Закрытие расчетного счета для ИП: особенности процедуры, условия реализации

4834
Изменения: январь, 2024 года

как закрыть расчетный счет в банкеЗакрыть расчетный счет в банке ИП может по собственной инициативе либо по требованию финансового учреждения. Оптимальным вариантом организационно-правовой формы для представителей малого бизнеса является индивидуальное предпринимательство. ИП имеет ряд преимуществ, среди которых первое место занимает легкость и простота регистрации бизнеса, а также отсутствие требований о наличии уставного капитала, расчетного счета и печати.

Однако, как показывает практика, открывать счет в банке индивидуальные предприниматели все же вынуждены, поскольку его отсутствие значительно сковывает деятельность бизнесмена и снижает доходность бизнеса, не говоря уже о том, что наличие счета способствует налаживанию партнерских отношений с крупными поставщиками и клиентами.

Сегодня многие бизнесмены в силу различных причин, некоторые из которых будут описаны далее, принимают решение о ликвидации ИП, что непосредственно связано с процедурой закрытия расчетного счета. Как закрыть расчетный счет ИП, какие действия и условия необходимо выполнить, вы сможете прочитать в представленном материале. Также, прочитав статью, вы сможете ознакомиться с перечнем документов, необходимых для реализации задуманного.

Причины закрытия счета индивидуальным предпринимателем

Согласно законодательству РФ инициатором процедуры может быть как сам предприниматель, являющийся клиентом финансового учреждения, так и банковская структура. Также это может произойти по обоюдному согласию обеих сторон договора.

Итак, банк вправе инициировать закрытие счета в таких случаях:

  1. прекращение финансовым учреждением своей деятельности, в результате чего дальнейшее обслуживание клиентов невозможно;
  2. наличие решения судебного органа, свидетельствующего о совершении предпринимателем противоправных действий, что препятствует дальнейшему ведению предпринимательской деятельности.

В каких случаях инициатива принадлежит самому индивидуальному предпринимателю:

  1. в случае ликвидации предприятия;
  2. при переходе в другое финансовое учреждение, условия обслуживания в котором намного выгоднее для ИП.

Помимо вышеперечисленных случаев, причиной закрытия счета является окончание действия договора, на основании которого производилось обслуживание банком ИП. В таком случае действие договора при обоюдном согласии сторон продлевается, если такового не имеется, и инициативу пролонгировать соглашение не выявила ни одна из сторон, счет автоматически закрывается.

Процедура закрытия ИП: алгоритм действий

Следует отметить, что сегодня существует достаточно много фирм, основным направлением деятельности которых является оказание услуг, сопутствующих ведению бизнеса, в числе которых и рассматриваемая в статье процедура. Однако, учитывая ее простоту и непродолжительный характер, сделать это можно и самостоятельно.

Если вы приняли решение осуществить задуманное самостоятельно, вам нужно следовать нижеизложенному алгоритму:

  1. собрать необходимые для расторжения договора документы;
  2. в случае наличия непогашенных штрафов или задолженности перед финансовым учреждением их следует погасить, равно как и другие долги, образовавшиеся на момент закрытия счета;
  3. вывести оставшиеся на расчетном счете денежные средства;
  4. обратиться в банк с соответствующим заявлением о расторжении договора и закрытия счета;
  5. после рассмотрения заявления и принятия решения банк обязан выдать заявителю уведомление, свидетельствующее о расторжении договора и прекращении обслуживания;
  6. получить соответствующую справку;
  7. известить о факте закрытия р/с следующие органы: налоговую службу, соответствующее отделение Пенсионного фонда, страховой фонд.

Дополнительным пунктом алгоритма является уведомление партнеров и постоянных клиентов предпринимателя. Сделать это следует во избежание недоразумений в будущем, связанных с перечислением средств на уже не существующие реквизиты. Данное правило законодательно не закреплено, однако все добропорядочные бизнесмены, как правило, его выполняют. Оптимальный вариант реализации - использование е-mail рассылки.

Остановимся более детально на каждом пункте алгоритма.

Этап подготовки документов и необходимых для закрытия р/с данных

Какие данные требуется уточнить прежде всего:

  • ограничения по кассовым операциям, установленные банком;
  • количество денежных средств на остатке. Эти сведения можно узнать в банке, предъявив соответствующее требование;
  • наличие существующих на момент закрытия счета штрафов и задолженностей.

Данная информация, узнать которую также можно в обслуживающем вас финансовом учреждении, указывается в заявлении, поэтому оплатить долги лучше заранее. Это ускорит процедуру закрытия счета и избавит вас от дополнительных хлопот в виде претензий со стороны банка или судебного разбирательства с контрагентами.

Какие документы следует подготовить:

  • выписка из банка о количестве остаточных средств;
  • документ, в котором указаны ограничения по кассовым операциям;
  • заверенная нотариусом выписка из госреестра о регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя, получить которую следует в течение месяца, предшествующего обращению в банк. Данный документ не является обязательным, однако некоторые финансовые учреждения требуют его предъявления для расторжения договора с ИП.

Как правило, полный перечень материалов, необходимых для закрытия счета, прописывается непосредственно в тексте самого договора, поэтому при подготовке документов руководствоваться следует именно ним.

Как вывести остаток средств с расчетного счета

Способы выведения остатка:

  1. обналичить деньги перед обращением в банк через кассу банка или с помощью карты;
  2. при подаче заявления указать способ вывода остатка: через кассу, переводом на другой расчетный счет ИП или на карту физлица.

Подача заявления: основные нюансы

Образец заявления предприниматель может получить как в самом финучреждении, так и на его сайте.

Правила оформления заявления:

  • в заявлении обязательно следует указать размер остаточной суммы и ограничения по кассовым операциям. Эту информацию предоставляет банк;
  • предпринимателю следует указать преимущественный способ вывода остатка;
  • в случае подачи документа представителем, к заявлению прилаживается доверенность, подтверждающая его полномочия.

К заявлению необходимо приложить пакет документов, перечень которых прописан в договоре.

Прекращение действия договора

После выполнения вышеперечисленных операций банк рассматривает заявление предпринимателя, проверяет документы и наличие задолженностей. Если таковых не имеется, действие договора прекращается, однако завершение процедуры может занять несколько дней, по истечении которых банк извещает заявителя о своем решении в виде соответствующей справки.

В течение недели с момента получения справки, свидетельствующей о прекращении обслуживания и закрытии счета, предприниматель обязан уведомить об этом факте налоговый орган и Пенсионный фонд. Если во время осуществления деятельности ИП был зарегистрирован в качестве работодателя и соответственно использовал наемный труд, о факте закрытия счета необходимо уведомить еще и фонд социального страхования. Невыполнение данного требования влечет к наложению на нарушителя административного штрафа.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!