Как начать бизнес на изготовлении ключей?

4049
6 марта 2017 г.

Бизнес на изготовлении ключей – формат предпринимательства не требующих серьезных вложений. Рентабельность такого дела может достигать 500%, что объясняется высоким спросом на услуги, низкой себестоимостью сырья. За счет ручного труда и наличия специального оборудования продажная стоимость ключей увеличивается в несколько раз.

Выбор подходящей технологии

Бизнес на изготовлении ключейКлючи – незаменимые спутники жизни любого человека. С помощью них открывают двери, домофоны, сейфы, рабочие и производственные помещения. Никто не застрахован от поломки или утери ключа. Поэтому изготовление ключей как бизнес актуально в любое время.

Самостоятельно люди изготовить ключи не могут, поэтому и обращаются за помощью в специальные мастерские, где делают дубликаты довольно быстро. При грамотном подходе у предпринимателя даже не возникнет вопроса, выгодно или нет такое дело. Но очень важно с самого начала определиться с тем, какие технологии будут использоваться сотрудниками мастерской. Существуют следующие разновидности изготовления ключей:

  1. при помощи копировального станка (дубликат делается лишь при наличии оригинала);
  2. метод вдавливания (ключ изготавливается по замку за неимением оригинала, этот способ подходит для цилиндрических и сувальдных замков);
  3. изготовление по слепку методом сдавливания (технология такая же, как и в предыдущем случае, только для производства ключа используется уже не сам замок, а только его личинка или слепок).

Если предприниматель открывает мастерскую по изготовлению ключей с нуля, то ему необходимо выбрать одну или несколько технологий, а уже исходя из них, закупать оборудование.

Необходимое оборудование

Главным оборудованием будет являться станок. Лучше приобретать сразу несколько, так как для разных разновидностей предназначены разные типы инструментов. Один станок может обойтись в 18–40 тысяч рублей. Но конечная стоимость будет зависеть от страны изготовителя.

Страна производитель

Достоинства

Недостатки

Россия

Невысокая стоимость, надежность, легкость подбора комплектующих в случае поломки

Не такие надежные, как итальянские и германские, менее длительный срок службы

Италия, Германия

Высокая надежность, долгий срок использования, высокое качество изготавливаемых ключей

Высокая стоимость

Китай

Дешевизна

Низкое качество ключей, частые поломки

Если у предпринимателя небольшой стартовый капитал, то отечественные станки станут для него идеальным решением. Вложения в оборудование составят порядка 60–80 тысяч рублей. Можно приобрести и так называемые комбинированные станки, предназначенные для производства разных ключей, но их стоимость очень высока. Кроме основного оборудования потребуются:

  • Бизнес на изготовлении ключейтиски;
  • напильник;
  • измеритель;
  • специальные круги для заточек;
  • фреза;
  • ремни;
  • копиры;
  • надфили;
  • щетки.

Не обойтись и без закупки комплектов заготовок. Лучше найти оптового поставщика, чтобы снизить изначальные затраты.

Подбор помещения

Если оборудование и заготовки предприниматель купил, но не знает, с чего начать свой бизнес, то ему стоит подумать о поиске подходящего места для работы. Достаточно будет помещения площадью 4–6 м2. Важно поместить свою мастерскую в людном, проходимом месте. Как вариант, можно открыть производство в следующих частях города:

  • ТЦ;
  • многоквартирный дом (размещение на цокольном этаже здания);
  • рынки;
  • остановки.

Открывая торговую точку в большом здании, предпринимателю достаточно оформить субаренду. В этом случае ему не придется заниматься подключением необходимых коммуникаций. Если же предполагается арендовать ларек для работы, то нужно будет получить разрешение у местных властей на электрификацию выбранной торговой точки.

Регистрация бизнеса

Открывая небольшую точку по изготовлению ключей, лучше регистрироваться как ИП. В качестве кода ОКВЭД можно использовать 28.63 – «Производство замков и петель». Изготовление ключей тоже входит в эту классификацию. Если планируется заниматься ремонтом и заточкой столовых приборов, то при написании заявления в ФНС о регистрации следует указать и код ОКВЭД 28.6.

Важно подобрать и наиболее выгодную систему налогообложения. В случае мастерской лучше выбрать ЕНВД. Можно остановиться и на УСН «доходы». Никакие разрешительные документы на ведение деятельности не потребуются.

Поиск и обучение персонала

Изготовление ключей – процесс несложный, но он все же требует получения определенных знаний и навыков. Для работы потребуется следующий персонал:

  1. Слесарь-инструментальщик. Именно он будет заниматься изготовлением ключей, приемом заказов, выдачей готовых товаров и приемом оплаты. Если планируется открыть небольшую мастерскую, то этого работника будет вполне достаточно (при сменном графике работы следует нанять еще одного человека с таким же перечнем обязанностей).
  2. Управляющий. Потребуется лишь для большой мастерской, где трудится сразу несколько слесарей-инструментальщиков. В обязанности такого служащего входит прием заказов, выдача готовых товаров, отслеживание готовности, операции по оплате.
  3. Ученик. Может понадобиться, если слесарь-инструментальщик сам с объемом работы не справляется. Такой сотрудник занимается подготовительными работами, не требующими особых навыков, под руководством мастера.

Реклама и продвижение мастерской

Реклама и продвижение мастерской

Методы продвижения собственного бизнеса напрямую будут зависеть от местоположения мастерской. Тут возможны следующие варианты:

  1. Для мастерской, открытой в формате киоска, обязательно нужно изготовить вывеску. Для еще более активного привлечения клиентов на крупных развязках, расположенных вблизи мастерской, нужно установить штендеры с информацией об указании услуг, адресе.
  2. При работе в обособленной зоне ТЦ или другого крупного здания, у входа в него стоит поставить рекламную конструкцию или повесить вывеску на фасад здания. Дополнительно можно раздавать у ТЦ свои визитки, листовки.
  3. При работе на цокольных этажах жилых домов следует заняться привлечением жильцов путем раздачи листовок. Их можно разнести по почтовым ящикам, расклеить на подъездах или в лифтах.

Чтобы привлечь еще больше клиентов, можно проводить акции с раздачей купонов, дающих скидку в размере 10% на услуги мастерской. Действие их может быть ограничено или быть бессрочным. Можно предложить и другую акцию своим клиентам – 50% скидка или бесплатное выполнение второго заказа. Это будет выгодно, ведь рентабельность производства ключей равна 400–500%.

Финансовые результаты

Финансовые результаты

Любой предприниматель, открывая собственный бизнес, хочет узнать, насколько перспективной будет выбранная модель работы. Изготовление ключей признано прибыльным форматом неслучайно. Ведь услуга имеет постоянный спрос, а прибыль может многократно превышать затраты.

Для открытия собственного дела потребуется порядка 80–100 тысяч рублей. Если планируется организовать мощную рекламную кампанию, то придется вложить еще порядка 20–30 тысяч рублей. Основные ежемесячные затраты выглядят так:

  • арендная плата;
  • зарплата;
  • реклама;
  • закупка сырья.

На это будет уходить порядка 25–50 тысяч рублей. Общий доход за месяц достигает 70–95 тысяч рублей. Значит, чистая прибыль составит порядка 45 тысяч рублей. В этом случае окупаемость будет равна 3–4 месяцам. После этого предприниматель сможет получать чистую прибыль.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!