Как начать бизнес на изготовлении сувенирных монет?

5701
4 марта 2017 г.

Бизнес на изготовлении сувенирных монет – необычная, но очень интересная идея. Она может принести внушительный доход, правда, открывать такое дело имеет смысл далеко не во всех городах. По уровню прибыли такой бизнес можно сравнить с печатью фотографий на кружках, изготовлением сувенирных значков. Привлекательна идея еще и из-за того, что для ее осуществления потребуются небольшие вложения – можно обойтись даже 50–100 тысячами рублей.

Выбор подходящего формата

Выбор подходящего формата

Изготовление сувенирных монет как бизнес открыть довольно просто, так как не придется брать в банке кредит или долго откладывать зарплату для открытия собственного дела. Но необходимо сразу же выбрать подходящий формат. В данном случае работать можно по следующим схемам:

  1. Самостоятельная организация. Но тут придется все придумывать и разрабатывать с нуля без чьей-либо помощи. Зато и затраты будут связаны только с закупкой сырья и оборудования.
  2. Работа по франшизе. Суть заключается в покупке готового пакета для старта собственного бизнеса. Этот путь намного легче и позволяет избежать частых ошибок. Более опытный франчайзер дает советы, помогает разрешать серьезные монеты. Готовый пакет для старта сегодня можно приобрести у двух известных в России компаний – «Монетный аттракцион», «Сибирский монетный двор». Такой вариант потребует оплаты паушального взноса, но и бизнесмен будет точно знать, с чего начать свою деятельность в выбранной сфере.

Не обойтись будет и без регистрации собственного предприятия. Опытные бизнесмены советуют открывать ИП, а в качестве формы налогообложения выбирать ЕНВД. За счет небольших площадей мест для продажи налог окажется небольшим.

Оборудование для чеканки сувенирных монет

Для изготовления монет понадобится специальное оборудование. Можно купить уже готовое или заказать у производителя. Для работы потребуется следующий набор инструментов:

  • наковальня;
  • небольшой пресс (для начала можно ограничиться ручной моделью);
  • молот;
  • штампы (их еще называют клише) – лучше покупать не меньше 4–5 штук, так как именно разнообразие штампов позволит создавать монеты с разным дизайном и техническим исполнением;
  • заготовки для монет (большим спросом пользуются заготовки из меди, латуни и алюминия, более дорогие монеты получаются из золота и серебра).

Как чеканят монеты?

Предприниматель должен четко понимать, как происходит чеканка монет. Технология очень проста. Действовать следует таким образом:

  1. в штамп вкладывают заготовку для будущей монеты;
  2. штамп помещают под пресс;
  3. молотом ударяют по форме;
  4. извлекают готовую монету.

Для чеканки одной монеты хватает 5 минут. Получается, что за 8-часовой рабочий день можно изготовить 8*60/5 = 96 монет.

Сбыт готовой продукции

Предприниматели могут задать вопрос, выгодно или нет изготавливать монеты? Этот вопрос индивидуален. Все будет зависеть от правильности выбора клиентов и способов привлечения. Можно ориентироваться на одну или несколько следующих групп:

  • туристы, гости города (подходит для курортных и исторических городов, но такой бизнес окажется сезонным);
  • оптовые заказчики, желающие сделать монеты для каких-либо памятных событий, например, юбилея организации, свадьбы (но в этом случае лучше воспользоваться услугами рекламного агентства, оно поможет привлечь таких клиентов);
  • владельцы крупных отелей, развлекательных парков и центров, ресторанов, зоопарков и дельфинариев, цирков (в этом случае чеканить монеты для себя могут сами покупатели);
  • рекламные агентства (рекламные монеты влияют на потенциальных клиентов намного сильнее, чем обычные листовки, такие сувениры даже жалко выбросить за ненадобностью);
  • крупные фирмы, желающие изготовить монеты, связанные со своей компаний (их делают для вручения на презентациях, выставках, корпоративах).

Важно не только правильно выбрать клиентов, для которых будут изготавливаться монеты, но еще и местоположение, особенно если работать хочется с обычными гражданами, а не с бизнес-сектором. В этом случае размещать аппарат лучше в парках, развлекательных центрах.

Расширение бизнеса

Изготовление монет на улице – сезонный бизнес. Если предприниматель хочет увеличить рентабельность собственного дела, ему стоит подумать о том, чтобы на период с октября по май переместиться в торговый или развлекательный центр города. Дополнительно можно заниматься следующими разновидностями бизнеса:

  • изготовление памятных монет с достопримечательностями и их продажа через сувенирные магазины города или торговую сеть Роспечати;
  • установка вендингового автомата для чеканки монет (в этом случае обслуживать технику не нужно, а заинтересовавшиеся люди будут самостоятельно изготавливать монеты по инструкции, расположенной на автомате) – но в этом случае важно иметь довольно широкую базу шаблонов, чтобы привлекать как можно больше клиентов;
  • производство памятных значков;
  • изготовление матрешек

Подсчет финансовых результатов

Потенциальному бизнесмену очень важно и то, насколько прибыльным является монетный бизнес. Расчеты нужно делать, исходя из выбранного формата работы. Например, если автомат для чеканки будет расположен в парке с проходимостью в 35 000 человек, то за сезон можно продать около 2 600 сувенирных монет.

Оборудование обойдется в 50–60 тысяч рублей, включая стоимость заготовок для монет. Но нужно помнить, что шаблоны следует со временем обновлять, чтобы привлекать новых и уже лояльно настроенных клиентов.

Стоимость одной монеты в среднем составляет 150 рублей. За 2600 монет можно выручить 390 000 рублей. Если учесть, что эта прибыль будет получена за 4 месяца (с мая по август), то месячный доход будет составлять 97 500 рублей. Получается, что окупаемость при правильной организации работы равна всего нескольким неделям. Рентабельность такого бизнеса составляет порядка 30%. Размер чистой прибыли за месяц составит 30–35 тысяч рублей. Но это не предельное значение, все будет зависеть и от индивидуальных параметров (места, численности города, количества туристов).

Изготовление сувенирных монет – прибыльный и довольно простой бизнес, попробовать себя в котором могут даже те, кто никогда не занимался предпринимательством.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!