Отгул для посещения врача и прохождения медосмотра

16432
Изменения: январь, 2024 года

Отгул для посещения врачаОтгул для посещения врача предоставляется в качестве внепланового отпуска, согласно ТК РФ. Его может взять каждый работник, который имеет на то существенные основания, одним из которых является обращение в больницу, например, с целью прохождения медосмотра. Чтобы получить отгул в этом случае сотруднику предприятия важно заручиться поддержкой работодателя. Если он соблюдает все нормы трудового законодательства, то по личному заявлению работника без проблем предоставит внеплановый выходной в необходимый момент.

Когда можно получить отгул для посещения больницы?

Взять отгул с целью обращения за медпомощью сотрудник вправе тогда, когда ему требуется:

  1. пройти плановый медосмотр;
  2. сходить на прием к узкому специалисту;
  3. сдать анализы;
  4. посетить врачей с детьми;
  5. пройти очередной осмотр по беременности;
  6. посетить процедурный кабинет.

Каким образом работник может получить отгул для посещения медучреждения?

Если работнику необходимо взять один выходной в счет отгула, то его все равно требуется оформить документально и без ошибок. Любые нарушения при заполнении бумаг могут привести к тому, что день отгула будет засчитан, как прогул. Чтобы начать процесс оформления отгула для посещения врача сотруднику следует написать соответствующее заявление.

Как оформить заявление на отгул у работодателя для посещения больницы?

Заявление на отгул для посещения врача пишется работником в свободной форме от руки. Никаких специальных бланков заполнять не нужно. При составлении заявления важно соблюсти его структуру. Оно должно быть написано следующим образом:

  • в правом углу сверху прописывается на имя кого составляется документ и от кого, с указанием должности и подразделения;
  • посередине листа с маленькой буквы пишется слово «заявление»;
  • в самом тексте указывается основание для предоставления отгула, в этом случае «посещение врача», а также точная дата внепланового выходного;
  • внизу заполняется дата составления документа, ставится подпись и расшифровка.

Что необходимо сделать работодателю при получении от сотрудника заявления на предоставление отгула для посещения врача?

При получении соответствующего правильно заполненного заявления, работодателем издается приказ для предоставления работнику внеплановых дней отпуска. Только после его создания и ознакомления сотрудник имеет право воспользоваться отгулом.

Приказ на внеплановый отпуск издается по форме, установленной на предприятии, только в том случае, если отгулы не планируется оплачивать. Во всех остальных случаях, например, за выполнение сверхурочной работы, отгул работник может взять на договорной основе.

Что делать, если работодатель отказывает работнику в предоставлении отгула для обращения в медучреждение?

Компромисс с работодателем по поводу отгулаОформление отгулов является не только правом работника, но и работодателя. Поэтому даже особые основания для его предоставления могут не оказать решающего влияния на начальство, так как отгулы никак не регулируются ТК РФ. Самым удобным вариантом в этом случае может стать поиск компромисса для решения вопроса. Работник при получении отказа в предоставлении отгула может пообещать начальству, отработать время в свой официальный выходной или любое другое время, либо сократить плановый отпуск на несколько дней.

При любых обстоятельствах работодатель не вправе отказывать в предоставлении отгулов беременным сотрудницам, поскольку за это ему придется отвечать перед законом. Причем все внеплановые отпуска работницам в положении оплачиваются, как плановые, согласно трудовому законодательству.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!