Как начать бизнес на матированиии стекла?

3810
15 марта 2017 г.

Бизнес на матировании стекла – идея сравнительно новая, но набирающая сегодня все большую популярность. Ведь эта уникальная технология позволяет качественно персонализировать практически любое стеклянное изделие. Данный проект можно воплотить в жизнь, занимаясь матированием стекла в свободное от основной работы время.

Кому это нужно?

Бизнес на матировании стекла

Чем большими финансовыми средствами располагает человек, тем большим количеством эксклюзивных предметов интерьера он старается себя окружить – будь то бокал, зеркало, дверь или мебель. И в этом случае матирование стекла просто незаменимо, ведь рисунок, нанесенный на изделие, может воплотить любые, самые смелые, замыслы. Кроме того, владельцы ресторанов, кафе, гостиниц заинтересованы в узнаваемости своего бренда, поэтому специально изготавливают, например, салфетки, полотенца, белье с наименованием своего учреждения. Но возможно промаркировать и посуду – тарелки, бокалы, стаканы. Это подчеркнет статус заведения.

Не обойтись без матирования стекла и при изготовлении подарочной и наградной продукции. Любой человек получит массу положительных эмоций, если ему преподнесут в подарок бутылку его любимого вина, на которой нанесено индивидуальное несмываемое поздравление.

Матирование стекла как бизнес

Бизнес на матировании стекла

Итак, что такое матирование стекла? Это декоративная обработка зеркальной или стеклянной поверхности с помощью специальной пасты, которая выжигает на ней мелкозернистый, приятный на ощупь матовый рисунок, на котором не остается жирных отпечатков пальцев. После подобной обработки стоимость изделия возрастает в 1,5–2 раза. Также для матированной обработки стекла или зеркала используют специальные мази, гели, спреи. Возможно матировать поверхность и с помощью пескоструя.

Матирование стекла как бизнес относится к проектам, требующим минимальных финансовых затрат для начала своей реализации. Вам понадобится лишь знание технологии матирования стекол и стартовые вложения от 5 тысяч рублей. Конечно, желательно отдельное помещение для хранения стекла и специальной пасты. Для этих целей может подойти гараж или склад. Все зависит от размера изделий, предназначенных для матирования, и количества персональных заказов. Но на начальном этапе можно работать и дома.

Технология

Технология матирования

Технология матирования очень проста. Ее может освоить любой желающий. А если в вас есть еще и творческое начало или минимальный художественный опыт, вы без труда придадите оригинальный вид любому стеклянному предмету. В этом случае вы воплотите мечту многих людей – ваша работа станет вашим любимым, хорошо оплачиваемым хобби!

Рассмотрим особенности матирования стекла с помощью специальной пасты, жидкости и геля. От способа матирования в значительной степени зависит размер понесенных вами расходов. Как показывает практика, наиболее экономично использовать для обработки стекла специальные пасты, безопасные для здоровья человека. Гуру данного ремесла рекомендуют использовать зарубежные пасты, например Glassmoz или Ivsatin. Практичнее их заказывать на специальных сайтах сети Интернет, таких, например, как ivsatin.ru. Кстати, на подобных сайтах вы сможете не только заказать еще и дополнительные сопутствующие материалы, но и получить множество практических советов по технологии матирования стекла.

Минимальный комплект из пасты, трафаретной пленки и инвентаря для нанесения пасты (шпатель, лопатка) обойдется вам от двух до пяти тысяч рублей. Хотя пасту можно изготовить и самостоятельно, освоив технологию ее создания, а для ее нанесения на стеклянную поверхность использовать обычную одноразовую пластмассовую ложку.

Самостоятельное изготовление пасты для матирования обойдется для вас в два раза дешевле. Вам потребуется:

  • барий сернокислый осажденный – 4 части;
  • аммоний фтористый – 7 частей;
  • кислота плавиковая – 40 %-й раствор, используется как загуститель.

Полученный раствор используют для матирования стойких стекол. Для зеркал и менее стойких стекол можно приготовить пасту из следующих составляющих:

  • калий сернокислый – 4 части;
  • калий фтористый – 10 частей;
  • кислота плавиковая – 40 %-й раствор – 5 частей;
  • картофельный крахмал – 0,8–0,9 частей.

Все компоненты можно приобрести через торговую сеть или в интернет-магазинах.

Схематично процесс матирования стекла с помощью специальной пасты выглядит так:

  1. Изготавливаем шаблон (или приобретаем трафарет с интересующим рисунком). Собственными силами шаблон удобнее всего создавать с помощью режущего плоттера или флюгерного ножа.
  2. Наклеиваем на изготовленный шаблон лист монтажной пленки, равный по размеру шаблону. Шаблон после этого приобретает вид трехслойного сэндвича: бумажная подложка, виниловая пленка с клеевым слоем и монтажная пленка сверху.
  3. Обезжириваем стекло любым стеклоочистителем и насухо вытираем тканной салфеткой. Располагаем шаблон на стекле, зафиксировав его отрезком бумажного скотча по верхнему краю.
  4. Отгибаем шаблон от стекла так, чтобы он держался на скотче. Снимаем бумажную подложку с шаблона, открыв клеевой слой (подложку не выкидываем — мы будем ее использовать немного позже). С помощью пластиковой лопатки аккуратно приклеиваем шаблон.
  5. Осторожно снимаем монтажную пленку с шаблона. Положив сверху на шаблон бумажную подложку, тщательно проглаживаем его пластиковой лопаткой. При этом между винилом и стеклом не должно остаться воздушных пузырей. Бумажная подложка не дает лопатке зацепить мелкие детали.
  6. С помощью монтажного ножа удаляем детали изображения, на месте которых мы хотим заматировать поверхность. Для этого необходимо сделать небольшой надрез в центре детали, вставить в прорезь монтажный нож и медленно отделить деталь от стекла. После удаления всех необходимых деталей, накрываем шаблон бумажной подложкой и еще раз проглаживаем его пластиковой лопаткой.
  7. Необходимо проконтролировать, не осталось ли на матируемых участках стекла клея с виниловой пленки. Удаляем его с помощью ногтя. Нельзя использовать для этих целей какие-либо стеклоочистители, так как они могут разрушить весь клеевой слой на виниле. Заклеиваем полосками винила или бумажным скотчем всю стеклянную поверхность вокруг трафарета.
  8. С помощью пластиковой монтажной лопатки быстрыми движениями наносим пасту на изображение, покрыв толстым слоем все детали. Никогда не используйте для этого кисть! Оставляем пасту на стекле на 10 минут. После этого при помощи все той же лопатки удаляем пасту со стекла и помещаем обратно в баночку.
  9. Хорошо промываем поверхность стекла от пасты.
  10. Снимаем шаблон под струей воды. Тщательно промываем и высушиваем стекло. Работа завершена!

матирования стекла с помощью специальной пастыПри использовании специальной многоразовой жидкости матируемый объект помещается в пластмассовый контейнер, заполненный ею. Через 15 минут преображенное изделие моют с мылом под струей воды и высушивают.

Если вы не хотите использовать трафареты, вам подойдет вариант матирования с использованием специального геля на водной основе, который формирует защитную пленку, не позволяющую пасте или жидкости матировать поверхность объекта. Первоначально на поверхность наносится гель, он высыхает, а далее по приведенной выше технологии матируется изделие. По завершении процесса гель смывается водой.

Финансы

В любом случае процесс матирования не требует больших финансовых вложений. Для реализации этой бизнес-идеи нужны лишь ваша фантазия, минимум средств и немного времени. Рентабельность проекта составит от 50 до 100 %, а ваши вложения окупятся уже через месяц.

Месячная прибыль может достигать 100–120 тысяч рублей. Для этого необходимо найти рынок сбыта ваших изделий или проработать вопрос об индивидуальных заказах. Рекламируйте свои изделия через всевозможные сайты, средства массовой информации. Используйте рекомендации постоянных клиентов.

Следите за качеством матирования объектов, постоянно расширяйте ассортимент. Как результат, вы будете получать максимальную прибыль, доставляя удовольствие вашим покупателям и получая удовлетворение от сделанной работы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!