Процедура закрытия ООО без долгов

19430
Изменения: январь, 2024 года

Процедура закрытия ООО без долговПроцедура закрытия ООО без долгов сопряжена с выполнением определенных действий, порядок реализации которых четко установлен законодательством. Однако иногда даже в случае неуклонного следования инструкциям возникают трудности, препятствующие закрытию общества, поэтому такой вопрос, как ликвидация ООО без долгов, является, сегодня достаточно актуальным.

В статье детально описана процедура ликвидации ООО без долгов, ее особенности и условия реализации. Помимо этого, вы сможете узнать, какие документы потребуется подготовить, и за какой срок возможно реализовать процедуру.

Особенности ООО, как формы организации бизнеса

Прежде чем рассмотреть непосредственно процесс ликвидации ООО следует более детально остановиться на особенностях данной организационно-правовой формы. Общество с ограниченной ответственностью является одной из наиболее благоприятных организационно-правовых форм, пользующихся популярностью среди представителей среднего бизнеса.

Востребованность ООО обоснована такими его особенностями:

  1. участники общества отвечают по его обязательствам только в пределах своих долей, при этом их личному имуществу, даже в случае наличия задолженностей, ничего не угрожает;
  2. в создании ООО может принимать участие как один бизнесмен, так и несколько. Главное, чтобы общее количество основателей не превышало 50 человек;
  3. процедура выхода из состава общества не вызывает сложностей, сделать это можно путем продажи или дарения своей доли как другому учредителю, так и третьему лицу или же самому предприятию. Как правило, порядок выхода участников прописывается в уставных документах компании;
  4. размер дивидендов зависит от размера вложений. Чем больше доля учредителя, тем больший доход он сможет получить;
  5. важные решения, касающиеся деятельности общества, в числе которых и его закрытие, принимаются на собрании всех членов ООО путем голосования. Как правила, собрания подобного рода подлежат протоколированию. 

Под ликвидацией предприятия подразумевается прекращение его деятельности, а также полное лишение общества принадлежащих ему ранее прав.

Причины закрытия общества

В силу нестабильной экономической ситуации ведение предпринимательской деятельности зачастую связано со всевозможными рисками, последствия которых иногда приводят к тому, что предприятие становится нерентабельным и не приносит прибыли своим участникам. Если основатели общества не видят путей решения проблемы, позволяющих преодолеть кризисные периоды и наладить бизнес, единственным правильным решением становится ликвидация ООО.

Факторы, способствующие принятию решения о закрытии общества:

  • смена обществом основного вида деятельности. Чтобы изменить направление, потребуется закрыть действующее предприятие и зарегистрировать новое;
  • банкротство организации. Данное обстоятельство часто становится причиной закрытия общества, поскольку оно больше не приносит выгоды своим основателям, соответственно, дальнейшее существование ООО не имеет смысла;
  • личные соображения участников общества. Ликвидация ООО по инициативе его учредителей, как правило, обоснована нежеланием основателей работать совместно, в силу существования причин личностного характера. В некоторых случаях завершение деятельности предприятия по решению его членов связано с выбором новой ниши и сменой бизнес-планов. Оптимальным вариантом решения вопроса при таких обстоятельствах является продажа бизнеса, сопровождающаяся его переоформлением и сменой состава участников;
  •  наличие судебного решения о ликвидации ООО.

Дополнительная информация! Согласно статистическим данным за 2016 год основной причиной, по которой большинство ООО завершили свою деятельность, стало решение участников общества прекратить его дальнейшую деятельность.  

Процедура ликвидации общества пошагово

С чего начинать закрытие ООО зависит от того, что выступило причиной принятия такого решения. К примеру, если решение о ликвидации обосновано желанием учредителей, первым этапом будет проведение собрания с целью рассмотрения данного вопроса. В случае банкротства порядок реализации процедуры будет несколько отличаться.

Стандартная инструкция по закрытию ООО без долгов,  если решение принято его учредителями добровольно, включает 9 пунктов и выглядит следующим образом:

  1. подготовка документов;
  2. проведение собрания учредителей, принятие соответствующего решения;
  3. создание ликвидационной комиссии;
  4. публикация уведомления о ликвидации общества в государственном издании;
  5. проверка законности выполнения процедуры в налоговой службе;
  6. формирование промежуточного ликвидационного баланса;
  7. оформление окончательного баланса;
  8. предоставление итогового пакета документов в налоговую;
  9. проведение заключительных мероприятий.

Далее представлена более детальная информация о реализации каждого их вышеперечисленных этапов.

Этап подготовки документации

Содержимое пакета документов:

  • ксерокопии паспортов всех участников общества, включая его директора;
  • оригинал Свидетельства о госрегистрации предприятия;
  • устав общества;
  • документы, свидетельствующие о регистрации ООО в налоговых органах;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • справка с кодом основного вида деятельности;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины.

Собрание учредителей, принятие решения о ликвидации

Если в состав общества входит более одного участника, вопрос его ликвидация подлежит рассмотрению на общем собрании. Если же учредитель один, решение принимается им единолично.

Обратите внимание! Решение, принятое основателями на собрании, фиксируется в протоколе. Данный документ имеет необходимую юридическую силу и может использоваться во время дальнейшей реализации процедуры для предоставления в государственные инстанции.

Протокол должен вмещать следующие данные:

  1. дата и место составления документа;
  2. перечень лиц, принимающих участие в собрании;
  3. сведения о секретаре и председателе собрания;
  4. перечень вопросов, подлежащих рассмотрению;
  5. результаты голосования, принятые решения;
  6. подписи председателя и секретаря.

Создание комиссии по ликвидации ООО

Создание ликвидационной комиссии – этап, имеющий ключевое значение в процессе закрытия общества, поскольку основные действия, которые необходимо выполнить для реализации процедуры, осуществляют именно члены данного органа.

В круг обязанностей комиссии входит:

  • извещение кредиторов о принятом решении. Способ уведомления, как правило, определяется уставом;
  • контроль над выполнением финансовых обязательств, если таковые имеются. Погашение задолженности осуществляется в предусмотренном законодательством порядке. Расчетные операции производятся на основании промежуточного баланса;
  • публикация решения о ликвидации общества в государственном издании;
  • реализация операций по отчуждению имущества, принадлежащего предприятию;
  • создание промежуточного и итогового балансов;
  • распоряжение остаточными средствами;
  • извещение налоговой службы о закрытии организации.

Если ликвидация ООО происходит на основании добровольного решения его учредителей, вопрос о составе комиссии рассматривается на собрании членов общества.

Обнародование решения о ликвидации в государственном вестнике

Публикация информации о завершении деятельности ООО требуется для уведомления контрагентов и партнеров общества, заинтересованных в истребовании с него средств.  К тому же выполнение данного этапа необходимо для реализации принципа прозрачности и открытости процесса.

Контроль налоговой службы

Контроль над законностью и корректностью процедуры осуществляется органам налоговой службы.

К их полномочиям относят:

  1. проверка наличия задолженностей, а также порядка их погашения;
  2. контроль над законностью выполнения процедуры, а также проверка оснований, послуживших причиной для завершения существования ООО;
  3. проверка контрагентов ООО, имеющих задолженность перед предприятием и не выполнивших своих обязательств в срок.

Создание промежуточного и итогового баланса

Промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) представляет собой документ, содержащий сведения о расчетно-отчетных операциях предприятия, имеющихся дебиторских и кредиторских задолженностях, а также информацию относительно способов их погашения.

Формирование баланса сопровождается подачей уведомления в региональное отделение налоговой службы, целью которого является извещение данного органа о факте составления ПЛБ и дате реализации процедуры.

Что касается итогового баланса, то его формирование происходит на заключительных этапах ликвидации ООО, после погашения всех видов задолженностей.

Согласование итогового баланса осуществляется на собрании членов ликвидационной комиссии и всех участников общества, по завершении которого составляется протокол.

Обращение в налоговую с пакетом документов

Заключительный этап – обращение в налоговую с пакетом документов.

Перечень документов:

  1. заявление, установленного образца;
  2. протокол собрания, целью которого являлось согласование итогового баланса, и непосредственно сам баланс;
  3. квитанция, свидетельствующая об оплате пошлины.

Период рассмотрения заявления, как правило, не превышает 5 дней, по истечении которых сотрудники налоговой службы вносят необходимые изменения в реестр.

Обратите внимание! Все документы, собранные во время осуществления процедуры закрытия общества, следует сохранить. Они могут пригодиться в случае предъявления претензий к предприятию со стороны третьих лиц.

Заключительные мероприятия

Помимо основных операций, выполнение которых необходимо для ликвидации ООО, потребуется реализовать ряд дополнительных действий, а именно закрыть расчетный счет в банке, он вам больше не пригодится, и уничтожить печать.  

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!