». При сокращении работники должны уведомляться об этом в письменной форме под роспись за два месяца до даты увольнения. Но, часто случается так, что нанимателю нужно срочно сократить штраф, и если работник соглашается не ждать положенный законом, то обычно ему выплачивают средний заработок за период, оставшийся до конца периода предупреждения об увольнении. Например, наниматель говорит сотруднику о том, что через полмесяца он будет сокращен, и предлагает «отступные» в размере средней оплаты труда за период 1.5 месяца (2-0.5). Работник соглашается принять эту компенсацию и не ждать положенные по закону два месяца.

Не подлежат выплате выходного пособия случаи сокращения работников, трудовой договор с которыми заключался на менее чем двухмесячный срок (если другое не предусмотрено соответствующими договорами или федеральным законодательством).

Оплата неиспользованного отпуска

Если на момент сокращения работник, имеющий право на отпуск, его не использовал, то, согласно трудовому законодательству наниматель обязан компенсировать ему это материально. Компенсация равна отпускным, которые работник бы получил, уйдя в официальный отпуск.

Расчет количества неиспользованных дней имеет определенный нюанс. Если сотрудник проработал в компании больше 12 месяцев, то последний неиспользованный отпуск ему компенсируется в полном объеме, но если он проработал более 5.5 месяцев стажа, дающего право на очередной оплачиваемый отпуск.

13-ая заработная плата

Многие организации имеют такой бонус, но не многие работники знают, что им положена выплата 13-ой заработной платы при увольнении по сокращению штата. Даже если работника сократили в середине года. Но при определенном условии – увольняемый должен проработать минимум год в данной организации.

Когда производятся выплаты

Выплаты при сокращении!Не все выплаты положено производить в день увольнения. Не позднее этого дня работнику обязательно необходимо выплатить: заработную плату, неиспользованные отпускные и выходное пособие. Если сотрудник не находился на рабочем месте в последний день исполнения своих трудовых обязанностей, то расчет с ним производится не позже дня следующего за его обращением с просьбой провести выплаты.

После месяца со дня увольнения наниматель не выплачивает сокращенному сотруднику ничего, так как выходное пособие засчитывается в оплату среднего заработка на период вынужденного поиска новой работы.

Через два месяца работник, попавший под сокращение, может обратиться к прежнему нанимателю за получением среднемесячной заработной платы, которая ему положена на время трудоустройства. Для этого ему необходимо написать соответствующее заявление и продемонстрировать трудовую книжку.

Если человек трудоустроился в середине второго месяца после сокращения, то пособие выплачивается пропорционально дням, в которые он не был трудоустроен.

Если же сокращенный работник не трудоустроился за три месяца, то он обращается к нанимателю еще раз за получением среднемесячного заработка, но для его получения должен быть соблюден ряд определенных условий:

  • в течение четырнадцати дней с момента сокращения он должен был обратиться и стать на учет в службу занятости по месту регистрации;
  • в течение трех месяцев он так и не оформился на новое место работы;
  • есть соответствующий документ от службы занятости.

Средний заработок на время трудоустройства не приравнивается к заработной плате, поэтому его выплата не определяется конкретными обязательными сроками. Бывший наниматель согласовывает с уволенным в результате сокращения работником день ее выплаты.

Сокращение пенсионеров

Подобные случаи далеко не редкость. При сокращении пенсионера применяются общие основания начисления выходного пособия и прочих выплат за исключением случаев, когда наниматель платит пособие за 3-ий месяц без трудоустройства, так как пенсионера не поставят на учет в центре занятости.

Подведем итоги

Увольнение по сокращению штата обязывает нанимателя выплатить работнику:

  • оставшуюся заработную плату;
  • компенсировать материально неиспользованные отпускные дни;
  • материальное пособие по сокращению;
  • средний заработок на время вынужденного поиска работы (может выплачиваться на протяжении трех месяцев, выходное пособие засчитывается в счет первого месяца);
  • так называемые «отступные» - выплата работнику за согласие не ждать положенный законом двухмесячный срок.
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!